28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.06.16 13:52

!!! Глава полиции Москвы поблагодарил заступившихся за автоинспектора Новикова общественников



Глава полиции Москвы поблагодарил заступившихся за автоинспектора Новикова общественников
Председатель общественного совета при УВД Зеленограда Анатолий Хурумов (слева) и начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин. Фото с сайта 77.мвд.рф
Начальник столичного «главка» МВД Анатолий Якунин выразил признательность членам общественного совета при УВД Зеленограда, поддержавшим незаконно осужденного инспектора ДПС Павла Новикова.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Якунин вручил председателю совета Анатолию Хурумову почетные грамоты «за активную работу по восстановлению доброго имени полицейского и неравнодушие».

«Я считаю, что инспектор отдельного батальона ДПС, лейтенант полиции Новиков достойно боролся, и благодаря общественному совету вышел победителем. [...] Вы сделали все возможное и невозможное и отстояли сотрудника, который незаконно был привлечен, а в последующем осужден за преступление, которого не совершал», — цитирует Якунина агентство ТАСС.

Анатолий Хурумов, в свою очередь, отметил, что Новиков действовал профессионально и адекватно сложившейся ситуации, проявив смелость и решительность. К такому выводу, по словам Хурумова, члены общественного совета пришли после детального изучения видеозаписи инцидента. «Хочу заметить, что это не дилетантское заключение: в составе общественного совета есть профессиональные юристы и люди, которые многие годы проработали на оперативных должностях», — добавил председатель совета.

Напомним, события, ставшие поводом для судебного разбирательства, произошли в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года в отделении «Сбербанка» в 14-м микрорайоне. Тогда несколько инспекторов ГИБДД, среди которых был и лейтенант Павел Новиков, после поступления сигнала из службы безопасности финансового учреждения о попытке вскрытия банкоматов задержали трех человек, у двоих из которых имелись травматические пистолеты. Впоследствии выяснилось, что сигнал был ложным. Посетителями банка оказались владелец оружейного магазина и его коллега, у которых имелось разрешение на ношение оружия, а также случайно оказавшийся рядом бывший военный (последнему один из коллег Новикова выбил ногой зубной протез). В ту ночь предприниматели вносили деньги на свои банковские счета и для удобства использовали для этого сразу несколько банкоматов. Оператор службы безопасности, следивший за перемещениями мужчин по вестибюлю банка с помощью системы видеонаблюдения, принял всю троицу за грабителей и вызвал полицию.

Вскоре клиенты «Сбербанка» обратились со встречным заявлением в полицию и против троих полицейских возбудили уголовные дела за превышение должностных полномочий с применением насилия. Новикова, в частности, обвинили в том, что он сломал нос одному из посетителей.

Новиков стал единственным из трех осужденных автоинспекторов, кто не признал свою вину. Он заявлял, что при задержании вооруженных людей действовал строго в соответствии с законом «О полиции» и должностными инструкциями. К тому же после инцидента начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин наградил его денежной премией за смелые и самоотверженные действия. Как утверждал автоинспектор, он не бил задержанного, а только прижал его голову к полу ладонью, чтобы тот не шевелился. Однако следователи пришли к выводу, что именно в этот момент задержанный и получил закрытый перелом костей носа, ударившись лицом о кафельный пол. Позиция обвинения заключалась в том, что у Павла Новикова не было оснований применять физическую силу, поскольку мужчина уже лежал на полу и не оказывал сопротивления.

Весной 2015 года Зеленоградский районный суд приговорил Павла Новикова к 3 годам 6 месяцам условного заключения и лишил его права работать в системе МВД в течение двух лет (см. полный текст приговора), причем представитель гособвинения просил для «гаишника» реальный срок. Летом того же года апелляционная коллегия Мосгорсуда согласилась с выводом зеленоградского судьи, но сократила назначенный ему условный срок до 3 лет 3 месяцев из-за неверно учтенного отягчающего обстоятельства. В апреле 2016 года президиум Мосгорсуда отменил постановление апелляционной инстанции и направил жалобу осужденного на повторное рассмотрение. 12 мая 2016 года апелляционная коллегия полностью оправдала Новикова, признав за ним право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.

Ранее Анатолий Хурумов обвинил посетителя «Сбербанка» в неподчинении требованиям полицейского и поставил под сомнение версию о том, что тот получил травму носа именно в момент задержания. В декабря 2015 года Хурумов в частном порядке подал в Мосгорсуд жалобу на приговор Новикова, однако она не была принята в связи с тем, что автор не подтвердил документально свой статус защитника в этом уголовном деле.

Анатолий Хурумов — полковник в отставке. В прошлом он был заместителем префекта Зеленограда по вопросам правопорядка, политики и СМИ и начальником окружного отдела ФСБ.



На правах рекламы
Просмотрено 5277 раз(а)

Теги: Анатолий Якунин, Анатолий Хурумов, МВД, Общественный совет при УВД, Павел Новиков, ДПС, благодарность, почетная грамота, ФСБ, Сбербанк

Комментарии (14)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки