19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.03.17 18:53

!!! Подземный Зеленоград



Подземный Зеленоград
Как устроены подземные коммуникации в Зеленограде, зачем они нужны, кто отвечает за их сохранность и какую опасность они в себе таят — читайте в материале пресс-службы «Москоллектора».

Какие обычно ассоциации возникают со словом «коллектор»? Самые распространенные у горожан — «тот, кто выбивает долги» и «канализация». Ни то, ни другое не верно в отношении подземных инженерных сооружений — коммуникационных коллекторов в системе городского хозяйства. В Зеленограде также имеется свой «подземный город», эксплуатацией которого занимается Специализированное управление по эксплуатации коммуникационных коллекторов (СУЭКК Зеленограда). Данное управление является структурным подразделением ГУП «Москоллектор» и отвечает за надлежащее состояние подземных тоннелей и сохранность инженерных коммуникаций, проложенных в них. Коллекторные тоннели — это специально возведенные подземные галереи, которые московские журналисты на одном из столичных пресс-туров метко окрестили «метро для проводов». Подобно московскому метрополитену, коллекторы находятся глубоко под землей и строятся обычно при помощи тоннелепроходческих комплексов. Благодаря прокладке коммуникаций в коллекторах в домах горожан есть вода, тепло, электричество, интернет и телефонная связь.



Чтобы обширное подземное коллекторное хозяйство могло бесперебойно функционировать, коллекторы оснащены специальными датчиками охранно-пожарной сигнализации, контроля метана, температурного режима, диспетчерского управления. Основной эксплуатационный персонал по обслуживанию подземных сооружений — техники коммуникационных коллекторов — регулярно совершают обходы вверенных им объектов, отслеживая их техническое состояние. Чтобы осуществлять приток воздуха под землю, по трассе прохождения коллектора сооружены вентиляционные шахты. В Зеленограде вентшахты имеют вид зеленых домиков. Их можно увидеть на газонах, близ проезжих частей, в жилой застройке. Кроме естественной вентиляции эти домики также являются аварийными выходами из подземных объектов.



Допуск посторонних лиц в коммуникационные коллекторы воспрещен не только по режимным соображениям. Как известно, в подземных сооружениях может скапливаться опасный газ метан. Имеются риски возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций, поскольку в коллекторах проложены силовые кабельные линии, магистральные трубопроводы тепло- и водоснабжения. Это должны ясно понимать не только дети, но и взрослые.



Так сложилось, что возглавляют СУЭКК Зеленограда отставные военнослужащие: начальник управления Юрий Куклев и главный инженер Дмитрий Барышев. Эксплуатация подземных объектов налажена по-военному четко. Внутри предприятия (ГУП «Москоллектор») СУЭКК уже много лет удерживает лидирующие позиции по всем основным производственным направлениям. Вот и в этом году в СУЭКК начали первыми внедрять «Систему мониторинга верхнего уровня» (СМВУ 2.0). Она предназначена для управления оборудованием, установленным в коллекторах. СМВУ 2.0 выводит показания датчиков всех систем жизнеобеспечения объектов (охранно-пожарной сигнализации, контроля метана, температурного режима, диспетчерского управления) на рабочие места техников, диспетчеров в районные диспетчерские пункты, объединенную диспетчерскую службу ГУП «Москоллектор», службу газовой защиты и другие подразделения.



В связи с модернизацией оборудования в коллекторах назрела потребность перехода на такое программное обеспечение, которое позволило бы диспетчерам видеть сигналы датчиков нового поколения, например, численные показания газоанализаторов. Кроме того, с помощью СМВУ 2.0 диспетчер получает возможность выводить на экран не просто мнемосхему коллектора, а полноценную картинку с домами и сооружениями, наподобие тех, что мы можем видеть в «Яндекс.Картах», то есть система интегрирует в карту города схемы коллекторов и конкретное оборудование, установленное в них. Специалисты могут видеть реальную картину работы коллекторного хозяйства. Самым главным достоинством СМВУ 2.0 является то, что в ней использован промышленный стандарт, который позволяет в случае оснащения коллекторов новым оборудованием иметь возможность отладить вывод сигналов этого оборудования, не заменяя саму систему. СМВУ 2.0 — как хороший конструктор-трансформер, который можно использовать бесконечно долго.



«В 2016 году у нас произошло существенное вливание молодого поколения в коллектив: порядка 30% пришло новых, молодых сотрудников, а молодежь быстро учится, легче усваивает современную информацию», — говорит главный инженер СУЭКК Дмитрий Иванович Барышев. Он поясняет, что переход на новую систему мониторинга подземных объектов позволит повысить уровень безопасности и защищенности коллекторов от несанкционированного вмешательства третьих лиц, улучшить уровень их эксплуатации, сократит время реагирования на возможные нештатные ситуации. В период весеннего паводка это особенно актуально, ведь увеличивается риск подтопления подземных объектов талыми водами. А этого никак нельзя допустить, ведь главная задача СУЭКК — надежное обеспечение Зеленограда такими благами цивилизации, как электричество, вода, тепло и связь.


Коллектив Специализированного управления по эксплуатации коммуникационных коллекторов Зеленограда и генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Ротмистров (крайний справа)


Текст и фотографии предоставлены пресс-службой ГУП «Москоллектор»


На правах рекламы
Просмотрено 12110 раз(а)

Теги: Москоллектор, коммуникации, диспетчеры, тоннель

Комментарии (10)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки