28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.08.09 14:22

!!! Задерживают зарплату? Изучайте Трудовой кодекс



Под прикрытием кризиса многие недобросовестные руководители предприятий не выплачивают заработную плату своим сотрудникам, ограничиваясь коротким объяснением: «У компании сейчас денег нет…»

Задержки исчисляются месяцами, что вызывает справедливое недоумение людей, которым нечем кормить семью, оплачивать кредиты, нет возможности съездить в отпуск. Тысячи россиян подают иски в суды, но, к сожалению, гораздо больше тех, кто терпит, не зная законов и своих прав, не желая связываться ни с судами, ни с начальством.

Такое положение не может считаться нормой, ведь невыплата зарплаты — серьезное нарушение конституционных и трудовых прав гражданина. Выдача получки должна производиться не реже двух раз в месяц, на руки работнику должны выдаваться расчетные листки, чтобы он знал, из каких частей состоит его зарплата. В тексте трудового договора прописываются конкретные размеры заработка, даты получки.

Как заставить «любимого» работодателя выплатить кровно заработанные средства? На этот и другие наиболее распространенные вопросы граждан отвечает старший помощник прокурора Зеленограда Оксана Леонидовна Сорина.

— Какова сегодня ситуация в сфере оплаты труда в округе? Увеличилось ли во время кризиса количество обращений в прокуратуру о невыплате заработной платы?
— В 2009 году прокуратурой округа было проведено 64 проверки соблюдения законодательства о труде, из них 30 — о невыплате заработной платы. В ходе проверок выявлена задолженность по выплате зарплаты на общую сумму 5 млн 926 тыс. 126 рублей, по результатам вмешательства прокуратуры округа задолженность на общую сумму 2 млн 382 тыс. 600 рублей работодателями погашена. Прокуратурой было вынесено 16 представлений об устранении нарушений в сфере оплаты труда, 11 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности; 16 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда в Москве 9 нарушителей (юридических и должностных лиц) были оштрафованы на общую сумму 175 тысяч рублей.

Так, в отношении генерального директора ООО «Электромеханический завод» по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. По постановлению прокурора мировым судьей принято решение о дисквалификации генерального директора ООО «Электромеханический завод» сроком на 1 год.

Также в интересах граждан в Зеленоградский районный суд было предъявлено 25 исковых заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму 2 млн 114 тыс. 921 рублей. В настоящее время судом удовлетворено 6 заявлений прокурора на общую сумму 468 тысяч 359 рублей. В следственный отдел по Зеленоградскому АО следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве направлено для проверки 6 материалов (ст. 144, 145 УПК РФ).

— Куда работник может обратиться за защитой своих прав?
— Во-первых, перед тем как подать жалобу на работодателя, не лишним будет обсудить возникшую ситуацию с руководством. А лучше — обратиться с заявлением о погашении задолженности по зарплате. Если удастся получить письменный ответ, то впоследствии его можно будет предъявить в качестве еще одного доказательства вины работодателя.

С исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате можно обратиться в Федеральную службу по труду и занятости, именуемую в народе «трудовой инспекцией» (ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3, тел.: 495-343-91-90, 495-343-96-06), в прокуратуру (Зеленоград, ул. Юности, дом 5, тел.: 499-735-25-60) и в суд (Зеленоград, Панфиловский проспект, корп. 2001, тел.: 499-729-99-85).

Практика показывает, что применение всех трех способов может обеспечить довольно быстрый результат. Но имейте в виду, что выплатить деньги могут только при наличии средств и имущества у работодателя, если же счета компании пусты, а имущество отсутствует, то шансы получить законное вознаграждение за проделанную работу невелики.

— Где в Зеленограде можно получить консультацию юриста по этому вопросу?
— Консультативный правовой пункт Московского городского правового центра «Защита» оказывает бесплатное юридическое консультирование по вопросам трудового законодательства для жителей Зеленограда. По телефону, а также на приеме у юрисконсульта вы получите ответы на все интересующие вас вопросы. Обращайтесь по адресу: Зеленоград, корп. 608, кв. 198. Тел.: (499) 736-31-48, (499) 734-29-21.

Также бесплатную консультацию можно получить в Центре занятости населения: корпус 1818, тел.: (499) 733-03-40. Юрист — Вера Ильинична Мамич.


На заметку 

Госинспекция проверит любую жалобу

Сотрудники этой службы обязаны проверить любую жалобу о нарушении трудовых прав работников, если она оформлена надлежащим образом. Информация принимается как в письменном, так и в и электронном виде. В инспекции ежедневно работает приемная для посетителей.

В обращении укажите наименование организации, свою фамилию, имя и отчество,  домашний адрес. Подробно изложите сроки задержки зарплаты, ее размер, причины задержек, объявленные вам руководством и т. д. В течение месяца инспекторами будет проведено контрольно-­надзорное мероприятие. Если факты  подтвердятся, то за нарушение трудового законодательства виновные будут привлечены к административной ответственности (по ст. 5.27 КоАП РФ) с наложением штрафных санкций.


Под «колпаком» прокуратуры

В любой рабочий день недели вы можете придти на прием к прокурору, объяснить сложившуюся ситуацию и написать заявление. Работники прокуратуры объяснят вам ваши права и подскажут, как правильно составить жалобу. Проверка и меры прокурорского реагирования на практике занимают от недели до месяца. Многие руководители боятся этого  и предпочитают оперативно решать вопросы, не доводя дело до суда, поскольку мерой воздействия в случае задержки зарплат может быть административное взыскание, а если задержка  превышает два месяца — возбуждение в отношении работодателя уголовного дела по статье 145.1 УК РФ, если доказана корыстная или иная личная заинтересованность руководителя.

В любом случае, обращение в прокуратуру «встряхнет» руководство компании, и, если дело не дойдет до уголовного, то хотя бы представление об устранении нарушений трудового законодательства и обязательном отчете о мерах по их устранению компания получит и под «колпак» прокуратуры попадет.


Две формы обращения в суд

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы обращения в суд граждан для восстановления нарушенного права о выплате заработной платы: выдача судебного приказа (приказное производство) и исковое производство.

Обращаясь в суд, можно отсудить не только невыплаченную зарплату, но и взыскать с работодателя, во-первых, компенсацию за задержку выплаты в размере не ниже 1/300 действующей в течение времени задержки ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (ст. 236 Трудового кодекса РФ). А во-вторых, компенсацию морального вреда. Кстати, платить госпошлину не придется (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).


— Имеет ли человек право не выходить на работу в случае невыплаты зарплаты?
— Данное право предоставлено статьей 142 ТК РФ. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.


Образец извещения

В связи с задержкой выплаты заработной платы с ____________ (период указать) по ____________, я, _________________________ являюсь сотрудником ____________________ в соответствии со ст. 142 ТК РФ приостанавливаю выполнение своих должностных обязанностей до выплаты мне задержанной суммы заработной платы за __________________ в размере _________________________.

_________________ (дата) _______________/ ФИО
  (подпись)


В некоторых случаях приостановка работы является незаконной:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
  • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • государственными служащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Следует помнить, что выйти на работу вы обязаны не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.

— Существует ли какая- либо компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты?
— Работодатель при любых обстоятельствах должен выплачивать работнику компенсацию за нарушение сроков выплаты зарплаты и других обязательных выплат (отпускных, компенсационных и т. п.). Причем компенсация должна выплачиваться организацией независимо от ее вины. Зарплата выплачивается с учетом процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесценением вследствие инфляционных процессов (п. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.). Для выплаты этих процентов не требуется обращения работника к работодателю.

— А если невыплата зарплаты повлекла за собой тяжкие последствия?
— Согласно ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, в случае тяжелой болезни потерпевшего, смерти и других серьезных неприятностей на виновного налагается штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Также он может быть лишен свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать руководящие должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

— Существуют ли сроки расчета при увольнении?
— Статьей 140 Трудового кодекса РФ установлены сроки расчета при увольнении. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме того, в последний день работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

— Бывает, что компания платит только оклад, не выплачивая регулярные премии.
— Некоторые работодатели хитрят и делят заработок на две части — на оклад и премию. Их пропорции могут составлять, например, 30 процентов — оклад и 70 процентов — премия. Получается, что от работодателя можно требовать выплаты только суммы оклада? Это не совсем так.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, если трудовой договор или положение о премировании организации предусматривает выплату премии, например, за месяц или квартал, то лишить ее сотрудника работодатель не может. Другое дело, если премии предусмотрены при достижении определенных объемов продаж или выручки. В этом случае выплата премии — это право работодателя. И заставить его выплатить эти деньги через суд будет проблематично.

— Что необходимо знать при устройстве на работу?
— При устройстве на работу требуйте, чтобы работодатель заключил с вами трудовой договор. Имейте в виду: права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, действуют, если вы подписываете этот документ. Если фирма увиливает от этого, то в худшем случае вас просто «разводят», а в лучшем — нанимают в качестве исполнителя работ или услуг. От «настоящего» работника такое лицо отличается тем, что не может рассчитывать на какие-либо компенсации в случае болезни или других непредвиденных обстоятельств, не имеет права на отпуск и прочие соцгарантии.

— Должен ли быть оплачен испытательный срок?
— В последнее время процветают злоупотребления, связанные с испытательным сроком. Чтобы вовремя разглядеть «засаду» и отстоять свои права, помните, что: условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре, который заключается с работником сразу (ст. 70 Трудового кодекса РФ). Так что схема «пройдете испытание, тогда и оформим» — незаконна! Согласно законодательству о труде, запрещено устанавливать испытательный срок для женщин, имеющих детей до полутора лет, а также для лиц, принимаемых на краткосрочную работу до двух месяцев.

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев, а если вас берут на работу на срок до полугода, то испытание может длиться максимум две недели. Недопустима работа в испытательный срок без зарплаты! По закону в период испытания на работника распространяются все права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.


Черный список работодателей

На нашем сайте каждый желающий может высказать мысли по поводу работодателей, которые не платят денег своим сотрудникам. Если вам не заплатили то, что обещали, если ваши штрафы составили сумму больше вашего дохода, если вам просто не заплатили — напишите нам об этом (по электронной почте news@netall.ru или в комментарие к этой статье). Страна должна знать своих «героев».

М. Ланская


Просмотрено 14252 раз(а)

Теги: зарплата, долги, кризис, прокуратура



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Гость 19.08.2009 15:48:20

Отвечаю Галине, муж которой работал в Стар Гэлакси, сочувствую, сама зарплату еле вышибла через 2 мес после увольнения.Офис переехал в Химки.ул.Ленинградская д1B (пристройка к мебельному магазину МСИ,2 этаж, сразу за кольцевой дорогой, туда от м.Речной Вокзал идет 851 автобус остановка Бутаково)Желаю удачи,


Гость 19.08.2009 02:16:56

Галина, Вы статью внимательно читали? Во-первых, речь в статье идет о Зеленограде... Во- вторых приводятся конкретные факты: "по результатам вмешательства прокуратуры округа задолженность на общую сумму 2 млн 382 тыс. 600 рублей работодателями погашена..." Значит, толк от прокуратуры все- таки есть?


Гость 18.08.2009 14:10:12

Статья может и полезная, но и от прокуратуры и от трудовой инспекции мало толку. Думаю у многих на слуху такая компания как "Стар-Гэлакси". Так вот там задержка заработной платы у некоторых сотрудников доходит до года. Многие обратились в прокуратуру Головинского района, прошло больше месяца, ни ответа ни привета. Обращения в трудовую инспекцию были еще раньше. Руководство компании отрапортовало, что все нарушения устранены, думаете инспекция проверила ответ руководства. Нет! А люди как сидели без денег, так и сидят. Головной офис компании вообще поменял место нахождения, так что сотрудники даже не могут забрать правильно оформленные трудовые книжки. Ну и к кому обращаться, кто поможет.


Гость 18.08.2009 09:46:41

Статья очень полезная, особенно в настоящее время. Спасибо автору, ну и безусловно Сориной О.Л. за подробную и нужную информацию!


Гость 18.08.2009 09:21:22

Гость(All) 18.08.2009 08:26:09

IP: скрыт

""Выдача получки должна производиться не реже двух раз в месяц"-Ну полный бред."   Это не бред, а статья 136 Трудового кодекса РФ "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором."


Гость 18.08.2009 08:26:09

"Выдача получки должна производиться не реже двух раз в месяц"-Ну полный бред.


Гость 18.08.2009 01:35:41

Статья - супер!!!! Спасибо!


Гость 17.08.2009 21:18:46

Не сочтите за рекламу, но если кому-то реально нужна грамотная юридическая помощь - пишите на электронный адрес. Зеленоградцам консультации бесплатны.

jyrist собачка list точка ру


Гость 17.08.2009 20:52:57

Статья действительно очень хорошая) Спасибо автору за преведённую информацию


marymary 17.08.2009 15:48:13

хорошая и полезная статья,спасибо! побольше бы таких!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки