19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.11.07 16:19

!!! Ноябрь: кино + театр



Первая неделя ноября будет для Зеленограда богатой на культурные события. 2 ноября в «Ведогонь-театре» откроется Второй Зеленоградский международный театральный фестиваль, посвященный в этом году театрам Великобритании. А уже на следующий день, 3 ноября в клубе МИЭТ и Дворце творчества детей и молодежи начнет свою работу II Московский открытый фестиваль молодежного кино «Отражение».

Международный театральный фестиваль уже проходил в Зеленограде 2 года назад, в 2005-ом. Тогда гостями «Ведогонь-театра» были три театра из Дании. 3 детских пьесы, 12 спектаклей на сцене Дворца культуры «Зеленограда» и ДЮЦ «Ведогонь» — тогда наш единственный в городе профессиональный театр еще не успел въехать в новое помещение в здании бывшего кинотеатра «Эра». В этом году фестиваль посвящен Великобритании, к нам приедут 4 профессиональных театра с Британских островов. Также в программе совместная работа «Ведогоня» и театра «Quicksilver», Лондон. Еще одним отличием второго фестиваля от первого будет то, что все 11 спектаклей пройдут на сцене «Ведогонь-театра», а самих пьес будет 5, причем на этот раз будут представлены не только детские постановки, но и вполне «взрослый» спектакль «Молодой Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира.

В субботу, 3 ноября состоится торжественное открытие кинофестиваля «Отражение». Первый фестиваль молодежного кино под таким же названием прошел в Зеленограде со 2-го по 4-е ноября 2006 года. Тогда организаторы обещали сделать его регулярным, и слово свое сдержали, вернувшись ровно через год. Как и в прошлом году, председателем жюри фестиваля стала известный режиссер Алла Сурикова. Само жюри на этот раз выглядит более представительным, если в 2006-ом в него вошли, в основном, зеленоградцы, то сейчас там можно увидеть фамилии артистов Александра Пяткова, Сергея Апрельского, Владимира Турчинского. Наши соотечественники составили молодежную часть жюри фестиваля. Заявлены и представительные гости, такие, как телеведущий Николай Дроздов и артист Михаил Пореченков, ведущим церемонии открытия станет Оскар Кучера, а на церемонии закрытия и награждении лауреатов ждут знаменитого режиссера Виктора Мережко.

Объединенные культурным пространством театральный фестиваль и праздник кино все же имеют некоторые различия. Во-первых, если «Отражение» будет во всех смыслах свободным мероприятием — вход на кинопоказы объявлен бесплатным, то посещение спектаклей в «Ведогонь-театре» обойдется зрителям в сумму от 200 до 400 рублей. Любителям кино, в отличие от театралов, также придется выбирать между разными фильмами, идущими одновременно в клубе МИЭТ и ДТДиМ. Да и фильмов будет побольше, чем спектаклей: 22 художественных и 4 короткометражных ленты, участвующих в конкурсе, плюс внеконкурсный мультик в формате 3-D и два документальных фильма. С другой стороны, не все работы, представленные на «Отражении», являются такими уж новинками: многие уже шли в кино, по телевидению и были доступны на DVD. Фестиваль, на котором представлены фильмы 2006 и 2007 годов, не стремится удивить зрителя новинками, а, скорее, ставит задачу показать, что происходит в последнее время в молодежном российском кино. Ну и традиционные для любых кинофестивалей торжественные церемонии открытия и закрытия, встречи с режиссерами и актерами, да и просто возможность посмотреть вблизи на популярных личностей не может не подогревать любопытство интересующейся публики и просто зевак.

Театр, имеющий несравнимо более длинную историю, чем кинематограф, потому, видимо, и ценится духовно выше кино в профессиональной актерской среде, что живое действо подразумевает непосредственный контакт со зрителем. Дублей тут быть не может. Даже самые высокооплачиваемые артисты грезят театральной сценой, а на экране зачастую скорее зарабатывают деньги. Кино, в большинстве случаев, искусство гораздо более массовое, и в этой массовости к элитарности не стремящееся. Хотя и там, и там бывают исключения — можно назвать и так называемое «кино не для всех», и коммерческие проявления в театральной среде.

В любом случае, зритель сам выбирает себе зрелище по душе. Но для того, чтобы выбрать — надо хотя бы знать, что у тебя в городе происходит что-то интересное. И вот тут происходит парадоксальная вещь: массовый, и при этом бесплатный, кинофестиваль за считанные дни до начала уже проигрывает маленькому театральному в банальной рекламе. А дело все лишь в том, что на улицах города напрочь отсутствует какая-либо информация об «Отражении», в отличие от театральных афиш, которые, как водится у «Ведогонь-театра» появились заблаговременно. Кстати, прошлогодний кинофестиваль тоже рекламировали весьма ненавязчиво, получив в итоге полупустые залы. Так может быть, стоило сделать вход платным и поставить оценку работы оргкомитета в прямую зависимость от количества проданных билетов? Или хотя бы попытаться вернуть смысл радостному слову «фестиваль» и сообщить о нем молодежи, ради которой все это и проводится. Чтобы не получилось вот этого холодного и бесстрастного, под сухим чиновничьим именем «мероприятие».

Алексей Коблов


Просмотрено 7083 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки