28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.12.07 17:53

!!! «Влюбиться в невесту брата»: любовь — это вообще не от ума



Вообще-то оригинальное название фильма — «Dan in Real Life», то есть что-то вроде «Дэн в настоящей жизни». Видимо, российские локализаторы нашли его чересчур нейтральным или некоммерческим и пошли по пути наименьшего сопротивления, вынеся в заголовок основную сюжетную коллизию.

«Дэн в настоящей жизни» — это название популярной регулярной авторской колонки, которую ведет в газете главный герой, Дэн (Стив Кэрелл, «40-летний девственник», «Эван Всемогущий», «Маленькая мисс Счастье»). В колонке он отвечает на вопросы читателей, и они его за это если не боготворят, то с удовольствием цитируют и следуют мудрым советам, как вести себя в непростых жизненных ситуациях. Подборка этих статей даже выпущена отдельной книжкой, также пользующейся спросом. А в обычной жизни Дэн — вот уже четыре года как вдовец, воспитывающий трех дочерей. Как говорил один знакомый персонаж, не вдовец, к счастью, но тоже имевший трех дочек-симпатяг: «Это ж сплошной расходный материал, подрастут, повыскакивают замуж — и до свидания, папа». В фильме до этого пока вроде бы далеко, хотя средненькая уже крутит роман с одноклассником характерной латиноамериканской внешности и разбивает этим отцовское сердце. На День Благодарения, традиционный для американцев семейный праздник, Дэн с дочерьми отправляется к морю в большой родительский дом, где собирается вся его родня, братья, сестры и их многочисленные дети. На следующее утро после приезда мать посылает его в близлежащую деревушку за газетой, мол, развейся сынок, отдохни. И вот там, в эдаком «сельпо», больше напоминающем провинциальный книжный магазин, Дэн случайно сталкивается с очаровательной женщиной Мари (Жюльетт Бинош, в представлении не нуждается, но так, навскидку: «Три цвета: синий, белый, красный», «Париж, я люблю тебя», «Английский пациент», «Невыносимая легкость бытия»). Мари поначалу принимает его за продавца книг, и в итоге после разоблачения покупает всю стопку, что Дэн, потерявший дар речи, выбрал ей совершенно наобум. В эйфорическом состоянии он приглашает веселую и улыбчивую Мари выпить кофе с пирожными и, сбиваясь и жестикулируя, рассказывает ей о своей жизни предельно откровенно. Спонтанное романтическое свидание прерывается звонком на мобильный новой знакомой, и она понимает, что совершенно потерялась во времени. На прощание Дэн выпрашивает у Мари ее номер телефона.

Вернувшись в дом родителей, Дэн пытается рассказать свои родственникам о том, что с ним приключилось. Но рассказ заканчивается довольно быстро, когда вместе с братом Митчем (Дейн Кук, «Трансформеры», «Удачи, Чак!») появляется его новая знакомая, которую Митч привез на смотрины семье как свою невесту. И это та самая Мари, с которой Дэн только что познакомился. Тут-то его и «накрыло», опустив с небес на семейную землю. Братец Митч — человек приземленный, простоватый инструктор по фитнесу, звезд с неба не хватает, но он родной брат, и этим все сказано.

Не стоит думать, что, прочитав все вышеизложенное, вы узнаете содержание фильма — это только его завязка, к тому же услужливо подсказанная русифицированным названием. Кино получилось очень уютное и доброе, смех перемежается с размышлениями, а семейные ценности вступают в открытое противостояние с сердечными переживаниями. И «американское» начало в лице семьи Дэна спорит с европейским, олицетворяемым француженкой Бинош, одно присутствие которой в кадре уже настраивает на романтический лад. Кто победит в этой схватке — рассудок или чувства, узнаешь только в самом финале. Удивительно вот что: прочитав в выходных данных «фильм производства США, комедия, мелодрама» заранее настраиваешься скептически, мол, знаем мы этих америкосов с их розовыми слюнями и соплями, увольте. А вот выходя из зрительного зала, замечаешь на лицах эту счастливую, до идиотизма, улыбку, и начинаешь понимать, что выражение твоего — не лучше. И ничего страшного. Любовь — это вообще не от ума.

Алексей Коблов


Просмотрено 6195 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки