25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.11.09 20:11

!!! Александр Городницкий в МИЭТе: Атланты держат небо на каменных руках



27 ноября в клубе МИЭТ состоится выступление известного поэта, писателя, автора и исполнителя песен Александра Городницкого.

Александр Моисеевич Городницкий известен в двух ипостасях. Научный мир знает его как ученого-геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена Российской академии естественных наук. Полный список титулов Городницкого состоит из многих пунктов, то же самое можно сказать и о его научной работе, как академической — более 260 трудов, включая 8 монографий, так и практической, о многочисленных экспедициях и открытиях. Александр Моисеевич был на Северном полюсе и в Антарктиде, бороздил просторы Мирового океана, участвуя в экспедициях в Атлантику, Охотское, Балтийское и Черное море, вел и продолжает вести преподавательскую работу в МГУ и в Международном университете в Дубне. Кроме того, зрителям канала «Культура» знакома научно-популярная программа Городницкого «Атланты в поисках истины», в которой он является автором и ведущим. Впрочем, рассказ о Городницком-ученом — это тема не просто для отдельной статьи, а скорее для отдельной книги, причем весьма большой. Широкая публика знает Александра Городницкого, прежде всего, как поэта, автора стихов и песен, барда, одного из основоположников авторской песни, наряду с Булатом Окуджавой, Александром Галичем и Юрием Визбором.

Он родился в 1933 году в Ленинграде, в детстве пережил блокаду. Еще в школе Александр начал писать стихи, а первые песни были сочинены в экспедициях в середине 50-х. «В народ» записи этих песен ушли довольно быстро, часто — в исполнении других бардов, чему отчасти способствовало то, что Городницкий долгие годы исполнял их а капелла, не владея гитарой. На концертах Александру Моисеевичу подыгрывали аккомпаниаторы. Некоторые из его произведений даже считались безымянными и народными. В 1966 году на Всесоюзном песенном конкурсе первое место заняла песня Городницкого «Атланты», ставшая, как сказали бы сейчас, «большим хитом» среди поклонников этого жанра и остающаяся визитной карточкой поэта по сей день. В общей сложности Александр Моисеевич является автором более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы, а также нескольких десятков дисков с авторскими песнями. Стихи и песни Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы, его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах. Все эти годы ученый и поэт успевает, без отрыва от научной деятельности, заниматься активной пропагандой авторской песни.



Барды, или КСП-шники, как их еще называли по аббревиатуре «Клуба самодеятельной песни», очень часто являлись выходцами из технических вузов, и в этих же вузах и выступали. Извечный спор «физиков и лириков» таким образом решался сам собой — одно другому не только не мешало, но и прекрасно сочеталось — наука и поэзия, стихи и диссертации, экспедиции и песни в лесу у костра. Так что выбор клуба МИЭТ выглядит вполне уместным для выступления Александра Городницкого, заслужившего славу и почет как в научных, так и литературных кругах. Важно быть профессионалом в любом деле, оставаясь искренним и честным. Богатая на события жизнь Городницкого подтверждает этот тезис.

Игорь Сергеев


Просмотрено 6615 раз(а)

Теги: Александр Городницкий, клуб МИЭТ, концерт



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки