20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


01.01.16 10:14

!!! Уличные театры, «Путешествие в Рождество», «Круг света», киномарафон, музеи, усадьба Деда Мороза



Уличные театры, «Путешествие в Рождество», «Круг света», киномарафон, музеи, усадьба Деда Мороза
Фото с сайта www.mos.ru
Обзор основных бесплатных московских мероприятий для взрослых и детей на новогодние и рождественские каникулы с 1 по 10 января.

Уличные театры

с 19 декабря по 10 января, 18:30–22:00, Пушкинская площадь, Новопушкинский сквер


Фото из группы «Уличный театр "Огненные Люди"» в соцсети «ВКонтакте»

Уличные актеры представят более 10 уникальных шоу-программ во время новогодних праздников. Главными участниками фестиваля станут уличные театры «Светлица», Paranorma и Pololo, а хедлайнером — «Огненные люди». Артисты этого коллектива примерят образы фьеков — жителей заснеженных новогодних островов. «Фьеки кружатся среди зрителей, загадочно светятся и похожи на огромные живые щетки. Они неожиданно взрывают хлопушки и устраивают ураган из конфетти», — рассказал сооснователь театра «Огненные люди» Гера Спичкин (Александр Герасименко).

Театр «Светлица» в создании образов любит использовать высокие технологии — световые и пневмоэлементы. Актеры покажут шоу «Звуки ночи», перевоплотившись в причудливых светящихся персонажей, напоминающих елочные игрушки.

Со спектаклем «Снежно-нежная вьюга» выступит коллектив Paranorma. Его участники объединяют в шоу хореографию, акробатику и вокал с использованием дизайнерских образов.

Артисты из театра Pololo вместе с оркестром Дедов Морозов пройдут парадным шествием от Новопушкинского сквера до Пушкинской площади.



Новогодние праздники в московской усадьбе Деда Мороза

с 1 по 9 января 11:00–19:00, 10 января 11:00–15:00, Волгоградский проспект, владение 168Д


Фото из группы «Московская усадьба Деда Мороза» в соцсети «ВКонтакте»

На уличной сцене московской усадьбы Деда Мороза с утра до вечера гостей ждут веселые игровые программы, любимые мультфильмы на большом экране и «морозные» детские дискотеки у красавицы елки, которые не дадут замерзнуть и создадут отличное праздничное настроение.

Вход на территорию усадьбы Деда Мороза свободный. Участие в уличных программах бесплатное. При большом количестве посетителей вход может быть ограничен.



Фестиваль «Круг света»

с 30 декабря по 15 января, 11:00–22:00, парк искусств «Музеон», Крымская набережная


Ледяная горка. Фото с сайта www.muzeon.ru

Красочное шоу, в котором свет и лед синхронизированы с музыкальными композициями, гарантирует праздничное настроение всем гостям фестиваля. Часовое представление идет в цикличном режиме с 15-минутным перерывом. Вход свободный.

Гостей также приглашают на ледяную горку высотой 6 метров, имеющую 3 виражных ската общей длиной 180 метров. На одной из сторон зимнего аттракциона размещена карта России, показывающая, как Новый год, шагая по часовым поясам, приходит в разные регионы нашей страны — от Владивостока до Калининграда. На другой стороне горки расположен логотип фестиваля «Круг света», переливающийся всеми цветами радуги. За безопасностью следят операторы площадки — они помогают на старте и финише скатов. Ледянки можно принести с собой или на время катания получить бесплатно у персонала. Обратите внимание, использование любых видов тюбингов для катания с горки запрещено.

Накатавшись на горке, смело бегите фотографироваться к подсвеченным ледяным фигурам Деда Мороза и Снегурочки.

Световое шоу можно увидеть в рабочие дни с 14:00 до 22:00, в выходные — с 11:00 до 22:00. Подсветка также будет работать все это время. Полноценно насладиться представлением лучше всего в вечернее время.

Полную программу в «Музеоне» на праздничные выходные можно посмотреть на сайте парка искусств.

Кроме того, с 18 декабря по 17 января в столице проходит Международный фестиваль «Рождественский свет». Команды мастеров из России, Италии, Франции и Канады украсили улицы и площади нашего города масштабными световыми инсталляциями.



Фестиваль «Путешествие в Рождество»

с 18 декабря по 17 января, все округа Москвы


Фото из группы «Фестивали Москвы» в соцсети «ВКонтакте»

Этой зимой в столице появились 38 сказочных островов. Необычные фестивальные площадки установили в каждом округе города. В главный рождественский маршрут вошли пять из них: «Остров, где сбываются мечты» на Манежной площади, «Остров зимних забав» между Манежной площадью и площадью Революции, «Остров зачарованного леса» на площади Революции, «Остров волшебного шара» на Манежной площади и Моховой улице и «Остров науки — город гениев» около памятника Карлу Марксу на площади Революции.

Отдельный маршрут разработан для детей. Юные горожане смогут совершить увлекательное путешествие по 10 островам, побывать в лабиринте гномов, в переулке рождественских сказок, детском городке и на семи арт-островах.

На площадках гости смогут попробовать горячие напитки и сладости, купить сувениры, поздравить родных с Новым годом, поучаствовать в различных мастер-классах, посмотреть концертные программы, а также покататься на ледяной горке, коньках и каруселях.

Полную программу мероприятий можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.



Новогодний детский киномарафон

с 3 по 10 января, галереи объединения «Выставочные залы Москвы»


Кадр из фильма «Двенадцать месяцев»

В 16-ти галереях объединения «Выставочные залы Москвы» можно будет бесплатно посмотреть старые новогодние мультипликационные кинофильмы.

В программе киномарафона — выдающиеся игровые и мультипликационные фильмы, созданные в золотую эпоху отечественного детского кино — в 50–80-х годах XX века. Среди них «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Морозко» — легендарные картины мастера советского фэнтези Александра Роу, поклонниками творчества которого называют себя Джордж Лукас и Стивен Спилберг, а также шедевры советской мультипликации «Снегурочка» и «Двенадцать месяцев» Ивана Иванова-Вано, «Новогодняя ночь» Ольги Ходатаевой, «Снеговик-почтовик» Леонида Альмарика, «Щелкунчик» Бориса Степанцева и «Снежная королева» Льва Атаманова — любимый мультфильм Хаяо Миядзаки.

Кроме того, составители программы киномарафона предлагают зрителям открыть заново незаслуженно забытую ныне «Ледяную внучку» Бориса Рыцарева, черно-белую «винтажную» приключенческую комедию «Чук и Гек» Ивана Лукинского и «Снежную сказку» Алексея Сахарова и Эдуарда Шенгелия.

Вход на все показы свободный. Подробное расписание сеансов опубликовано на сайте объединения «Выставочные залы Москвы».



Кинозима

с 26 декабря по 10 января, кинотеатры Москвы


Кадр из фильма «Карнавальная ночь»

Столичные государственные кинотеатры и сеть «Московское кино» приглашают горожан на 4-й ежегодный фестиваль «Кинозима» — подарок для москвичей, возможность бесплатно и всей семьей посещать кинотеатры в дни зимних каникул. Старые добрые фильмы из собрания «Московской синематеки», новинки кинопроката и замечательные картины ведущих российских студий — все это организаторы включили в программу фестиваля.

Нынешняя «Кинозима» имеет особенность: следующий 2016 год объявлен Годом российского кино, и в его преддверии организаторы делают еще больший упор на показы российских фильмов.

Программа фестиваля формируется из нескольких блоков. Так, зрителей ожидают фильмы Эльдара Александровича Рязанова — в память о выдающемся режиссере. В рамках «Кинозимы» будут показаны любимые всеми «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Гусарская баллада», «Зигзаг удачи», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», а также одна из последних работ режиссера «Андерсен. Жизнь без любви».

«Московское кино» и кинотеатры для детей и молодежи традиционно поддерживают в прокате отечественные картины, и с декабря начинается знакомство зрителей с продюсерами и студиями, выпускающими российское кино. Так, в кинотеатре «Звезда» будут показаны работы известного продюсера Евгения Гиндилиса. Его студия Tvindie Film Production в этом году отметила юбилейную дату — 10 лет. А в кинотеатре «Спутник» зрителей ждут мультфильмы студии «Мастер-фильм» для детей старше шести лет и анимационные картины студии «Базелевс» о приключениях девочки Алисы — по мотивам книг Кира Булычева.

Самый обширный блок программы включает в себя фильмы для семейного просмотра: полюбившиеся целым поколениям картины «Союзмультфильма», легендарные сказки Александра Птушко, Бориса Рыцарева и другие известные отечественные ленты. Показы пройдут в сотрудничестве с Госфильмофондом РФ, киноконцерном «Мосфильм», киностудией им. Горького, киностудией «Ленфильм» и студией «Союзмультфильм». Зрители смогут посмотреть и фильмы Леонида Гайдая «Не может быть!», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию».

Для самых юных зрителей выбор тоже есть. «Ну, погоди!», «Зима в Простоквашино», сказки «Каменный цветок», «Двенадцать месяцев», «Золушка» Надежды Кошеваровой с неподражаемой Фаиной Раневской, сказки Пушкина от киноконцерна «Мосфильм»: «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане» и многие другие картины для детей включены в программу.

Кроме того, 5 января в «Космосе» пройдет тематическая КиноЁлка, посвященная новым выпускам мультсериала «Алиса знает, что делать!».

И, наконец, еще одна важная часть программы будет показана в кинотеатре «Факел». Любители классического и современного европейского кино смогут посмотреть знаменитую экранизацию одноименного романа Вирджинии Вулф «Орландо» в постановке Салли Поттер, а также картины Райнера Вернера Фассбиндера и Фолькера Шлендорфа — лидеров «нового немецкого кино». Фестиваль «Кинозима» будет проходить в двенадцати кинотеатрах: «Космос», «Звезда», «Факел», «Сатурн», «Спутник», «Полет», «Юность», «Искра», «Вымпел», «Березка», «Молодежный» и «Салют».

Вход на все мероприятия бесплатный. Количество мест ограничено.



Бесплатные музеи

со 2 по 10 января, музеи Москвы


Фото из группы Музея Кусково в Facebook

В новогодние праздники можно будет бесплатно посетить 86 музеев и выставочных залов. Например, в Музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных "Влахернское–Кузьминки"» 2–3, 5–10 января в Служительском флигеле пройдет обзорная экскурсия «Рождественские традиции в XIX веке» по экспозиции «Знакомьтесь, Голицыны!».

А в концертно-выставочном зале «Манеж» конного двора 5 и 9 января представят литературно-музыкальную программу «Посвящение Г.Х. Андерсену».

В Государственном музее керамики и усадьбе Кусково подготовили новую программу для детей и их родителей под названием «Новогодние гулянья и Рождество в усадьбе Кусково».

Со 2 по 10 января в Музее Москвы пройдут тематические экскурсии на тему «Новый год и Рождество в средневековой Москве», а также игра-викторина «Традиции праздничной Москвы», спектакль с мастер-классом и чаепитием «Новый год для своих». Мероприятия проводятся по предварительной записи.

Кроме того, в завершение года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее обороны Москвы проходит выставка «В присутствии войны», посвященная повседневной жизни простых советских людей в тылу и эвакуации.


Ознакомиться с полным списком бесплатных музеев можно здесь.


Полный список московских мероприятий на новогодние и рождественские каникулы представлен на сайте www.mos.ru/newyear.


Дайджест подготовила Наталья Филиппова



На правах рекламы
Просмотрено 6629 раз(а)

Теги: Новый год, дети, музей, выставка, фестиваль, шоу, представления, кино, мультфильм, театр, Дед Мороз

Комментарии (0)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки