В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

09.11.09 11:59

!!! Шесть очков в тренировочном режиме

В выходные хоккейный клуб «Зеленоград» прервал черную полосу в Первенстве России по хоккею, дважды обыграв занимающий последнее место клинский «Титан-2» с общим счетом 36-10.

Матч первый. Силы были не равны

О неравенстве противоборствующих сторон можно было судить уже на построении команд при прослушивании государственного гимна. Лицом к лицу выстроилась зеленоградская шеренга из 24 человек (среди которых было шесть дебютантов — К. Смирнов, Строк, Казимов, Назаркин, Тараскин и Калинин) и девять (!) клинчан (в распоряжении наставника подмосковной команды В. Белова не набралось людей даже на два полноценных звена, так что подмосковные игроки практически не уходили со льда).

С первых же минут хозяева площадки принялись наседать на ворота «Титан-2». Тараскин вышел один на один и уже на 18-й секунде мог открыть счет, но опытный голкипер Додонов отличиться в первой же смене новичку не позволил. Вслед за этим подмосковный страж ворот не дал отметиться зеленоградцам Потапкину, тому же Тараскину, К. Смирнову, Валиеву. Взятие ворот клинчан состоялось на 6-й минуте, когда наша команда играла в большинстве (за толчок соперника на борт был наказан форвард Круглов). Вадим Гузеев распечатал Додонова броском в упор, голкипер поймал ловушкой воздух — 1:0. Следующим в ближний угол ворот «Титана-2» бросал К. Смирнов, и вратарь щитком отбил шайбу. Через 70 секунд после заброшенной шайбы зеленоградцы допустили расслабленность в обороне, и Моторнов, получив передачу из-за ворот, беспрепятственно сравнял счет — 1:1. Следующие 8-9 минут вызывали некоторую тревогу. Клинский защитник Сорокин выкатился на удобную позицию и вынудил Дьяченко отбивать неприятный бросок. Удалился Эдуард Тоболин, при игре в меньшинстве Потапкин дождался передачи на дальней синей линии, сблизился с воротами, но в створ не попал, а добить Додонов помешал. Гузеев заработал удаление для соперника, и составы уровнялись. Имели шансы вернуть «Зеленограду» лидерство в счете Алферов, Строк, Епимахин, Назаркин, но подводила точность или выручал вратарь. Клинчанина Сорокина подвела обработка, и он упустил возможность убежать из центра площадки на рандеву с вратарем. Выходили один на один с Додоновым наши форварды Назаркин и Гузеев, и оба раза победителем в поединках выходил голкипер. Сорокин потревожил Дьяченко своим броском. Долгожданного второго зеленоградского гола пришлось ждать до 16-й минуты. Данила Епимахин продрался по левому флангу и выложил шайбу на пятачок, где ею классно распорядился капитан Рустам Валиев, который бросил в противоход голкиперу и без шансов для спасения, точно в «девятку» — 2:1. Не пришлось скучать Дмитрию Дьяченко, забравшему шайбу при возникшем напряжении на его пятачке. Додонов отбил бросок с острого угла от Тараскина, добивавший Гузеев в ворота не попал. Мощному «щелчку» Владимира Кондакова в направление дальней «девятки» не хватило точности. Не ушел без гола в первом периоде лучший снайпер «Зеленограда» Дмитрий Потапкин, который справа выкатился на ударную позицию, бросил с острого угла, и шайба, проникнув между щитков Додонова, медленно пересекла линию ворот — 3:1. Клинчанин Плохих ушел от опеки Строка, но с Дьяченко не справился. Упустил голевой момент Илья Ивашкин.

Гол в исполнении зеленоградца Вадима Гузеева — 1:0

В самом дебюте второго периода Потапкин не использовал выпад на клинские ворота. Ему ответил Плохих, который бросил над плечом Дьяченко, и шайба угодила в перекладину. Моторнов отправился отбывать двухминутное наказание за подножку. Мощный бросок Строка вратарь «Титана-2» парировал и помешал произвести добивание. Тут же Додонов забрал бросок Казимова. Четвертая шайба «Зеленограда» оказалась похожа на вторую. Валиев справа получил пас Казимова и вернул должок Епимахину, снабдив его голевой передачей — 4:1. Одновременно сели на скамейки штрафников Перевалов и Плохих. При игре «4 на 4» Потапкин убежал к воротам соперника и технично переиграл вратаря — 5:1. Ровно через 7 секунд в аналогичной ситуации с участием Потапкина вратарь спас ворота. В промежутке между пятой и шестой шайбами два момента не реализовал Тараскин. Алферов пробил деморализованного вратаря скрытым броском под перекладину с острого угла — 6:1. Додонов зафиксировал шайбу после сильного броска Казимова. Во время отбытия штрафа зеленоградцем Назаркиным его партнер Потапкин оформил хет-трик, когда принял передачу Орлова, убежал на рандеву с Додоновым и эффектно с ним расправился — 7:1. Вероятно, в какой-то момент зеленоградцы задались целью буквально завести шайбу в ворота «Титана-2». За неиспользованный выход «три в одного» мог наказать Плохих, в одиночку прорвавшийся к чужим воротам, но Дьяченко отвел угрозу. Восьмой гол зеленоградцы исполнили желаемым образом, буквально раскатав соперника. Епимахин передал на дальнюю штангу Валиеву, Рустам вытянул на себя вратаря и дал Казимову возможность забить в пустой угол. Гости получили возможность 43 секунды сыграть впятером против троих. В этот отрезок после броска Вилькевича шайба попала в кого-то из зеленоградцев, Моторнов переправил на дальнюю штангу, но удача отвернулась от Плохих, не сумевшего попасть в пустой угол. Дьяченко отбил в сторону от ворот шайбу, запущенную Сорокиным. Гузеев получил передачу Валиева, вышел один на один и не смог поднять шайбу над щитком лежащего вратаря. Но почти тут же эта связка сработала. Валиев бросил от левого борта, Гузеев подправил — 9:1. В какой уже раз во втором периоде не повезло Плохих, просочившемуся к воротам, но встретившему препятствие в лице Дьяченко. Додонов парировал броски Орлова и Потапкина. Последний шанс сорвать зеленоградскому вратарю «сухой» период имел Плохих, который убежал от Гузеева, но в очередной раз выигранная дуэль за Дьяченко.

Дмитрий Потапкин забивает шайбу в ворота ХК «Титан-2» — 3:1

На 39-й секунде заключительной трети матча Потапкин оформил «покер», установив, таким образом, свой персональный рекорд по количеству шайб, заброшенных за игру. Гол получился курьезным. Бросок был произведен практически с нулевого угла, вратарь отреагировал как-то вяло, и шайба нашла маленькую брешь в его щитках — 10:1. Последовал обмен голевыми моментами: Дьяченко забрал шайбу от Сердюкова, Додонов отразил бросок Валиева, наш вратарь не дал отличиться Сорокину, два шанса подряд не использовал зеленоградец Зюзюков. Наш Илья Ивашкин за одно нарушение собрал целый «букет» штрафных минут — 32 (формулировки: «задержка соперника клюшкой», «атака соперника сзади», «исключительная грубость») и досрочно покинул площадку. Плохих с подачи Полиенко бросил мимо ворот, но на 8-й минуте третьего периода наконец-то забросил заслуженную шайбу. Получив шайбу от Сорокина, он технично ее подработал и метко запустил резиновый диск в дальний угол — 10:2. Тараскин промахнулся мимо створа после удобной передачи Потапкина. Орлов не использовал выход один на один, следом не смогли пробить голкипера Алферов и Москалев. Одиннадцатый раз шайба гостила в воротах клинчан после сильного броска К. Смирнова, буквально «прошившего» вратаря. С небольшой периодичностью у «Зеленограда» были удалены Рзаев и Тоболин, и гости дважды реализовали большинство. Сначала при игре «5 на 3», когда игроки «Титана-2» вывели на завершающий бросок Сорокина, попавшего в дальний угол. Потом Плохих вышел один на один и пропихнул шайбу в ворота — 11:4. Больше голов в этой игре зафиксировано не было. Концовку подмосковная команда проводила без получившего травму Моторнова, которому на скамейке запасных оказывалась врачебная помощь. Плохих имел возможность забить в третий раз, но осуществить это не дали временные рамки. Последний в матче бросок 26-й номер «Титана-2» исполнил под звук финальной сирены.

7 ноября. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». 150 зрителей. Начало матча в 13:00.

ХК «Зеленоград» — ХК «Титан-2» 11:4 (3:1, 6:0, 2:3).

Голы: Гузеев (Кондаков, Тараскин), 05:46 (1:0 — бол.), Моторнов (Плохих, Сорокин), 06:56 (1:1), Валиев (Епимахин), 15:36 (2:1), Потапкин, 17:53 (3:1), Епимахин (Валиев, Казимов), 22:21 (4:1 — бол.), Потапкин, 22:42 (5:1), Алферов, 24:19 (6:1), Потапкин (Орлов), 26:57 (7:1 — мен.), Казимов (Епимахин, Валиев), 30:33 (8:1), Гузеев (Валиев), 34:39 (9:1), Потапкин (Тараскин), 40:39 (10:1), Плохих (Сорокин), 47:51 (10:2), К. Смирнов, 50:39 (11:2 — бол.), Сорокин (Полиенко), 54:06 (11:3 — бол.), Плохих (Вилькевич, Моторнов), 55:13 (11:4 — бол.).
Вратари: Дьяченко — Додонов.
Штраф: 50 — 14.
«Зеленоград»: Дьяченко — Тоболин (6), Смирнов, Перевалов (2), Орлов (2), Рзаев (2), Кондаков, Гузеев (2), Строк, Пантюхов, Казимов, Алферов, Назаркин (2), Тараскин, Епимахин, Мыльников, Москалев, Зюзюков, Потапкин, Ивашкин (32), Валиев (к.), Рудько, Калинин (2).
Главный тренер: И. Гаврилов.
Судьи: Д. Соловьев, А. Миляев, Е. Миляев (все — Москва).

Матч второй. +19

На второй матч у «Титана-2» не вышел травмированный Моторнов, зато прибавились два новых игрока — вратарь Черепанов и нападающий Рязанов. Итого — 11 игроков. Тем не менее, несколько дебютных минут дали надежду, что некоторое время в матче будет существовать интрига. На 1-й минуте капитан «Титана-2» Рязанов заставил Алексея Сидончикова впервые вступить в игру, следующим по воротам «Зеленограда» бросал Сердюков и наш вратарь отбил шайбу в сторону. Зеленоградцы получили выход два в одного, Тараскин отпасовал на Зюзюкова, Денис бросил, вратарь Додонов зафиксировал шайбу. Рустам Валиев, выдержав длинную паузу, из-за ворот отдал Епимахину, Данила послал шайбу выше перекладины. Сидончиков отразил два подряд броска от Полиенко и Сердюкова. Счет открыл Сергей Рзаев, который получил шайбу от Калинина и метко щелкнул от правого борта, шайба пересекла линию ворот впритирку с дальней штангой. Через 25 секунд успех закрепил Роман Пантюхов, замкнувший прострел справа Алферова. Удаление Зюзюкова поспособствовало возобновлению игры на встречных курсах. Сидончиков отразил бросок Вилькевича и, лежа на льду, не позволил добить. Додонов парировал щелчок Мыльникова, Рязанов швырнул мимо ворот, Гузеев уступил подмосковному вратарю в ближнем бою. Москалев кинул в упор — Додонов отбил. Полиенко попал точно во вратаря. Ивашкин ушел от защитника, но вратарь забрал шайбу. Вратари помешали отличиться Плохих (дважды) и Назаркину. Дежурный гол в своем стиле провел Потапкин — выход на один после передачи Рудько. Гости сократили разницу в счете (голы на счету Плохих и Сорокина), но зеленоградцы легко вновь ушли в отрыв. Рудько удивительным образом не попал в цель с пятачка. Валиев мощно бросил, и Додонов капитулировал — 4:2. Ивашкин открыл счет своим голам в матче при первом же большинстве. За эту шайбу претензии вратарю предъявить трудно: шайба вылетела из-под защитника. Захаров сильно приложился по шайбе и заставил зазвенеть перекладину. Отбив выпад Рудько, Додонов на несколько секунд отсрочил второй гол Валиева — 6:2. Защитник и вратарь совместными усилиями не дали забить Гузееву. Сидончиков спас после броска Плохих. С пары метров запустил шайбу выше ворот Ивашкин. «Титан-2» забросил свой третий гол при игре «5 на 3». Итог первому периоду мог подвести Дмитрий Потапкин, но Додонов справился с двумя его бросками.

Шайба в воротах Павла Черепанова

На второй период место в воротах клинчан занял Павел Черепанов, который быстро прошел «боевое крещение», отразив выпад Тараскина. «Титан-2» имел супермомент: Плохих выдал отличную передачу на дальнюю штангу Рязанову, и в блестящем стиле отстоял свои ворота Сидончиков. Новый вратарь «Титана» продержался сухим 112 секунд, его распечатал Потапкин — 7:3. Бросали по воротам Черепанова наши Гузеев (выше), Мыльников, Валиев (оба — во вратаря), могли отличиться Епимахин и Москалев. Алферов и Москалев вывели на завершающий бросок Ивашкина, голкипер парировал. Потом Черепанов задержал шайбу при проникновении к воротам Москалева. Восьмая шайба была забита в результате красивой комбинации. Во время девятого взятия ворот зеленоградцы также отметились эффектной перепасовкой. Если в первом матче во втором периоде откровенно не везло клинчанину Плохих, то в повторном матче такая участь постигла Рязанова, не реализовавшего выход один на один с передачи Сорокина. На десяток голов зеленоградцы потратили менее полутора периодов — рикошет после броска К. Смирнова и шайба в воротах — 10:3. Додонов вернулся в «раму» и вскоре пропустил. Пантюхов получил передачу справа Калинина и переправил шайбу в ворота — 11:3. Потапкин не забил при выходе один на один. Додонов поочередно отбивает броски того же Потапкина, Кондакова, Епимахина. Ивашкин из двух подряд голевых возможностей использовал одну — 12:3. Редкий момент у зеленоградских ворот: Плохих уложил на лед защитника и выдал отличный пас Рязанову, но Сидончиков в падении отразил шайбу. До 45-й минуты матча Денис Зюзюков голами и голевыми передачами не отметился, зато менее чем за минуту сделал дубль: сначала, приняв передачу Потапкина, хорошо бросил в дальний угол, потом добил шайбу в ворота, после того как Додонов остановил проход Потапкина. Гостям удалось забить в большинстве (штраф получил Ивашкин), Вилькевич беспрепятственно сблизился с воротами и расстрелял Сидончикова — 14:4. Не получилось у зеленоградцев выиграть второй период всухую. Зато за минуту с хвостиком до сирены на второй перерыв наши хоккеисты отличились трижды: Казимов произвел добивание после броска Валиева, Ивашкин сделал дубль за 34 секунды. В начале третьего периода Плохих заставил сфолить Мыльникова и в продолжение атаки выдал пас на Тарасова, тот бросил в упор, но Сидончиков спас ворота. При игре в меньшинстве «Титан-2» пропустил самый курьезный гол: Москалев прострелил слева, и Плохих в касание переправил шайбу под перекладину собственных ворот — 18:4. По хоккейным правилам эта заброшенная шайба была записана на счет последнего коснувшегося ее зеленоградца. Пантюхов выцарапал шайбу у Круглова, Калинин вышел один на один и попал в ближнюю штангу. Михаил Орлов вколотил шайбу в дальний угол, получив передачу слева от Зюзюкова — 19:4. Не закончились голами комбинации Казимов-Епимахин (промах мимо пустых ворот) и Мыльников-Казимов (отбил вратарь). Казимов и Епимахин не забили сами, но ассистировали Гузееву, и Вадим, выдержав паузу, поразил «девятку» — 20:4. Вратарь Черепанов парировал бросок в упор Алферова, и щелчок Кондакова, в промежутке между ними Сидончиков забрал шайбу, пущенную Вилькевичем. Плохих получил передачу Тарасова, убежал на рандеву с голкипером и со второй попытки переиграл Сидончикова — 20:5. Снова серия опасных моментов у ворот «Титана-2». Защитник Смирнов легко обыграл двух соперников и отпасовал на пятачок Алферову — 21:5.Удален зеленоградец Захаров, а его партнеры Тараскин и Потапкин не используют четыре стопроцентных момента подряд! Зато удаление К. Смирнова клинчане реализовали: ошиблись два зеленоградца, и Плохих с подачи Тарасова оформил «хет-трик» — 21:6. Два раза подряд Потапкину не дал отличиться Черепанов, упустил шанс Епимахин. После мощного броска Мыльникова голкипер не смог зафиксировать шайбу, Епимахин подобрал и отпасовал Валиеву, которому оставалось попасть в пустые ворота — 22:6. Москалев замкнул прострел слева защитника Строка — 23:6. На последней минуте матча зеленоградцы успели забить дважды: Пантюхов после прострела Калинина справа и 12 секунд спустя Потапкин — 25:6. И это еще не все — последнюю возможность отметиться голом упустил Калинин.

Статистика зафиксировала 91-й бросок в створ ворот гостей. «Зеленоград» одержал самую крупную победу в своей истории, что позволило игрокам улучшить персональную статистику, а команде — разницу забитых/пропущенных шайб. Остается лишь посочувствовать хоккеистам «Титана-2», которым по воле руководства приходится выходить на игры в урезанном составе и заранее обреченными на поражение. Да и болельщикам такое зрелище особого удовольствия явно не приносило. Впрочем, вины хоккеистов «Зеленограда» в этом никакой — они выполнили свое дело.

8 ноября. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». 150 зрителей. Начало матча в 13:00.

ХК «Зеленоград» — ХК «Титан-2» 25:6 (6:3, 11:1, 8:2).

Голы: Рзаев (Калинин, Епимахин), 04:19 (1:0), Пантюхов (Алферов), 04:52 (2:0), Потапкин (Рудько), 10:27 (3:0 — мен.), Плохих (Сорокин), 10:50 (3:1 — бол.), Сорокин (Рязанов, Плохих), 13:19 (3:2), Валиев, 14:18 (4:2), Ивашкин (Строк), 15:04 (5:2 — бол.), Валиев (Гузеев, Мыльников), 16:30 (6:2), Сорокин (Рязанов, Плохих), 18:45 (6:3 — бол.), Потапкин, 21:52 (7:3), Назаркин (Пантюхов, Калинин), 26:00 (8:3 — бол.), Тараскин (Потапкин), 26:49 (9:3), К. Смирнов, 28:27 (10:3), Пантюхов (Калинин), 29:03 (11:3), Ивашкин (Москалев), 33:12 (12:3), Зюзюков (Потапкин), 34:34 (13:3), Зюзюков (Потапкин), 35:28 (14:3), Вилькевич (Рязанов), 37:03 (14:4 — бол.), Казимов (Валиев, Гузеев), 38:54 (15:4), Ивашкин, 39:13 (16:4), Ивашкин, 39:47 (17:4 — бол.), Москалев (К. Смирнов), 41:58 (18:4 — мен.), Орлов (Зюзюков, Потапкин), 44:30 (19:4), Гузеев (Казимов, Епимахин), 46:13 (20:4), Плохих (Рязанов, Тарасов), 48:54 (20:5), Алферов (К.Смирнов), 50:05 (21:5), Плохих (Тарасов), 55:49 (21:6), Валиев (Мыльников, Епимахин), 57:35 (22:6), Москалев (Строк), 58:14 (23:6), Пантюхов (Калинин), 59:34 (24:6 — бол.), Потапкин (Орлов, Тараскин), 59:46 (25:6).
Вратари: Сидончиков — Додонов (00:00 — 20:00, 28:27 — 40:00), Черепанов (20:00 — 28:27, 40:00 — 60:00).
Штраф: 18 — 8.
«Зеленоград»: Сидончиков — Тоболин, К. Смирнов (4), Орлов, Рзаев, Кондаков, Гузеев, Строк, Пантюхов, Казимов, Алферов, Назаркин, Тараскин (2), Епимахин, Захаров (2), Мыльников (4), Москалев, Зюзюков (4), Потапкин, Ивашкин (2), Валиев (к.), Рудько, Калинин (2).
Главный тренер: И.Гаврилов.

Результаты остальных матчей. 4-5 ноября. Рысь-2 — Кристалл 0:4, 0:6. 7-8 ноября. Рысь-2 — ТХК-2 6:3, 5:2, Владимир — Крылья Столицы 2:5, 2:3 (по буллитам).

В следующем туре зеленоградцам предстоит более трудное испытание — гостевые матчи в Твери против «ТХК-2».