В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

14.02.11 14:44

!!! Воскресный реванш

Воскресный реванш
Эпизод матча «Зеленоград» — «Брянск». Получившего травму зеленоградца Михаила Орлова уводят со льда. Фото Валерии Тимаковой
Окончание минувшей недели ознаменовалось для ХК «Зеленоград» победой над ХК «Брянск» в домашней игре Первенства России.

Во вторничном домашнем матче Открытого чемпионата Москвы против «Серебряных Акул» на лед не смогли выйти несколько больных игроков «Зеленограда», особенно сильно поредела оборонительная линия, на игру было заявлено лишь пять защитников.

С первых минут зеленоградцы наткнулись на серьезное сопротивление гостей, не позволивших желто-черным сразу закрепиться в их зоне. На 8-й минуте одна из атак хозяев достигла успеха. Рагулин сделал диагональный пас, Сальников протолкнул шайбу между коньков защитнику, а Алфёров мастерски поразил «девятку» — 1:0. После этого события было больше зеленоградских атак, но счет не увеличился. В конце периода гостям удалось создать напряжение у ворот Якубовского. Второй период начался с зеленоградских атак, но на 22-й минуте гостям удалось сравнять счет. Наиболее выгодный шанс вернуть «Зеленограду» лидерство в счете упустил Никитин, вышедший тет-а-тет с вратарем и проигравший ему поединок. На 29-й минуте «акулы» с двух попыток пробили заменившего Якубовского Дьяченко — 1:2. Зеленоградцы пытались восстановить равновесие, но пропустили несколько атак «акул», которые могли привести к увеличению разрыва в счете. В начале третьего периода хозяева прикладывали усилия для отыгрыша, но в какой-то момент оказались втроем против пятерых. Желто-черным удалось не пропустить в меньшинстве, однако после выхода пятого зеленоградца гости разыграли четкую комбинацию, закончившуюся голом — 1:3. «Зеленоград» быстро один гол отыграл: Рудаков попал в штангу, шайба не покинула зону гостей, ее подобрал Епимахин и точно бросил под перекладину, имевший серьезные помехи вратарь «акул» не выручил. Зеленоградцы насели на ворота соперника, и на 57-й минуте Слепухин с подачи Никитина сравнял счет — 3:3. Добиться волевой победы не удалось.

«Зеленоград» — «Серебряные Акулы» 3:3 (1:0, 0:2, 2:1).
Голы: Алфёров (Сальников, Рагулин), 09:06 (1:0), Каргин (Королев), 22:06 (1:1), Данилов (Ершов), 28:02 (1:2), Рудько (Ершов, Королев), 50:49 (1:3), Епимахин, 51:51 (2:3), Слепухин (Никитин), 57:01 (3:3).
Штраф: 10 — 8.
«Зеленоград»: Якубовский (00:00 — 27:07), Дьяченко (27:07 — 60:00) — Рагулин, Салахов, Андриянов, Сальников, Лапин (2), Слепухин, Еловский, Белёвкин, Рудаков, Никитин (2), Морозов, Беззубцев (2), Гаджимуратов, Новиков, Орлов (2), Алфёров, Калинин, Епимахин (к.) (2).
8 февраля. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». 100 зрителей. Начало матча в 18:30.

В субботней игре против «Брянска» по состоянию здоровья не могли участвовать капитаны «Зеленограда» в предыдущих играх Первенства России — Антон Андриянов и Николай Зайцев. Капитанскую нашивку получил нападающий Федор Попов.

Первый матч против «Брянска»

На 1-й минуте брянец Анисимов толкнул пытавшегося завладеть шайбой Никиту Рудакова, и хозяева оказались в большинстве. Несмотря на все попытки, нашим хоккеистам не удалось создать реальный голевой момент, а незадолго до выхода пятого игрока гостей защитник «Брянска» Ефременко из-за своих ворот так выбросил шайбу, что она отскочила от борта и легла на клюшку Петухову, убежавшему от Антона Гулынина. В ближнем бою голкипер Игорь Якубовский отстоял ворота. Зеленоградец Никита Беззубцев бросил по воротам после передачи Александра Никитина — вратарь Карпов отбил шайбу. Потом его потревожил Андрей Белёвкин. Брянец Столяров после передачи Михно послал шайбу в дальний угол — неточно. Тишунин издали проверил Якубовского — вратарь надежен. Голкипер «Зеленограда» справился с броском Михно. Карпов не испытал сильных проблем после броска Ильи Новикова. Якубовский забрал шайбу после броска Катрича. Брянец Салаев из хорошей позиции не попал в створ. Вратарь «Брянска» в течение нескольких секунд справился с двумя бросками Александра Калинина. Рудаков заработал для «Зеленограда» еще одно большинство — на нем сфолил Семёнов. Когда наши находились впятером, то не смогли закрепиться в чужой зоне. Судья зафиксировал опасную игру высокоподнятой клюшкой Ильи Слепухина против Столярова, и составы уравнялись. Зеленоградец Георгий Сальников подхватил шайбу после неудачного паса соперника в средней зоне, справа выкатился на ударную позицию, бросил в «домик» вратарю — Карпов успел положить щитки на лед. Якубовский, несмотря на заслон, отбил шайбу, пущенную в ближний угол Козициным. Вышли на лед удаленные. Полными пятерками играли недолго: зеленоградец Иван Рагулин атаковал не владевшего шайбой Столярова. За недисциплинированное поведение получил десятиминутный штраф брянец Михно. Анисимов попытался с пятачка поразить зеленоградские ворота — Якубовский накрыл шайбу. Зеленоградцы хорошо отыграли в меньшинстве, не дав соперника серьезно угрожать воротам. После выхода Рагулина зеленоградцам повезло: перед брянцем Лукмановым был пустой угол, но он не смог нормально бросить. На 15-й минуте зеленоградец Никитин совершил перехват, и вывел на бросок Беззубцева, тот в створ не попал. Брянец Ефременко сфолил на Даниле Епимахине. В большинстве зеленоградцы не сумели добиться успеха. Ничейный счет по итогам первого периода отражал равный характер игры, никто не имел значительного превосходства.

На 21-й минуте Епимахин перехватил неточный пас игрока «Брянска», убежал к воротам Карпова и бросил — вратарь отразил шайбу. Зеленоградцы оказались вчетвером, после того, как рефери зафиксировал, что Никитин захватил клюшку Шадрина. Слепухин после выигранного Поповым выбрасывания в нашей зоне при помощи борта обыграл Козицина, но его бросок парировал Карпов, а добивание Попова было неточным. В меньшинстве зеленоградцы отбились, но в какой-то момент гости захватили инициативу и стали проводить много времени в зеленоградской зоне. Желто-черные перешли к обороне и за несколько минут лишь раз напрягли Карпова (когда бросил Николай Алферов). На 31-й минуте после борьбы у борта брянец Салаев бросил практически от синей линии и застал врасплох Якубовского — 0:1. После этого игра шла на встречных курсах. Брянец Терентьев атаковал не владевшего шайбой Слепухина. В этом большинстве зеленоградцам отыграться не удалось. Покинувший скамейку штрафников Терентьев получил шанс удвоить счет, ему отпасовал Микешин, брянский форвард бросил сильно и неточно. Зеленоградца Белёвкина придержал клюшкой Петухов. Это большинство принесло «Зеленограду» успех. Епимахин навязал Тишунину борьбу у борта, Максим Салахов бросил с острого угла, Карпов отразил шайбу, но Слепухин вогнал ее под перекладину — 1:1. Брянцы ответили острой атакой, в которой Якубовский дважды парировал броски Катрича. Тут же Новиков получил пас Алферова, прошел вдоль борта, срезал угол, выкатился на «пятачок» и не смог переиграть вратаря. По итогам двух третей матча счет был равным.

Третий период начался для «Зеленограда» с пропущенной шайбы. Столяров выиграл у Слепухина вбрасывание в зеленоградской зоне, Тишунин бросил сходу, Якубовский спасти не смог — 1:2. Зеленоградец Андрей Еловский получил 10 минут штрафа за недисциплинированное поведение. Защитник хозяев Сергей Кузнецов заработал удаление для Шадрина. Большинство началось для зеленоградцев с отраженного их вратарем броска Петухова. Карпов намертво забрал шайбу после того, как ворота атаковал Алферов. Вышел на лед Шадрин, но гостевая скамейка штрафников пустовала недолго: Терентьев ударил клюшкой Епимахина. Незадолго до окончания этого большинства москвич Калинин прошел в зону соперника и бросил под перекладину — Карпов среагировал. В третий раз подряд игрок «Брянска» был удален после того, как лежавший за воротами «Зеленограда» Михно сделал подножку Гулынину. Бросил по воротам Слепухин — Карпов поймал шайбу. Салахов и Рудаков снова вывели на завершение атаки Слепухина, на этот раз бросок в угол достиг цели — 2:2. Равенство держалось недолго. Микешин обокрал зеленоградцев и выдал пас Петухову, бросившему в дальнюю «девятку» — 2:3. Сильный бросок Салаева — Якубовский зафиксировал шайбу. Зеленоградец Сальников сделал диагональную передачу, Новиков на нее откликнулся, но Карпов не позволил бросить, сыграв как футбольный вратарь, кинулся в ноги и клюшкой выбил шайбу. Эпизод этим не закончился, добивал атаковавший вторым темпом Алферов, но лежащий вратарь «Брянска» принял шайбу на себя. В это время Михно задержал клюшкой Сальникова, завалив того на лед. Хозяева заработали еще одно большинство. Шайба удачно отскочила к москвичу Кузнецову, он «щелкнул» сильно, но неточно. На 55-й минуте в меньшинстве оказались москвичи: Новиков придержал клюшкой Столярова. На 58-й минуте Михаил Орлов отнял шайбу у Шадрина, Новиков протолкнул ее мимо Пиявина, Епимахин разогнал атаку, сыграл в «стенку» с Новиковым и не смог переправить шайбу в створ мимо севшего на шпагат Карпова. Рудаков сделал передачу на Слепухина, автор зеленоградского дубля попытался выполнить пас вдоль ворот на Епимахина, но шайбу остановил Салаев. Главный тренер Игорь Гаврилов взял тайм-аут. После возобновления игры Якубовского заменил шестой полевой игрок. Зеленоградцы бросились на последний штурм, но создать голевой момент не смогли. В этой игре зеленоградцы могли зацепиться за очки, но не получилось.

«Зеленоград» — «Брянск» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2).
Голы: Салаев (Шадрин, Пиявин), 30:26 (0:1), Слепухин (Салахов), 37:50 (1:1 — бол.), Тишунин (Столяров), 40:17 (1:2), Слепухин (Рудаков, Салахов), 48:38 (2:2 — бол.), Петухов (Микешин), 49:18 (2:3).
Штраф: 18 — 28.
Вратари: Карпов — Якубовский (00:00 — 59:17).
«Зеленоград»: Якубовский — Гулынин, Рагулин (2), Салахов, Сальников, Кузнецов, Лапин, Слепухин (2), Еловский (10), Белёвкин, Рудаков, Никитин (2), Морозов, Беззубцев, Веселовский, Попов, Новиков (2), Орлов, Алферов, Калинин, Епимахин.
Судьи: Е. Гамалей, А. Миляев, Е. Миляев (все — Москва).

Второй матч против «Брянска»

Вернувшийся в состав «Зеленограда» Андриянов в первой смене дважды заставил Карпова отбивать свои броски. Якубовский парировал бросок Михно. Вратарь «Брянска» остановил проход Андриянова, затем отбил бросок Алферова, которого на ударную позицию вывел Сальников. Следующим бросал по брянским воротам Лапин — Карпов забрал шайбу. Алферов выбрался на ударную позицию, бросил, шайба попала во вратаря. Салаев толкнул не владевшего шайбой Новикова (отмечавшего в воскресенье день рождения) и был удален на две минуты. В большинстве нашим не удалось создать голевые моменты. При равных составах Андриянов получил пас Епимахина, бросил в ближний угол, голкипер забрал шайбу. Бросали по воротам гостей Кузнецов, Епимахин, снова Андриянов. Новиков не сумел с «пятачка» переправить шайбу в ворота после передачи Алферова. Брянец Пиявин сделал подножку Алферову, гости во второй раз оказались в меньшинстве, до свистка судьи Лапин успел бросить по воротам Карпова. Епимахин справа получил пас Кузнецова, бросил по воротам с острого угла, шайба миновала попадания в голкипера, влетела в маленькую щель и тут же вылетела из ворот, но судья уверенно зафиксировал гол — 1:0. В следующем игровом отрезке случилось очень неприятное событие: брянец Петухов в борьбе с Орловым потерял равновесие, навалился на зеленоградца, в результате чего тот головой врезался в борт. Последствия: Орлов был отправлен в 3-ю горбольницу Зеленограда, где у него диагностировали растяжение шейных связок, Петухов получил 25 штрафных минут с удалением до конца матча. До этого столкновения судья зафиксировал удар локтем брянца Семенова со стороны Лапина. Две минуты командам предстояло отыграть в формате «четыре на четыре». Зеленоградцы вошли в зону «Брянска», Слепухин из-за ворот сделал передачу Никитину, которого упустил опекун Салаев, и зеленоградский форвард с острого угла послал шайбу над ловушкой вратаря — 2:0. Зеленоградец Еловский получил диагональный перевод Кузнецова и в борьбе бросил в дальний угол, вратарь Зубанов, заменивший Карпова после второго зеленоградского гола, щитком отбил шайбу, москвич Салахов после неудачного выброса по центру Козицина «щелкнул» по воротам, Зубанов отбил перед собой, и оказавшийся на добивании Еловский промахнулся мимо ближнего угла. Шайба снова не покинула зону защиты «Брянска» Зубанов отбил сначала дальний бросок одного защитника (Кузнецова), затем второго (Салахова). После наброса Кузнецова оказавшимся на «пятачке» зеленоградцам не удалось переправить шайбу в ворота. Якубовский несколько минут был почти без дела, но бдительность не утратил, доказательством чему стали ловля в шпагате шайбы, брошенной Салаевым, а также отраженный бросок Пиявина. С выходом Лапина зеленоградцы получили три минуты большинства. Основательно закрепиться в чужой зоне нашим не удавалось, лишь раз Никитин попытался пробить Зубанова броском в ближний угол (вратарь был начеку). За несколько секунд до выхода на лед отбывшего за Петухова большой штраф игрока зеленоградец Беззубцев заработал удаление для Иванова. Епимахин после прострела Рудакова не смог переправить шайбу в пустой угол. Андриянов бросал в ближний угол — Зубанов на месте. Бросок Слепухина пришелся в защитника. Якубовский поймал шайбу после броска Иванова. Сальников в падении сделал передачу на ход Новикову, именинник убежал от Ефременко, но вратаря не переиграл. Салахов завалил на лед форвард соперников. Брянцы попытались затолкать Якубовского в ворота вместе с шайбой, но судья их остановил. Дважды издали выстрелил Салаев, в первом случае шайба просвистела над перекладиной, во втором была отбита вратарем. При равных составах Салаеву вновь не удалось заставить капитулировать Якубовского. Сальников на скорости проник к воротам Зубанова, сзади его атаковал Иванов. Большинства зеленоградцы не получили: у брянца была зафиксирована задержка соперника клюшкой, у зеленоградца — симуляция. Последний перед сиреной бросок брянца Шадрина Якубовский парировал. Игра «Зеленограда» в первом периода оставила отличное впечатление, только расстраивала реализация моментов, счет мог быть более крупным.

В начале второго периода зеленоградец Кузнецов был наказан малым штрафом за задержку клюшки Катрича. Пиявин подправлял шайбу в ворота после наброса Шадрина — Якубовский зафиксировал снаряд. Зеленоградцы отбились, когда возникла напряженность на «пятачке». Якубовский парировал сильный бросок Никулина. Никулин нашел передачей Терентьева, тому не удалось пробить зеленоградского вратаря. Меньшинство получилось для наших трудным, но удалось не пропустить. Однако гости стали проводить больше времени в зеленоградской зоне. В контратаке Кузнецов заставил вступить в игру застоявшегося без работы Зубанова. В конце 25-й минуты Андриянов мимо вратаря сделал пас во вратарскую, но первым на шайбе оказался Салаев. Якубовский взял шайбу намертво, когда под перекладину бросил Ефременко. Сальников, находясь на «пятачке», подставил клюшку под передачу из-за ворот Новикова, шайба в створ не попала. Рудаков после передачи Калинина изменил направление движения шайбы — вновь мимо. Калинин после паса слева Андриянова бросил из-под защитника — Зубанов успел сложиться. Семенов убегал вдоль борта и встретил сопротивление Калинина, судья посчитал, что зеленоградец правила нарушил. После выигранного Алферовым вбрасывания в зеленоградской зоне Рагулин выбросил шайбу вдоль борта, игрок «Брянска» ее не остановил, Новиков вошел в чужую зону, выдержал паузу, уложил на лед защитника и сделал голевой пас Алферову — 3:0. В оставшееся время меньшинства зеленоградцы не дали сопернику угрожать своим воротам и провели контратаку на чужие. Епимахину не удалось после паса Беззубцева поразить цель с «пятачка». Якубовский поймал шайбу после броска Катрича. Московский голкипер отразил дальний бросок Никулина и добивание Микешина. Больше моментов возникало у ворот хозяев. В одной из контратак Салаев сфолил на Епимахине. Калинин за воротами «Брянска» получил пас Сальникова, выкатился на ударную позицию, но Зубанов бросился форварду в ноги и спас ворота. Сальников проскочил мимо Никулина и бросил в ближний угол — неточно. Алферов с разворота запустил шайбу выше перекладины. Зеленоградец Лапин с нарушением остановил Терентьева. Никитин выкатился из-за ворот «Брянска», «проткнуть» Зубанова не удалось, но шайбой вратарь не овладел, ему пришлось клюшкой выбивать ее подальше. До конца периода Якубовский справился с пятью брянскими бросками. Зубанов не удержал шайбу после броска Сальникова, но Новикову добивать было неудобно. Во второй трети матча превосходство «Зеленограда» было не столь ощутимо, но отрыв увеличили.

В начале третьего периода зеленоградцы постарались строже сыграть в обороне: больше держать шайбу, меньше позволять игре проходить в хозяйской зоне. Брянцам иногда удавалось пробиваться к воротам. На 43-й минуте Шадрин сыграл в длинную «стенку» с Пиявиным не смог переиграть Якубовского. Анисимов не пробил зеленоградского вратаря в ближнем бою. Андриянов из своей зоны убежал на рандеву с вратарём и бросил, Зубанов отразил шайбу. Сальников подправил шайбу, посланную к воротам Новиковым, голкипер «Брянска» среагировал. На 49-й минуте брянцы взломали зеленоградскую оборону: Никулин и Мухаметшакиров вывели на ударную позицию Лукманова, форвард бросил точно под перекладину — 3:1. Рудаков сфолил на Салаеве. Несколько секунд выиграл Новиков, убежавший к брянским воротам. Якубовский не позволил отличиться Михно и Анисимову. Покинувший скамейку штрафников Рудаков, получив великолепный пас Слепухина, не смог забросить такую нужную шайбу. Терентьев блокировал не владевшего шайбой москвича Салахова. Составы уровнялись после того, как Семёнов вынудил сфолить на себе Морозова. В начале 57-й минуте Лукманов получил короткий пас Никулина и бросил, Якубовский не сумел остановить шайбу — 3:2. Конец матча обещал стать для «Зеленограда» тяжелым. Бросившихся сравнивать счет брянцев могли наказать Андриянов и Алферов, но Зубанов позволял надежде гостей спасти игру не угаснуть. После зеленоградского тайм-аута вратаря «Брянска» заменил шестой полевой игрок. Якубовский забрал шайбу после опасного наброса Салаева. После вбрасывания в зеленоградской зоне Андриянов по воздуху сделал передачу на Рудакова, и тот убежал к пустым воротам — 4:2. Победа!

«Зеленоград» — «Брянск» 4:2 (2:0, 1:0, 1:2).
Голы: Епимахин (Кузнецов), 07:07 (1:0 — бол.), Никитин (Слепухин, Рагулин), 07:47 (2:0), Алферов (Новиков, Рагулин), 29:29 (3:0 — мен.), Лукманов (Никулин, Мухаметшакиров), 48:13 (3:1), Лукманов (Мухаметшакиров, Никулин), 56:08 (3:2), Рудаков (Андриянов), 59:38 (4:2 — в пустые ворота).
Штраф: 16 — 37.
Вратари: Якубовский — Карпов (00:00 — 07:47), Зубанов (07:47 — 58:48, 59:38 — 60:00).
«Зеленоград»: Якубовский — Гулынин, Рагулин, Салахов (2), Андриянов, Сальников (2), Кузнецов (2), Лапин (4), Слепухин, Еловский, Рудаков (2), Никитин, Морозов (2), Беззубцев, Попов, Новиков, Орлов, Алфёров, Калинин (2), Епимахин.

Результаты остальных матчей: Владимир — Кристалл 2:1, 7:6 (в овертайме); ТХК — Буран 7:6 (в овертайме), 2:1; Белгород — Липецк 3:2 (по буллитам), 3:5; Славутич — Дизель-2 3:1, 2:1.

В следующие выходные «Зеленоград» играет на выезде против электростальского «Кристалла».