24 апреля Среда 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.05.14 18:04

!!! Зеленоградку Розу Салихову включат во всемирный Зал славы волейбола



Зеленоградку Розу Салихову включат во всемирный Зал славы волейбола
Зеленоградская волейболистка Роза Салихова (слева). Фото с сайта www.mvd.ru
Двукратную олимпийскую чемпионку в составе сборной СССР Розу Салихову приняли в Зал славы волейбола в американском городе Холиок.

Имя Розы Салиховой упоминается в сообщении, опубликованном 2 мая на сайте Зала славы (The Volleyball Hall of Fame), в числе шести легенд мирового волейбола, которые будут включены в этот зал в текущем году.

Сама Салихова узнала о попадании в Зал Славы поздним вечером 3 мая от подруги. Об этом прославленная спортсменка рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС. Жительница Зеленограда отметила, что это новость не вызвала у нее большого удивления, так как ее кандидатуру «предлагали уже два или три раза».

Салихова добавила, что до этого «радовалась за своих девчонок» — ранее в Зал славы волейбола были включены ее партнерши по советской сборной Инна Рыскаль, Нина Смолеева и Людмила Булдакова — а теперь и сама получила приятный подарок. «Все-таки все, кто досконально разбирается в волейболе, сходятся во мнении, что самое сильное за всю историю волейбола поколение — наше. Тогда за нашу сборную выступали потрясающие волейболистки, равных которым нет и сейчас. Это я говорю как профессионал. Сегодня в волейболе много высоких девочек, в числе которых, к примеру, Катя Гамова, к которой я отношусь с большим уважением за ее трудолюбие. Но они все равно играют не так, как мы. Хоть мы и были меньше ростом, на площадке мы умели все. О сегодняшних игроках так не скажешь. Но это не их вина, просто современный волейбол стал иным», — сказала в интервью олимпийская чемпионка.

Торжественная церемония включения Салиховой в Зал славы волейбола состоится в США 18 октября. Прославленная зеленоградка рассчитывает присутствовать на ней лично, но для этого ей придется оформить загранпаспорт, так как она не выезжала из страны с 1994 года, когда принимала участие в Олимпийских играх ветеранов в Австралии.

Зал славы волейбола находится в американском городе Холиок (штат Массачусетс), которые считается родиной этой игры. Экспозиция Зала открылась в 1987 году, хотя первый его член — основатель этого вида спорта Уильям Морган — был принят в него двумя годами ранее. Членами Зала славы становятся игроки в волейбол и пляжный волейбол, тренеры, функционеры, судьи, команды, государственные и общественные организации, которые несли заметный вклад в развитие игры. До 1997 года туда принимали только представителей США.

Роза Галямовна Салихова родилась 24 сентября 1944 года в Нижнем Тагиле. Свою спортивную карьеру она начала в свердловской команде «Труд», а в 1968 году перешла в московское «Динамо», в составе которой стала 6-кратной чемпионкой СССР и 7-кратной победительницей кубка европейских чемпионов. В сборную страны Салихова впервые попала в 1966 году, а в 1968-м и 1972-м стала олимпийской чемпионкой на Играх соответственно в Мехико и Мюнхене. Кроме того, со сборной СССР она побеждала в чемпионате и кубке мира, дважды — завоевывала «золото» чемпионата Европы.

После завершения в 1977 году карьеры игрока Салихова стала вторым тренером команды Московского областного педагогического института, а тремя годами позже переехала в Зеленоград и устроилась на работу в детскую спортивную школу, где и трудилась до выхода на пенсию в 2004 году.



На правах рекламы
Просмотрено 6433 раз(а)

Теги: волейбол, Роза Салихова, зеленоградка, спортивная школа, тренер

Комментарии (3)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки