29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


15.09.16 12:20

!!! «В фавеле было безопаснее, чем в центре Рио»



«В фавеле было безопаснее, чем в центре Рио»
Зеленоград отметился на Олимпиаде в Рио не только золотой медалью синхронистки Гелены Топилиной. Наши люди были и среди волонтеров, обеспечивавших проведение Игр. Зеленоградец Константин Фролов рассказал Инфопорталу о том, как попал в волонтеры, в чем заключалась его работа, многих ли его знакомых ограбили в Рио и чем бразильцы похожи на русских.

О том, как попасть в волонтеры, и униформе

Чтобы попасть в волонтеры на Олимпийские игры в Рио, нужно было просто зарегистрироваться на официальном сайте, затем пройти несколько общих тестов на английский и на адекватность. И последнее испытание — онлайн-собеседование на английском осенью 2015 года. После этого мне предложили позицию в организации, а вводный инструктаж был уже на месте. Особо строгого отбора я не ощутил. Главное — желание принять участие в таком грандиозном событии и хороший уровень английского. Волонтеров на Олимпийских Играх всегда обеспечивают униформой. Также мы получаем проездной билет на транспорт (почти безлимитный), одноразовое питание во время смен, несколько билетов на соревнования и небольшие сувениры.


О дороге, проживании в Рио и безопасности

Как правило, дорога волонтерам не оплачивается. Проживание — как повезет. В этот раз я все оплачивал самостоятельно. Жил в хостеле, в фавеле Видигал. (Фавелы — районы в городах Бразилии, как правило, расположенные на склонах гор, с низким уровнем развития инфраструктуры и высоким уровнем преступности — прим. Инфопортала.) Как и большинство фавел, она находится на горе, географически — примерно в центре карты Рио. Дорога оттуда в нужные мне места занимала не более двух часов. Для Рио это нормально. Транспорт работал хорошо, автобусы — вообще круглосуточно. К концу пребывания в Бразилии узнал все хорошие столовые и кафе вокруг своего места жительства — стало вообще удобно. Минусы фавелы Видигал: громкая музыка, выхлопные газы, слабый водопровод и интернет.



Несмотря на дурную славу фавел, это место оказалось гораздо безопаснее центра города. В Видигале успешно прошла операция по пасификации (декриминализации — прим. Инфопортала), поэтому криминала там сейчас нет вообще. Безопасность обеспечивалась вооруженными национальными службами и здравым смыслом туристов. Я никогда не оставлял вещи без присмотра, прятал ценности в карманы и не ходил в нелюдные места. Во время проведения Игр у 20% моих знакомых что-то украли или забрали.


О работе, акклиматизации и организации

Акклиматизации не было вообще. Август в Рио — это зима, поэтому погода была очень похожа на наше лето. Показалось даже, что там было чуть холоднее, чем у нас. В первые дни было дождливо, а на море — шторм, волны под два метра. На пляже побывал только в последние дни, вода оказалась холодной.

Работал я в смешанной зоне — так называемой mixed zone — на Arena Carioca 2, где проходили соревнования по дзюдо, классической и греко-римской борьбе. Смешанная зона — это участок, который спортсмены проходят сразу после выступления. Там журналисты могут взять у них короткие интервью. Моя работа заключалась в обеспечении порядка в этой зоне. Выступала у нас и сборная беженцев. Их записывало столько журналистов, сколько всех остальных борцов вместе взятых. Когда беженцы вылетели, зона прессы опустела.

Находиться в смешанной зоне было интересно, потому что по количеству эмоций это место уступало только самой спортивной площадке, и то не всегда. Из спортсменов видел почти всех борцов и дзюдоистов, но знаменитостей не встречал.

Вообще, роли у волонтеров могут быть самые разные: от оказания медицинской помощи до работы в каком-нибудь транспортном хабе крупного города. Я не в первый раз работал волонтером на Олимпийских играх и могу сказать, что от Сочи организация почти не отличалась. Те же роли волонтеров, та же иерархия, даже характеры волонтеров на соответствующих позициях были похожи. Разве что, в целом показалось, что в Сочи внутренняя обстановка была чуть более напряженной — было больше регламента и контроля его соблюдения. В Сочи все бегали и надрывались, а тут все гораздо спокойнее — люди на расслабоне, вообще не парятся.



О сложностях, людях и достопримечательностях

Атмосфера в Рио была праздничной и дружеской. Я познакомился со множеством интересных людей со всего мира — именно ради этого я и езжу на многие мероприятия в качестве волонтера. Удалось посмотреть некоторые бразильские достопримечательности, хотя к главной из них — статуе Христа — добрался только со второго раза, так как с первой попытки врезался в непробиваемую стену очередей.

В отличие от предыдущих поездок в Бразилии мне было очень сложно. Я не знал ни одного слова на местном языке, а никто из окружающих не обладал знаниями английского. Если рядом не было товарища из местных, за пределы маршрута «дом— Олимпийский парк» я выходил с трудом.

В чем самые большие отличия между бразильцами и русскими? Люди там намного общительнее и почти не спят. Однако и похожих черт в поведении тоже много. Встречал людей, в которых узнавал своих знакомых. Только говорили они на другом языке. В целом образ жизни в Бразилии очень похож на наш.


Подготовила Анастасия Анисифорова. Фотографии со страницы Константина Фролова в сети «ВКонтакте»


На правах рекламы
Просмотрено 5818 раз(а)

Теги: Олимпийские игры, волонтеры

Комментарии (2)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки