29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.10.17 17:09

!!! Префект предрек Зеленограду бесконечное строительство



Префект предрек Зеленограду бесконечное строительство
Префект в кабине экскаватора при сносе пятиэтажки в 3-м микрорайоне. Фото Инфопортала, 2010 год
Анатолий Смирнов рассказал о перспективах развития города, после того как будут застроены оставшиеся свободные площади, и о своем отношении к строительству и архитектуре.

Интервью на тему строительства префект Зеленограда дал газете «41». Анатолий Смирнов, в частности, ответил на вопрос о том, как будет развиваться округ после того, как в нем застроят последние свободные территории, отведенные под новые дома. По словам Смирнова, после этого город будет модернизироваться, а на месте устаревших зданий начнут возводить новые и это будет происходить бесконечно. «Сейчас в округе 34 дома включены в программу реновации жилого фонда. Она завершится нескоро, и к тому времени, может быть, встанет вопрос о следующих индустриальных сериях домов. Даже в тех же старинных европейских городах, где почти каждый дом — памятник старины, и их не сносят, все равно идут процессы модернизации, создания современной городской среды. Этот процесс бесконечен», — сказал префект.

Смирнов рассказал и о ближайших планах по развитию транспортной инфраструктуры Зеленограда. «Осталось еще одно узкое место: сообщение между старым и новым городом. Двух мостов, конечно, не хватает. Ближайший важный проект — прокол под Октябрьской железной дорогой в районе Алабушево», — заявил он. При этом префект отметил, что сложно прогнозировать, на сколько хватит «запаса прочности» существующей транспортной инфраструктуры округа. «Количество транспорта как частного, так и коммерческого, принадлежащего фирмам, растет практически бесконтрольно. Вокруг Зеленограда без прокладки дополнительной дорожной сети и строительства объектов социальной инфраструктуры возводятся новые микрорайоны. Возникает парадокс: чем лучше у нас дороги — тем больше на наших улицах своего и транзитного транспорта», — посетовал Смирнов.


По теме

Отвечая на вопрос о своих предпочтениях в области архитектуры, префект выразил мнение, что «в любом городе в любую эпоху строительства были и есть как удачные, так и неудачные решения» и отметил столичную программу «Моя улица», планировочные решение которой позволяют поставить в центр внимания действительно красивые дома. Префект признался, что ему нравятся своей архитектурой небольшие старые европейские городки и деревни. «Но любить город так, чтобы хотеть в нем жить — это совсем другое. И здесь для меня — только Зеленоград», — сказал Смирнов.

Среди знаковых объектов округа, которые он хотел бы отметить, префект назвал комплекс МИЭТ, школу и детсад в 23-м микрорайоне, дома-башни в 18-м микрорайоне у съезда с эстакады, весь район МЖК как блестяще задуманный и реализованный проект, из промышленной архитектуры — комплекс зданий НИИМЭ и завода «Микрон». Кроме того, он выразил надежду, что со временем таким объектом станет обновленная площадь Юности.


По теме

Журналисты также попросили Анатолия Смирнова прокомментировать его мечту «пожить в городе, в котором ничего не строится», о которой он рассказал в интервью Инфопорталу пять лет назад. Префект отметил, эти слова ему часто напоминают, но в контексте они звучат по-другому и подчеркнул, что такая мечта сбыться не может, так как «даже полностью застроенный город живет, модернизируется». В интервью 2012 года высказывание Смирнова об этой мечте полностью звучало так: «А вообще, знаете, у меня есть такая мечта — пожить в городе, который не строится. Были мысли, что я еще поработаю при этом, но — хотя бы просто пожить. В городе, в котором нет кранов, нет перекопанных улиц. Конечно, так никогда не будет. Во-первых, потому что у Зеленограда еще есть потенциал для развития территорий. Во-вторых, потому что жизнь такова, что плотность сложившихся конгломераций только увеличивается — условно говоря, когда-нибудь доживем до того, что будем сносить девятиэтажки и на их месте строить новое жилье. Тем не менее, моя мечта остается в силе».




На правах рекламы
Просмотрено 11351 раз(а)

Теги: Анатолий Смирнов, интервью, Зеленоград, развитие, застройка, реновация, строительство, транспорт, Алабушево, префект

Комментарии (56)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки