20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


20.04.07 10:27

!!! В Малино развернется масштабное строительство



Ни для кого не секрет, что Зеленоград является зоной активного строительства. Во многих районах можно увидеть новые современные здания, среди них как жилые дома, так и офисные и развлекательные центры. Поселок Малино грандиозное строительство также не обошло стороной — уже готов проект по перепланировке территорий поселка.

19 апреля в школе № 229 состоялась встреча жителей Малино с администрацией управы района «Крюково» и проектировщиками из НИИ Генплана г. Москвы, вела которую Людмила Сафонова, первый заместитель главы управы «Крюково».

Вниманию собравшихся были предоставлены план существующего использования территории; план организации движения транспорта и пешеходов с размещением остановочных пунктов общественного транспорта, мест хранения, паркирования легковых автомобилей; план инженерного обеспечения территории общегородскими коммуникациями и сооружениями; а также комплексная оценка перспективного состояния окружающей среды.

Согласно проекту перепланировки, который охватывает жилой район Малино, строительство предполагается вести в две очереди; первая из них должна быть закончена к 2010-му году. В первую очередь планируется перестроить самую южную и самую северную части поселка, а также возвести новые гаражи, школу и детский сад. Во вторую очередь, то есть к 2020-му году, должны быть построены медицинский центр, центр детского творчества, многофункциональный комплекс культурно-просветительского и развлекательного назначения, офисно-деловой центр, минимаркеты и другие объекты. В процессе перепланировки разработчики предлагают некоторые здания оставить на своем месте, другие же — снести, дабы более рационально использовать занимаемую ими площадь. На встрече было отмечено, что проект перепланировки промышленной зоны Малино пока не разрабатывается, однако, вопрос о подготовке такого проекта рассматривается властями. Перепланировка же Новомалино производиться не будет в принципе.

К сожалению, жители поселка проявили на встрече большую неорганизованность: шумели, перебивали друг друга, не слушали ответы на свои же вопросы, ругали проект, не приводя при этом никаких доказательств его недоработки. Приходилось даже делать замечания. Мешали организаторам то и дело встающие и направляющиеся к выходу жители Новомалино, которое не подлежит перестройке. Стоит отметить, что на собрание пришли не только пожилые люди, как часто бывает на встречах с представителями Управ, но и молодежь. Правда, большинство пришедших по какой-то причине не заинтересовалось новыми объектами застройки: задаваемые вопросы касались сноса или модернизации уже существующих объектов. Вокруг гаражного кооператива ГСК «Малино» разгорелась целая дискуссия: некоторые гаражи, по словам жителей, только недавно были достроены, неудивительно, что владельцы высказываются против их сноса. Также рассматривались вопросы о строительстве моста (которое входит только во вторую очередь), сохранении зеленых насаждений, расширении дорог (ранее возникали ситуации, когда пожарная машина не могла подъехать к месту возгорания), маршруте 20-го автобуса и др.

Сложно, наверное, в полной мере оценить достоинства и недостатки нового проекта, не являясь жителем Малино. Со стороны перепланировка поселка кажется не просто разумной, но и в значительной мере расширяющей возможности малинцев: появятся новые социально-культурные учреждения, спортплощадки и зоны отдыха, наземные и подземные стоянки, дома будут как много-, так и малоэтажными (застройки коттеджного типа). Однако для реализации проекта существует одно большое препятствие, а именно, отсутствие инвесторов. Их поиском на данный момент и занимается управа района «Крюково». Так как планируется согласовывать с инвестором обе очереди застройки, никто не может гарантировать, что жители Малино будут жить в поселке, полностью соответствующем проекту. Пока что жители не спешат радоваться переменам. Остается только надеяться, что к 2020-му году они изменят свое мнение и скажут Управе и НИИ Генплана г. Москвы «спасибо».

Евгения Калинина


Просмотрено 8648 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 14.10.2009 15:18:06

Хочется спросить владельцев двухэтажных гаражей: Хотят ли они как-либо бороться за свою собственность или все оставим так как есть и пусть оно горит ярким пламенем? Если есть какие мысли откликнитесь.


Гость 26.05.2008 15:48:31

жена лужкова глаз на малино положила.так что всё решено мона не рыпаться .гаражи снесут !


Гость 23.04.2008 12:38:08

Мы так здорово всякого тут понапридумывали...

Жалко, что народу этого не надо, да и денег нет...




* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки