28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.12.15 14:27

!!! Жители «дома имени Путина» отсудили у «Жилищника» более 800 тысяч рублей за залитую квартиру



Жители «дома имени Путина» отсудили у «Жилищника» более 800 тысяч рублей за залитую квартиру
Плесень на стене, образовавшаяся после потопа в квартире корпуса 161. Фото предоставлено Геннадием Давыдовым
Несколько квартир в корпусе 161 пострадали из-за коммунальной аварии по вине государственной управляющей компании района Матушкино.

Как рассказал Инфопорталу председатель домового комитета Геннадий Давыдов, 1 марта 2015 года в результате срыва крана на стояке горячего водоснабжения в доме затопило четыре квартиры. Прорыв трубы случился в квартире на 9-м этаже, и больше всех пострадало жилье семьи Давыдовых, расположенное этажом ниже. По оценке независимой экспертизы, только их четырехкомнатной квартире был причинен ущерб в размере 906 тысяч рублей. Часть этой суммы — 171 тысячу 100 рублей — собственникам возместила страховая компания. Оставшиеся 734 тысячи 900 рублей жильцы потребовали через суд от управляющей компании «Жилищник района Матушкино», так как авария произошла на участке коммуникаций, относящемся к общедомовому имуществу. В иск пострадавшие также включили расходы на проведение экспертизы стоимостью 15 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч рублей (копии материалов дела имеются в распоряжении Инфопортала).

До начала судебного разбирательства «Жилищник» в своем отзыве на иск заявил, что вины управляющей компании в заливе квартиры нет, поскольку вплоть до 1 марта 2015 года, когда случилась авария, корпус 161 находился на балансе другой УК — «Жилищника района Савелки», которая «не осуществляла должным образом свои обязательства по управлению домом и не предпринимала должных мер для поддержания технического состояния общего имущества в исправности». В «Жилищнике района Савелки», в свою очередь, отвергли претензии коллег и указали, что на дату аварии они уже не управляли домом. Коммунальщики отметили, что в период эксплуатации корпуса 161 никаких претензий от жильцов по работе систем водоснабжения и водоотведения к ним не поступало, тогда как собственники должны сами следить за оборудованием и сообщать УК о выявленных неисправностях общего имущества. В связи с этим «Жилищник района Савелки» попросил переадресовать иск владельцу квартиры, где случилась авария.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда Алексей Васильев, изучив документы, установил, что «Жилищник района Матушкино» вступил в права управляющей организации корпуса 161 именно 1 марта 2015 года, а техническая документация по дому была передана ему из «Жилищника района Савелки» еще раньше — 10 февраля 2015 года. Судья пришел к выводу, что в день аварии ответственность по управлению корпусом уже лежала на «Жилищнике района Матушкино» и именно по вине этой управляющей компании пострадало имущество семьи Давыдовых, так как протечка произошла в зоне ответственности УК.

В итоге суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с «Жилищника района Матушкино» в пользу собственников квартиры в общей сложности почти 774 тысячи рублей, включая компенсацию морального вреда, сниженную судьей до 9 тысяч рублей, и штраф в размере 15 тысяч рублей за неисполнение управляющей компанией в добровольном порядке требований потребителей. 4 декабря это решение вступило в законную силу. Кроме того, семья Давыдовых в рамках второго иска отсудила у «Жилищника района Матушкино» еще 30 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на услуги адвоката.

Как стало известно Инфопорталу, после Давыдовых на управляющую компанию подали в суд жильцы еще одной квартиры корпуса 161, пострадавшей от потопа 1 марта. Им удалось прийти к мировому соглашению, условия которого, в том числе сумма, истцами не разглашаются. Известно лишь, что размер компенсации оказался значительно ниже суммы, отсуженной семьей Давыдовых.

В 2012 году корпус 161 прославился благодаря инициативе председателя домкома Геннадия Давыдова присвоить этому дому имя президента России Владимира Путина. Сообщалось, что эту идею поддержали и сами жильцы на собрании собственников. Официально никаких решений по этому вопросу со стороны властей принято не было.

Как рассказал Инфопорталу Геннадий Давыдов, приступить к ремонту залитой квартиры он планирует в январе 2016 года. Одновременно он собирается обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой перенести капитальный ремонт корпуса 161 на более ранее время. По новой 30-летней программе, утвержденной столичным правительством, замена систем водоснабжения, отопления и канализации в этом доме, построенном в 1972 году, запланирована на 2018–2020 годы.



На правах рекламы
Просмотрено 6576 раз(а)

Теги: 1 микрорайон, Жилищник, Матушкино, суд, управляющая компания, председатель, горячая вода, потоп, ущерб, экспертиза, авария, компенсация, водоснабжение, Зеленоградский суд, капитальный ремонт, Сергей Собянин, Владимир Путин, Геннадий Давыдов

Комментарии (10)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки