20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.12.16 14:00

!!! В 15-м, 16-м и 20-м микрорайонах собираются застроить 8 участков



В 15-м, 16-м и 20-м микрорайонах собираются застроить 8 участков
Фото AirDrones
Вынесенные на публичные слушания Правила застройки и землепользования Москвы предусматривают возможность строительства новых зданий в жилых микрорайонах новой части Зеленограда.

Это следует из материалов ПЗЗ — документа, определяющего параметры возможного нового строительства на определенных участках, опубликованного Москомархитектурой. Отметим, что о застройке некоторых из упомянутых восьми участков в 15-м, 16-м и 20-м микрорайонах сообщалось ранее, по большинству из них уже приняты в установленном порядке градостроительные решения — в том числе через публичные слушания.

В 15-м микрорайоне собираются застроить три участка. У корпуса 1505 на участке площадью 0,216 га может появиться двухэтажное здание предприятия бытового обслуживания общей площадью не больше 783 кв. метров с парковкой на 35 машино-мест. Между корпусами 1557 и 1562 собираются построить двухэтажный ресторан общей площадью не больше 390 кв. метров со стоянкой на 10 автомобилей. Здание получит адрес корпус 1559А. На третьем участке в 15-м микрорайоне уже располагается корпус 1531, в котором размещается букмекерская контора и кафе «Ля Публик». Площадь существующего здания составляет 596 кв. метров, но, согласно ПЗЗ, на его месте может быть построено новое здание площадью до 2000 кв. метров и высотой до 15 метров. Разрешенные виды использования этого объекта: розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами и размещение зрелищных организаций (кинозал).

В 16-м микрорайоне новые здания могут появиться в трех местах. Речь идет, в частности, о строительстве храма Архистратига Михаила высотой более 60 метров рядом с существующей церковью Сергия Радонежского и детского сада на 200 мест на участке близ корпусов 1601, 1614 и 1626, на возведение которого в течение следующего года уже заключен контракт с подрядчиком.


По теме

Третий участок в 16-м микрорайоне — это место, которое сейчас занимает заброшенный кирпичный дом рядом с гостиницей «Рекорд» и бульварной зоной. Напомним, на его месте собираются построить новый 4-этажный жилой дом с подземной парковкой. Согласно материалам ПЗЗ, разрешенные виды использования этого участка — размещение жилых помещений и гаражей, предельная высота застройки составляет 20 метров, а предельный процент застройки данного участка не установлен. В отличие от большинства других, этот участок не имеет принятой в установленном порядке градостроительной документации. Ранее Москомархитектура обещала перед началом строительства данного дома вынести проект градостроительного плана земельного участка на публичные слушания, однако после принятия ПЗЗ такая необходимость отпадет.


По теме

В 20-м микрорайоне новой застройке подлежат два участка. Между корпусами 2008 и 2013 появится новое здание школы с дошкольным отделением. Оно, как и детский сад в 16-м микрорайоне, должно быть построено уже в следующем году. А во дворе корпусов 2013, 2014, 2016, 2018 и 2019 предусмотрены 0,26 га для строительства двухэтажного здания общей площадью 700 кв. метров (из которых 600 кв. метров будет отдано под торговлю, а еще 100 кв. метров — под бытовое обслуживание) и высотой не более 10 метров с парковкой на 22 машино-места. Возможность размещения этого объекта обсуждалась на публичных слушаниях и была утверждена в 2012 году. Добавим, что в 20-м микрорайоне есть еще одно место, которое теоретически может быть отдано под застройку. Участок рядом с супермаркетом «Пятерочка» на Панфиловском проспекте имеет разрешенные виды использования «строительство объектов культурно-досуговых учреждений» и «устройство площадок для празднеств и гуляний».

В числе других объектов, которые могут появиться в черте сложившихся жилых микрорайонов «нового города», ПЗЗ предусматривают также ФОК в 18-м микрорайоне и два новых жилых дома высотой 17 и 19 этажей в 23-м микрорайоне (отметим, что эти дома появятся не непосредственно на месте, на котором ранее предполагалось построить гаражи, а в глубине района).


По теме

Напомним, публичные слушания по Правилам землепользования и застройки стартовали в Зеленограде 6 декабря. До 19 декабря материалы слушаний представлены в экспозиции на первом этаже здания префектуры (экспозиция работает с 10 до 21 часа в будни и с 10 до 17 часов в выходные). Кроме того, материалы проекта ПЗЗ опубликованы в интернете (см. инструкцию о том, как разобраться в ПЗЗ). Собрание участников публичных слушаний по этой теме пройдет в следующий четверг, 22 декабря, в 19:00 в музыкальной школе №71, расположенной на пересечении Панфиловского проспекта и улицы Болдов ручей. В слушаниях можно также принять участие и другими способами, в том числе через интернет — с помощью порталов pgu.mos.ru и «Активный гражданин» и направив до 29 декабря свои предложения и замечания на электронный адрес окружной градостроительной комиссии zelao-gradstroy@mos.ru.

Одновременно во всех районах Зеленограда проходят публичные слушания по внесению изменений в Генплан развития Москвы. Генплан является более глобальным градостроительным документом, ПЗЗ фактически уточняют его, устанавливая параметры застройки конкретных земельных участков. По заявлениям властей, принятие Правил землепользования и застройки исключит ухудшение градостроительной среды, защитит от самовольного строительства и хаотичной уплотнительной застройки.




На правах рекламы
Просмотрено 17242 раз(а)

Теги: Генплан Москвы, 15 микрорайон, 16 микрорайон, 20 микрорайон, строительство, застройка, публичные слушания, Москомархитектура, земельные участки

Комментарии (30)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки