25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.09.10 00:00

!!! Компьютер для школьника: друг или враг?



Интервью с директором Центра Компьютерного Обучения-МИЭТ, доцентом Тамарой Игоревной Немцовой.

Нужно ли ограждать ребенка от общения с компьютером? Как сделать так, чтобы работа за компьютером была безопасна для здоровья и приносила ребенку пользу? Как заложить фундамент знаний информационных технологий, который сейчас необходим в любой сфере деятельности? Таков неполный перечень вопросов, которые задают сегодня родители современных школьников.



Тамара Игоревна Немцова делится своим мнением с читателями Инфопортала:

ЦКО-МИЭТ работает в Зеленограде уже 12 лет и ежегодно обучает порядка 1000 школьников 5-11 классов по широкому спектру информационных технологий.

— Следует ли ограждать ребенка от общения с компьютером и как направить ребенка в нужное русло, чтобы общение с компьютером не нанесло вреда?
— Ограждать — ни в коем случае. А вот ограничивать и направлять нужно обязательно. Дети легко увлекаются тем, что не требует больших усилий и что приносит удовольствие. В первую очередь, это компьютерные игры и Интернет. Может сформироваться игровая или Интернет-зависимость, в результате которой ребенок будет проводить все свободное время за компьютерными играми или, например, в социальных сетях в Интернете. Это может негативно повлиять и на психику, и на здоровье ребенка, и на успеваемость в школе.
При разумном подходе никакого вреда компьютер не принесет, а вот польза будет прямо-таки неоценимой. Умение работать на компьютере и пользоваться Интернет сегодня практически приравнивается к умению читать и писать. Я убеждена, что лучший способ «подружить» ребенка с компьютером — научить ребенка получать удовлетворение от творчества за компьютером. Показать ему, насколько интересно изучать информационные технологии и затем создавать что-то свое, используя эти технологии. В процессе освоения компьютера ребятам предстоит решать постепенно усложняющиеся логические задачи. Это приводит к развитию абстрактного мышления, способности сравнивать, сопоставлять, анализировать. Это необходимо в любой сфере деятельности, даже не связанной с информационными технологиями.

На олимпиаде по программированию

— Как можно пробудить у школьника интерес к освоению информационных технологий, и как решаются эти задачи в ЦКО-МИЭТ?
— Легче всего достичь этого, записав ребенка на компьютерные курсы. Например, в нашем Центре школьникам предлагается спектр курсов, охватывающий практически все актуальные направления информационных технологий — программирование, компьютерный дизайн, системное администрирование, настройку и ремонт ПК, Web-технологии и другие. Каждый ребенок может найти программы обучения по своим интересам. При этом в программы обучения обязательно включаются базовые знания, необходимые при сдаче ЕГЭ по информатике. Обучение ведется системно в течение всего учебного года. В Центре мы практикуем дифференцированный, индивидуальный подход — во время занятий преподаватели подбирают задания от простых до очень сложных, а по ряду программ обучения у нас есть разделение программ на различные уровни сложности. А для тех, кто плохо усвоил текущий материал, мы предлагаем бесплатные дополнительные занятия.
Кроме этого, в нашем Центре мы ежегодно проводим конференцию по информатике и олимпиады по всем направлениям обучения, в которых участвуют школьники любого возраста. Эти мероприятия как раз очень способствуют пробуждению интереса в освоении информационных технологий.

На конференции по информатике

— С какого возраста в вашем Центре школьники начинают обучение?
— В нашем Центре самые маленькие слушатели — это школьники 5-6 классов. Но начинать освоение компьютера можно и в более старшем возрасте. Программы обучения в нашем Центре построены таким образом, что начинать обучение можно даже школьникам 10-11 классов. При зачислении школьник проходит тестирование и в зависимости от уровня знаний подбирается программа обучения. Конечно, чем раньше, тем лучше. А вообще в нашем Центре проходят обучения все категории населения — школьники, студенты, взрослые, включая людей пенсионного возраста.

— Как правильно организовать рабочее место ребенка за компьютером, и как в вашем Центре организовано обучение?
— Мебель должна соответствовать росту. Стул обязательно должен быть со спинкой. Расстояние до монитора должно быть не менее 50-70 см, взор должен упираться перпендикулярно в центр экрана, а на экране не должно быть бликов.
В нашем Центре обучение ведется в современных компьютерных классах. Современный компьютерный класс — это не только учебные парты, компьютеры и доска. Сегодня в это понятие включается проекционное оборудование для демонстрации действий преподавателя на своем компьютеры на экранах в аудитории, система кондиционирования и вентиляции для создания комфортных условий во время обучения, современная сетевая инфраструктура учебного класса. Все это в полной мере нам удалось реализовать в учебных классах нашего Центра.
Кроме материально-технического обеспечения учебного процесса нельзя забывать о правильно организованном учебном процессе. Расписание занятий у нас составляется так, что теоретические занятия чередуются с практикой на компьютерах, обязательно включены перерывы между занятиями, чтобы школьники могли отдохнуть и перекусить.

На занятиях по настройке и ремонту компьютера

— Что дает школьникам такое изучение информационных технологий? — Каждый школьник понимает, что компьютер — это большой помощник для написания рефератов, для рисования схем и чертежей, для выполнения математических расчетов и т.д. В нашем Центре школьники могут начать обучение с «нуля» и дойти до сертифицированных курсов Cisco, Microsoft, Sun, 1С-Битрикс и сдать экзамены на получение международных сертификатов. По сути, стать специалистами начального уровня до поступления в ВУЗ. После такой подготовки школьники могут более осознанно выбирать будущую профессию, а дальнейшая учеба в ВУЗе будет проходить гораздо легче. Также наши выпускники могут раньше начать трудовую жизнь, что на сегодня, на мой взгляд, немаловажно.

— В Вашем Центре ведется обучение английскому языку с использованием информационных технологий. Расскажите, пожалуйста, об этом направлении.
— Программа состоит из 6 уровней — «с нуля» до свободного владения языком. Преподавание ведется по современным пособиям британских издательств с использованием информационных технологий. Сочетание традиционных методов обучения с аудио- и видеотренингами и работой в специальной обучающей среде в компьютерных классах повышает эффективность обучения английскому языку. При зачислении проводится обязательное тестирование. Многие школьники одновременно посещают информатику и английский язык.



Информация предоставлена Центром Компьютерного Обучения-МИЭТ.


Просмотрено 6258 раз(а)

Теги: ЦКО-МИЭТ, МИЭТ, английский язык Зеленоград, компьютерные курсы



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

savinaaaalena 22.07.2021 15:28:34

Некоторые дети очень увлечены компьютером, думаю это нормально)) У меня есть один такой знакомый, сейчас насколько знаю он прошел курсы переподготовки по информационным технологиям и неплохо зарабатывает. Так что компьютер это не всегда зло. Кому интересно вот тут он обучился https://institut-bezopasnost.ru/informatsionnye-tekhnologii/


MIRUS 08.09.2010 20:40:23

2 YUshakov

Зависит конечно от того, на какую сторону окно, главное чтоб не на южную. У меня на восток, и все отлично.


YUshakov 08.09.2010 18:20:30

2 MIRUS

При такой постановке монитора будет очень сильно отличаться картинка по яркости из окна и монитора. В итоге не будет видно ничего ни из монитора ни из окна


MIRUS 07.09.2010 20:58:40

1 важный момент по поводу организации места из собственного опыта: монитор должен находиться рядом с окном, направленный к окну задней частью. Таким образом удастся избежать бликов, а взгляд невольно периодически будет направляться на расположенные за окном близкие и далекие строения, что эквивалентно расслабляющим упражнениям для глаз.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки