20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.12.12 13:00

!!! Правильный выбор сноуборда



Правильный выбор сноуборда
Советы специалиста Дмитрия Шугайло, эксперта компании 4sport.

Выбор доски

Если вы ещe только решили начать кататься на сноуборде, то советуем вам обратить своe внимание на доски, которые разработаны производителями именно для первых спусков. Отличительная особенность таких досок — невысокая жeсткость, низкая (относительно всей коллекции) стоимость и простота. Ведущие производители стараются облегчить участь новичков, используя в таких досках решения, которые позволяют минимизировать шанс получения травмы при совершении ошибки.



Выбор доски. Длина доски

Существует простой народный способ подбора сноуборда по высоте. Чтобы им воспользоваться, встаньте прямо и поставьте сноуборд вертикально перед собой. Далее смотрим — до какой точки приходится верхний край сноуборда.

Нос: вы катаетесь на большой скорости или по целине в больших горах, или у вас есть немного лишнего веса.

Подбородок: вы уверенно катаетесь по любым склонам, иногда прыгаете.

Ключицы: вы или новичок, или катаетесь по коротким склонам, или любите трюки и прыжки, или у вас недостаток веса.


Доски для прогрессирующих бордеров

Тем, кто уже научился кататься и продолжает развивать своe мастерство, производители предлагают несколько различных категорий сноубордов, которые учитывают различные условия использования доски и стили катания.

Универсальные сноуборды. Название категории говорит само за себя. На этой доске вы одинаково комфортно будете чувствовать себя как на московских холмах, так и в больших горах. Благодаря разным по форме носу и хвосту, на такой доске вам будет удобно кантоваться даже на крутых склонах. На такой доске можно и попрыгать — универсальная доска идеальна для тех, кто хочет попробовать многое, но не готов к покупке двух и более досок одновременно.

Доски для фристайла, твинтипы — классика фристайла. Нос и хвост одинаковой формы позволяют ездить и приземляться в обеих стойках (левой и правой) одинаково уверенно. Эти доски предназначены для тех, кому скучно просто кататься со склона. Твинтип позволит полностью раскрыть свой потенциал в парке, но за его границами будет вести себя менее послушно.

Доски для фрирайда. Они чувствуют себя идеально вне трасс. Фрирайдная доска при должных навыках райдера не тонет в глубоком снегу, а специальная форма — pin-tail (это когда нос шире хвоста) позволит оставаться на поверхности снежного покрова без особых физических усилий.

Жeсткие сноуборды. Узкие доски с коротким обрезанным хвостом вкупе с пластиковыми ботинками, как у лыжников — это прерогатива поклонников олимпийской дисциплины гигантский слалом или карверов — любителей нарезать красивые дуги.


Ботинки

Для начинающих сноубордистов основным критерием в подборе ботинок должно быть ощущения комфорта. Вам должно быть удобно! Все остальные критерии выбора отходят на второй план.

Вам не должно нигде давить, натирать и т.д. Ходите по магазину столько, сколько нужно. Нога должна хорошо фиксироваться в ботинке. Проверить это просто: перенесите вес вперед, на носок. В таком положении пятка практически не должна отрываться от стельки. Конструкция сноубордического ботинка такова, что когда вы стоите прямо, палец ноги может и должен немного упираться в носок ботинка. Когда вы сгибаете ноги в коленях и переносите вес тела вперед, стопа немного сдвигается в сторону пятки. Задача ботинка плотно удерживать вашу ногу. Поэтому хорош тот ботинок, в котором вам удобно и нога при этом плотно зафиксирована.



Основные технологические улучшения более продвинутых ботинок

Термоформируемый внутренний валенок. Это удобно и здорово, однако это свойство встречается только в высоких и дорогих моделях. За первые несколько катаний под воздействием температуры вашего тела внутренний валенок принимает форму ноги. Надо учитывать , что ботинки становятся примерно на пол размера больше.

Система BOA. Эта система заключается в том, что вместо шнурков используется тоненький тросик, который затягивается с помощью маленькой трещотки. Это, безусловно, удобная вещь, но она требует очень аккуратного с ней обращения. При больших нагрузках бывает, что ломаются трещотки и вырываются пластиковые петельки, через которые пропущен трос. Можно рекомендовать эту систему девушкам, так как она позволяет быстро и без особых усилий качественно затянуть ботинок. Но не рекомендуем эту систему рослым людям, так как при больших нагрузках, элементы системы BOA могут поломаться.

Для тех, кто не любит шнурки и узлы, некоторые фирмы разработали систему быстрой шнуровки. Смысл ее в том, что петли выполнены в виде самофиксирующих зажимов. Тяните за специальную ручку—шнурок, и ботинок завязан! Шнурок фиксируется в зажимах в натянутом состоянии.


Крепления. Размеры креплений

Крепления обычно делают в трех размерах: маленький — Small, средний — Medium и большой — Large. Размер креплений подбирается в соответствии с размером ботинок. Убедитесь, что размер креплений таков, что ботинки легко входят в крепления и при этом не сильно болтаются (в расстeгнутом состоянии). Ремни должны плотно обхватывать верхнюю часть ботинок, при этом не оставляя слишком большой свободный конец. Если остается большой свободный фрагмент ремня, и ремень не поддается регулировке, такие крепления вам не подходят.


Различные конструктивные типы креплений

Основным и наиболее распространенным типом являются стреповые крепления, так как основание и ремни лучше удерживают ботинки. Тем не менее, рассмотрим и другие типы.

Стреповые крепления (Strap Bindings). Это самые первый и самый распространенный тип. Они не только легко настраивающиеся и очень надежные, но и достаточно комфортные. Различные фирмы делают эти крепления всe более легкими и прочными. Стреповые крепления состоят из плоского основания (база), на которую ставят ботинок, вертикальной стенки сзади (задник, highback), в которую упирается задняя часть ботинка и ремней, прижимающих ботинок к базе и/или заднику. Вся конструкция рассчитана на то, чтобы плотно прижимать ботинок к базе, обеспечивая точность управления доской.

Такие крепления различаются количеством ремней, формой базы и хайбека. Карверы , которым необходимы скоростные повороты, предпочитают высокий и жесткий задник, улучшающий контроль над кантами. Фристайлерам же более удобен низкий хайбек, из-за его гибкости и резких поворотов. Большинство людей используют крепления такого типа, потому что они наиболее широко распространены, универсальны и удобны в использовании. Сочетание упора сзади и стягивания спереди дает точность в контроле доски.

Эти крепления используются с мягкими ботинками. Поскольку крепления поддерживают ноги, ботинки не требуется делать слишком жесткими. Имейте в виду, что чем лучше крепления, тем больше у них разнообразных настроек и вариантов установки ремней и хайбека.

Крепления типа fastec. Крепления с «задним входом». При надевании-снимании откидывается задник креплений и нога просто «заходит» в крепление или «выходит» из него. В данной конструкции решeн недочет креплений фирмы flow, из-за которого ботинок слишком туго входил в крепление. В системе fastec верхний стреп оснащен специальной защелкой. Когда вы откидываете задник, защелка автоматически открывается, это увеличивает пространство внутри крепления и позволяет с легкостью вынуть или вставить ботинок. Застeгиваясь в крепления вам нужно всего лишь поднять задник и закрыть защелку, что делается довольно быстро.

Крепления типа Step—In. Если вам часто приходится пристeгиваться к доске и отстeгиваться от неe, то обычные крепления могут надоесть. Именно поэтому были придуманы быстро фиксирующие крепления step-in. Они позволяют просто наступить ботинком на базу и нажатием ноги защeлкнуться в креплениях. Снимать их также быстро и удобно. Это здорово на подготовленной трассе, однако в глубоком снеге у вас могут возникнуть проблемы с одеванием креплений типа step-in.

Крепления step-in предполагают использование специальных жeстких пластиковых ботинок. Поэтому крепления и ботинки такого типа лучше покупать одновременно.

Следует учитывать, что использование креплений и ботинок step—in соответствует определeнному стилю катания, они, например, не подходят для трюков. Это наимнее распространeнный тип, и им пользуются в основном те бордеры, которые точно знают, зачем им это всe нужно.


После того, как комплект подобран, вам необходимо правильно установить крепления на доску. Для этого надо определиться со стойкой (постановкой корпуса тела), в который вы будете кататься.

Есть две стойки катания на сноуборде: регуляр (regular) и гуфи (goofy). Регуляры стоят так, что впереди находится левая нога, а у гуфи впереди правая нога.

Всe более популярным становится катание в обеих стойках попеременно. Для этого используются симметричные доски типа твинтип.

Однако, начинать придeтся с какой-то одной стойки – той, которая для вас естественна. Чтобы узнать какая ваша основная стойка, попробуйте разбежаться и проскользить по гладкому полу. Это и будет ваша стойка.

Угол разворота осей креплений относительно сноуборда: измеряется от 0° (перпендикулярно, поперек сноуборда) до 90°(вдоль оси сноуборда, носок ботинка направлен в направлении носа сноуборда). Для каждого человека этот параметр подбирается путем множества проб разных конфигураций. Если вы сомневаетесь, какой угол использовать, начните с +18° для передней ноги и +/- 9° для задней ноги. Окончательную подгонку осуществляйте подстройкой креплений.

Дмитрий Шугайло, эксперт компании 4sport

На правах рекламы.

Просмотрено 8257 раз(а)


ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки