19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


21.05.12 11:00

!!! Пауки, креветки и другие санитары улиц



Пауки, креветки и другие санитары улиц
Фото Инфопортала
Автопарк спецтехники, с помощью которой коммунальщики поддерживают в чистоте и порядке улицы Зеленограда, распахивает свои двери для читателей Инфопортала.

Не заметить этой весной новенькую уборочную технику на улицах Зеленограда было довольно сложно — с наступлением сухой погоды на дороги нашего города выползли десятки ярко-оранжевых «поливалок» и «подметалок», а на тротуарах закрутились миниатюрные вакуумные пылесосы. Появление в Зеленограде целых 170 единиц новой коммунальной техники связано с созданием в нашем городе государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги Зеленоградского административного округа», в руках которого теперь сосредоточено обслуживание всех объектов зеленоградского дорожного хозяйства.

На улицы города специалисты вновь созданной организации впервые вышли 16 апреля 2012 года. В сферу их задач входит круглогодичная уборка дорог (включая тротуары), площадей и автобусных остановок Зеленограда, мойка и покраска барьерных и пешеходных ограждений, техническое содержание асфальтовых покрытий, покраска расположенных вдоль дорог урн и ремонт так называемых искусственных дорожных неровностей, более известных как «лежачие полицейские». При этом содержание дворовых территорий не входит в зону ответственности новой организации.

Для того чтобы рассказать о том, с помощью какой спецтехники они решают все эти задачи, специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» пригласили журналиста Инфопортала на экскурсию по своему автопарку, расположенному в Восточной коммунальной зоне, территорию которого их учреждение делит с ОАО «УДХиБ».









Вот так теперь выглядит стандартная поливо-моечная машина коммунальных служб. Такой автомобиль способен на куда больше задач, чем «поливалки» предыдущего поколения. Вместо двух сопел для подачи воды он имеет несколько десятков краников, которые расположены в разных плоскостях и позволяют не только чистить дорогу, но и омывать вертикальные поверхности. К тому же, это оборудование способно подавать воду под высоким давлением, что в разы увеличивает эффективность мойки асфальта. Гребенка, которая крепится к такой поливомоечной машине, незаменима при промывке так называемой лотковой зоны — участков по краям дороги, примыкающих к бордюрному камню, где обычно и собирается основная грязь.













Для уборки тех мест, которые невозможно почистить с помощью стационарных кранов, водитель может использовать мойку высокого давления Karcher, которой укомплектован каждый такой автомобиль. 10-метровый шланг позволяет в ручном режиме промыть труднодоступные места, в которых не получается осуществить механизированную уборку.





Еще одна, вспомогательная, функция такого автомобиля — противопожарная. Поливомоечные машины, способные вывозить до 8 тонн воды, оборудованы «разъемами» для подсоединения пожарных рукавов. При необходимости они смогут оказывать подразделениям МЧС помощь в борьбе с огнем.



Количеством приборов кабина такого автомобиля напоминает, скорее, кабину самолета — рабочее место водителя коммунальной техники окружено множеством кнопок, рычажков, пультов и джойстиков. Прежде чем приступить к работе с этим оборудованием сотрудники «Автомобильных дорог» прошли обучение, организованное его производителями.







А этот автомобиль специализируется на мойке дорожных ограждений. До его появления в Зеленограде делать эту работу коммунальщикам приходилось вручную. Протяженность таких ограждений в нашем городе составляет около пяти километров и промывать их положено раз в десять дней — для выполнения такой задачи достаточно одной машины.



Практически вся техника, стоящая на «вооружении» «Автомобильных дорог», является универсальной и всесезонной. К примеру, пластиковый бак для воды (на фото справа) можно легко заменить на металлический резервуар для реагента (на фото слева). Пластиковые баки для поливомоечных машин, по словам дорожников, намного удобнее металлических цистерн, которые использовались раньше, ведь пластик не подвержен коррозии.



Вот так выглядит поливомоечная машина в зимнем «исполнении». В синие пластиковые баки заливают жидкий реагент, который смягчает сухие вещества (в том числе мраморную крошку), разбрасываемые по дорогам.



Еще один вариант зимней комплектации — плуг для сгребания снега (впереди) и щетка для подметания (сзади).















Предметом гордости коммунальщиков являются и вакуумные пылесосы, которые также как и большинство других уборочных автомобилей собираются на базе грузовика КамАЗ. Компания «Меркатор», которая поставляет Москве такую технику, наносит на ярко-оранжевые корпуса вакуумных пылесосов черные пятна, делая их похожими на гигантские божьи коровки, которые ползают по столичным дорогам.

Впрочем, пылесос — не единственная специализация такого автомобиля. На черную заглушку в передней части можно прикрепить любое вспомогательное оборудование —гребенку для подачи воды, щетку для мойки ограждений или плуг для уборки снега.





У меркаторовских вакуумных пылесосов на базе КамАЗа есть младший брат — маленькие и юркие машинки, которые используются для чистки тротуаров и уборки в парковых зонах (ГБУ «Автомобильные дороги» отвечают за содержание парка Победы и бульварной зоны в 15-м и 16-м микрорайонах). В Зеленограде имеются два вида таких машин от разных производителей — Bucher и Johnstone. Существенное различие между ними одно — Bucher собран на двух рамах, что делает его более мобильным, позволяя разворачиваться чуть ли не на месте. К сожалению, конкурентоспособных отечественных аналогов такой техники пока не существует.



Мини-пылесосы шириной всего один метр могут работать даже на самых узких тротуарах и дорожках. При этом, на случай, если надо убрать более широкую дорожку, у такого автомобиля есть третья щетка на лапке, которая может быть выставлена на полтора метра в любую сторону. Кроме того, он укомплектован шлангом для засасывания грязи в труднодоступных местах.

Дорожники не нарадуются на новую мини-технику, которая способна всасывать воздух под давлением до 2,5 атмосфер и вывозить в своем кузове около кубического метра пыли (при этом имея еще и 200-литровый резервуар для воды для проведения влажной уборки). Благодаря ей многие процессы, которые раньше выполнялись вручную, удалось перевести в разряд механизированных. Так называемый смет, который пылесосы собирают с городских улиц, временно складируется на базе твердых реагентов в деревне Назарьево, а затем вывозится на мусорные полигоны.





Кабина в таком автомобиле совсем маленькая, но вполне комфортная. Вся начинка электронная, поэтому вокруг опять кнопки, джойстики и пульты. И даже показания спидометра и одометра выводятся на небольшой экран.







Появление в Зеленограде вакуумных пылесосов в последнее время оставило не у дел более традиционные подметально-уборочные машины ПУМ-69 на базе грузовиков ЗиЛ, которые получили у дорожников прозвище «пауки». Впрочем, и им еще найдется работа на улицах нашего города, уверены в «Автомобильных дорогах».







На фоне специальной техники самосвалы МАЗ, также представленные в автопарке коммунальщиков, выглядят слишком обычно. Однако и они необходимы в дорожных работах — в летний период служат для перевозки материалов для ремонта асфальта, зимой — для вывоза снега.



В борьбе со снегом коммунальщикам наверняка поможет и новый грейдер, который сейчас проходит техническую подготовку к работе в гараже «Автомобильных дорог».





В автопарке организации уже можно увидеть и роторные снегоочистители на базе тракторов «Беларусь» и грузовиков «Урал». Использовать такую технику можно на так называемых дорогах пятой категории — расположенных, в основном, за пределами жилых микрорайонов — где снег с дороги можно просто «выкинуть» на обочину. А трактора с роторами могут чистить и тротуары.









В других местах помогать с вывозом снега будут фронтальные погрузчики. Модель МДФУ-3500.



А это его миниатюрный аналог — Амкадор-211, за свой внешний вид получивший у дорожников прозвище «креветка». Он незаменим при чистке парковочных карманов, в большом количестве устроенных в Зеленограде в последние годы.



Парк снегоуборочной техники будет существенно увеличен к следующему зимнему сезону. Возможно, тогда же, наконец, найдется работа и для легендарного ратрака, который, как оказалось, также находится на хранении у «Автомобильных дорог». Ратрак, доставшийся Зеленограду по линии департамента физкультуры и спорта, предполагалось использовать для прокладки лыжных трасс, однако пока заявок на его использование в нашем округе не поступало.







С 2013 года в ведение ГБУ «Автомобильные дороги», скорее всего, будут переданы все остальные вопросы обслуживания улично-дорожной сети Зеленограда, включая текущий и капитальный ремонт асфальтового покрытия и нанесение разметки. В настоящий момент организация занимается только мелким ремонтом на участках протяженностью до 100 метров. Для выявления дефектов дорожного покрытия в «Автомобильных дорогах» создан отдел линейного контроля, сотрудники которого дважды в день объезжают все улицы Зеленограда.

В настоящий момент в парке ГБУ «Автомобильные дороги» представлено всего несколько единиц специализированной техники для ремонта дорог.

2-тонный и 7-тонный катки.





Фреза, снимающая пласт асфальта шириной до 2 метров.



Асфальтоукладочная машина.





P.S. Специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» обращают внимание автомобилистов и других жителей Зеленограда на то, что значительную часть работ по поддержанию улиц города в чистоте и порядке выполняется в ночное время. Для того, чтобы облегчить задачу по уборке дорог, они убедительно просят автовладельцев соблюдать требования знаков, запрещающих стоянку автомобилей в определенные дни и часы на некоторых участках улично-дорожной сети города.

Павел Чукаев, фотографии автора



На правах рекламы
Просмотрено 19395 раз(а)

Теги: ГБУ Автомобильные дороги, УДХиБ, дороги, ремонт, уборочная техника, коммунальщики, ЖКХ, дорожное движение, автомобилисты



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

x128 23.05.2012 22:44:10

Круть! )


Wraith 23.05.2012 03:39:15

nikit: помню, ни разу не навернулся на льду, что для меня редкость, центр тяжести расположен высоко плюс грация жирафа на льду. Вот когда страдали фигней с гранитной крошкой - толку было ноль. Сейчас уже реагенты пустили в ход, что положительно сказалось на чистоте улиц. Теперь осталось сделать следующий шаг - прекратить изобретать велосипед и вернутся к обычной соли, по совокупности от нее вреда меньше, чем от коктейлей Менделеева.


dayjumper1 22.05.2012 17:18:33

Божья коровка зачетная-других не видел)))


BorisSOv 22.05.2012 15:16:04

Вот и наступило всеобщее счастье, ура, товарищи. Вы только представьте, с каким количеством народа надо было "порешать" вопросы, чтоб им еще ремонт и укладку дорог отдали.

Внимание, вопрос: а как же конкурсы и прочая шняга, типа для повышения конкуренции и снижения цены?

С другой стороны, друзья, теперь будет на кого в суд подавать :)

Р.S. А асфальтовое покрытие проезда перед домом (магазинами) со стороны дороги - это домовая территория или городская?


Barry of Singapore 22.05.2012 11:23:58

Очень круто, тока

1. Прибыль получат немцы, а зарплаты -

2. У моём районэ до сих пор ездит Беларусь с прицепом-цистерной

3. Ратрак, блин, можно просто давать людям покататься зимой и чё-нить поубирать! 100руб/20 мин


nikit 22.05.2012 10:43:36

Вы прошедшую зиму вспомните,как убирали.Так что по моему бардак останется


netall скатился в уг 21.05.2012 23:18:46

Чище стать никак не может, пока не появится правильное разграничение грунта и асфальта на наших дорогах и дворах. Сейчас конечно лучше чем раньше, но пока у нас не появится параллельных ливнестоков на всей протяженности дорог, о чистоте говорить не возможно.


eido 21.05.2012 19:47:48

Уже стало чище. Машина 2 недели была чистой и даже после дождя. Вот еще бы все автомобилисты днище мыли, тогда бы просто чистота была бы.


zZzelAO 21.05.2012 19:21:19

1 минус, шумные они из за своих пылесосов, с утра начинают убирать часов в 5, хоть будильник не включай. не, так - то спс за чистые дороги и все такое.


Доктор Ливси 21.05.2012 18:10:34

Хороша техника! Может теперь у нас на дорогах чище станет...


ЫЪЖ 21.05.2012 17:46:00

Во кто-то откат снял с закупки этой техники! Теперь можно и не работать.


UnitZ 21.05.2012 17:45:28

Красота!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки