20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.08.12 14:37

!!! Готовы? Поехали!



Готовы? Поехали!
Этим летом фитнес-клуб GreenCity предложил своим членам новый вид спортивной активности — велосипедные прогулки в сопровождении члена сборной России по маунтинбайку Юрия Розова.

Путь от редакции Инфопортала до GreenCity занимает около пятнадцати минут. Объезжая на велосипеде стоящие перед светофорами машины, прикидываю, сколько времени потратил бы на дорогу, если бы решил в час пик добираться до фитнес-клуба на автомобиле. Впрочем, даже если двухколесный транспорт не принес мне выигрыш по времени, удовольствие от кручения педалей и свежего воздуха, буквально бьющего в голову после рабочего дня, проведенного в пыльном офисе, заставляет меня смотреть на автомобилистов с некоторым сочувствием.

У входа в GreenCity, рядом с которым к моменту моего приезда уже собралось несколько участников велопрогулки, как раз тоже рассуждают о преимуществах разных видов транспорта.



— Готов поспорить, что в Зеленограде смогу практически из любого района проехать на велике в другой конец города быстрее, чем на машине, — рассказывает Юрий Розов.

Уверенность Юрия в своих силах небеспочвенна — он не просто кандидат в мастера спорта и член сборной России по маунтинбайку и разрядник по другим велодисциплинам, но и человек, который, находясь вне помещений, проводит на велосипеде 90 процентов времени.

— Ну, в магазин еще могу сходить пешком, а так везде только на велике: и по работе, и во время отдыха, — говорит о себе Юрий.

Другим участникам прогулки, конечно, случается чаще передвигаться на автомобиле или своих двоих, но и их в хорошем смысле можно назвать велосипедными фанатами. К примеру, Андрей приезжает в GreenCity на своем духколесном железном коне из Менделеево.

— Иногда с учетом дороги из дома и обратно удается проехать на такой прогулке 35-40 километров, — рассказывает он, показывая на велосипедный одометр. Тем не менее, в отличие от Юрия Андрей использует велосипед только для развлечения. — На работу и по делам езжу на машине, на велосипеде — просто катаюсь в свое удовольствие.

К велопрогулкам, организованным GreenCity Андрей примкнул, потому что «большой толпой кататься веселее». К тому же, его привлекает возможность совершенствовать мастерство управления велосипедом. Хотя «покатушки» под «командованием» Юрия Розова — это, скорее, прогулка, чем тренировка, у такого мастера можно многому научиться.

Перед тем, как дать собравшимся команду отправляться, Юрий окидывает меня и мой велосипед профессиональным взглядом.

— Ручки тормозов у тебя на руле находятся слишком низко — получается, что кисть идет на излом. Они ключом отвинчиваются, подними при случае, — советует он мне. — А вот этот штырь, которым регулируется высота седла, лучше вниз опустить для безопасности — на велике всякое бывает.

Внимание к мелочам, на которые средний велосипедист-любитель не обращает особого внимания, сразу выдает в Юрии Розове профессионала. Но когда по пути к Панфиловскому проспекту я интересуюсь правильностью своей посадки, его профессиональный взгляд наполняется легким скепсисом.

— Боюсь, что правильную посадку на этом велосипеде мы тебе не подберем. Это ж женская модель — даже по седлу видно.

Признаюсь, что взял велосипед у сестры, хотя до этого, глядя на него, никогда не задумывался, что он имеет какие-то ярко выраженные женские черты. Тем не менее, особо краснеть перед другими участниками «покатушек» не приходится — велопрогулки GreenCity открыты не только для продвинутых пользователей двухколесного транспорта, но и для велосипедных чайников, которым теперь ощущаю себя я. К тому же, на мероприятии царит позитивная атмосфера.



— На самом деле народ на прогулки собирается разный, — рассказывает Юрий. — Поэтому программу каждый раз подбираем в зависимости от состава участников: кого-то учим на бордюры заезжать, с кем-то осваиваем езду по корням деревьев.

Маршруты для «покатушек» тоже выбираются различные: иногда участник прогулки катаются по городу, иногда выезжают на природу — например, в Середниково. В этот раз держим путь в лесопарк у Малого городского пруда — на склоне со стороны МИЭТа есть устроенная энтузиастами трасса для экстремального спуска на велосипеде, на которой Юрий обещал показать пару трюков.

Когда мы оказываемся на месте, он снимает со своего велосипеда седло и надевает на голову шлем.

— Защиту для рук и ног я не люблю — она слишком сковывает движения. А вот без шлема в маунтинбайке никуда, — комментирует Юрий свои действия. — Ну что, пойду заберусь повыше и дам знак, когда буду готов.

В следующие четверть часа Юрий раз пять со свистом проносится мимо нас по пугающей своим рельефом трассе, совершая впечатляющие прыжки на земляных трамплинах, по которым, кажется и на своих-то двоих было бы страшно пробежать — не то что на велосипеде проехать. Это действо, устроенное по нашей просьбе, конечно, обычно не входит в программу велопрогулки — как правило, «покатушки» проходят в более размеренном режиме. Впрочем, участники прогулки наблюдают за происходящим с не меньшим интересом, чем мы с фотографом — для них это бесплатное шоу, а для самых продвинутых велосипедистов — возможно, даже с элементами мастер-класса.



Пока Юрий тащит свой велосипед наверх, готовясь к очередному головокружительному спуску, ребята с интересом разглядывают на экране фотоаппарата получившиеся снимки и весело общаются друг с другом. Велосипедисты, как и рыбаки в известной присказке, видят друг друга издалека и легко находят общий язык. Никакой неловкости не возникает даже у тех, кто, как я, присоединился к «покатушкам» в первый раз.

О приятной атмосфере, которая царит на прогулках, свидетельствует и то, что их продолжительность никогда не ограничивается заявленными GreenCity полутора часами. Теоретически время нашей прогулки истекает как раз в тот момент, когда Юрий Розов завершает свой последний спуск по экстремальной трассе, но никто, включая самого Юрия, и не думает собираться домой.

— Ну что, давайте теперь по лесу вдоль речки Сходни прокатимся? — предлагает он собравшимся. — И кто там спрашивал про технику педалирования — не забывайте держать ноги параллельно земле и друг другу. Готовы? Поехали!

Павел Чукаев. Фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы


Просмотрено 8603 раз(а)

Теги: Гринсити, велосипед

Комментарии (23)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки