25 апреля Четверг 2024
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.08.12 13:08

!!! Действия «гаишников» в конфликте с водителем Audi признаны законными



Действия «гаишников» в конфликте с водителем Audi признаны законными
Роман Тетерев во время задержания инспектором ГИБДД. Кадр записи с видеорегистратора
Полиция утверждает, что не задерживала жителя Ростовской области Романа Тетерева.

Служебная проверка по факту доставления водителя Audi в подразделение полиции установила, что в действиях сотрудников зеленоградского батальона ДПС «не усматривается нарушений законности и служебной дисциплины», говорится в письме столичного управления ГИБДД, направленном самому Роману Тетереву в ответ на его обращение в ведомство. Сотрудники полиции действовали «в рамках предоставленных им полномочий в порядке, предусмотренном действующим законодательством и нормативно-правовыми актами МВД России», сообщается в документе. Кроме того, в письме отмечается, что доставление Романа Тетерева в отдел полиции было осуществлено «в связи с отсутствием информации об оплате административного штрафа и обнаружением в салоне оружия».

Также проверкой установлено, что по отношению к водителю Audi не применялись меры задержания, так как его не помещали в камеру временного содержания задержанных, что «подтверждается объяснениями оперативных дежурных и самими гражданами». Запись о доставлении и задержании Романа Тетерева и его пассажиров отсутствует и в книге доставленных отдела полиции по району Крюково, говорится в письме столичного управления Госавтоинспекции. Отметим, что, по словам самих молодых людей, разбирательства с сотрудниками полиции, не признанные задержанием, начались рано утром 14 июля и продолжались почти девять часов — до двух часов дня.

В письме, направленном ГИБДД Роману Тетереву, также говорится о том, что принятие решения по его заявлению о незаконных действиях сотрудников полиции «по факту изъятия и удаления информации с флэш-карты видеорегистратора», установленного в его автомобиле, находится в компетенции зеленоградского следственного отдела ГСУ СК РФ по Москве. В зеленоградском батальоне ДПС водителю Audi также ответили, что материалы проведенной ими служебной проверки направлены в следственный отдел «для правовой оценки и вынесения решения в отношении действий должностных лиц» данного подразделения полиции.

В пресс-службе зеленоградского УВД пока не дают комментариев по результатам проверки, ссылаясь на то, что она еще не закончена, а ее материалы находятся в следственном отделе.

Напомним, что конфликт между водителем Audi, жителем Ростовской области Романом Тетеревым, временно зарегистрированным в Зеленограде, и сотрудниками ГИБДД произошел 14 июля около 5:20 на проезде 657. Тогда молодой человек, следовавший в направлении Кутузовского шоссе с двумя друзьями, остановил свой автомобиль для того, чтобы зафиксировать нарушение ПДД со стороны сотрудников полиции, неправильно, по его мнению, припарковавших служебную машину. В этот момент один из полицейских подъехал к автомобилю Романа и попросил предъявить документы. Во время их проверки водитель Audi сделал инспектору замечание о нарушении ПДД, после которого полицейские стали предъявлять молодому человеку различные требования, в том числе о досмотре автомобиля. В итоге инспекторы ДПС сообщили Роману, что задерживают его, проникли в салон автомобиля и силой вытащили водителя из машины.

Роман Тетерев вместе с пассажирами был доставлен в наркодиспансер, где врач по фамилии Погодин выдал предварительное заключение о том, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, на основании чего у молодого человека было изъято водительское удостоверение. Впоследствии предварительный диагноз врача был опровергнут заключениями сразу двух медицинских экспертиз. После наркодиспансера водителя Audi и его пассажиров отвезли для дачи объяснений в отдел полиции по району Крюково.

У Романа Тетерева был изъят и отправлен на экспертизу обнаруженный в салоне автомобиля пистолет, признанный экспертами пневматическим. Кроме того, как утверждает водитель и его пассажиры, после того, как все они оказались на улице, один из «гаишников» сорвал установленный в Audi видеорегистратор, изъял из него карту памяти и стер запись на аналогичном приборе в служебном автомобиле. Позже Роману Тетереву удалось восстановить фрагмент видеозаписи своего конфликта с инспекторами ДПС, после публикации которого в Интернете история и получила широкий общественный резонанс.

После инцидента водитель Audi подал заявления и обращения в отдел полиции по району Крюково, главное управление ГИБДД, министерство внутренних дел, следственный комитет, прокуратуру и в приемную президента с требованиями разобраться с действиями задержавших его сотрудников ДПС, которые он расценивает как разбойное нападение.



На правах рекламы
Просмотрено 11978 раз(а)

Теги: Роман Тетерев, ГИБДД, полиция, служебная проверка, ОМВД Крюково, следственный комитет

Комментарии (78)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки