19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.12.12 16:15

!!! Краудсорсеры предложили сделать Зеленоград центром промтуризма



Краудсорсеры предложили сделать Зеленоград центром промтуризма
Северная промзона Зеленограда. Фото Инфопортала, архив
Разрабатывая желанные образы будущего участники краудсорсинг-проекта предложили запустить в Зеленограде скоростной трамвай, сделать белку брендом города и открыть лабораторные практикумы на предприятиях.

Как сообщили в окружной администрации, среди предложенных образов будущего участниками, экспертным советом и заказчиком проекта — префектурой Зеленограда — были определены четыре самых желанных. Для дальнейшей работы в рамках краудсорсинг-проекта были отобраны образы «ведущий научно-технологический центр», «город социальных инноваций», «удобный для жизни город» и «центр промышленного туризма». После этого участники приступили к формулированию условий, необходимых для реализации этих образов, их уточнению и доработке.

Так, в рамках обсуждения образа «удобный для жизни город» краудсорсеры предложили развивать интеллектуальную систему управления транспортом, центральным звеном которой должен стать скоростной трамвай как быстрый, тихий, экологичный и доступный для всех категорий населения транспорт. Кроме того, были высказаны идеи о смене приоритетов в развитии улично-дорожной сети — по мнению автора этой идеи, на первом месте должны быть пешеходы, на втором — велосипедисты, на третьем — общественный транспорт и только на четвертом — автомобилисты.

Залог превращения Зеленограда в ведущий научно-технологический центр участники проекта видят, в частности, в тесном взаимодействии вузов и бизнеса и выполнении университетами госзаказов на разработку технологий. А в Зеленограде как городе социальных инноваций к 2022 году, по мнению многих участников проекта, должна быть внедрена практика раздельного сбора отходов с их последующей переработкой.

Множество идей было высказано краудсорсерами в рамках обсуждения темы превращения Зеленограда в центр промышленного туризма. Предлагается, например, создать на предприятиях так называемые лабораторные практикумы — по мнению автора идеи, такая интерактивная форма позволит привлечь внимание туристов к посещению зеленоградских предприятий и научно-исследовательских центров. Брендом-символом города, согласно идее другой участницы, может стать белка, которая, по ее словам, «считается умным животным, олицетворяющим проворство и неутомимость, что вполне соответствует идее наукограда, уделяющего внимание экологии».

На площадке проекта активно обсуждаются социальные вопросы, связанные с развитием современных форм досуга в Зеленограде и внедрением в жизнь горожан новейших технологий, отметили в префектуре. Так, одна из участниц проекта предложила конкретные идеи по преобразованию парка Победы: по ее мнению, в парке должны появиться точки с бесплатным Wi-Fi, площадки для танцев, дорожки для катания на роликах и специальные площадки для настольных игр. Другой участник инициировал обсуждение сервиса проезда в общественном транспорте через мобильный телефон.

Ранее в ответ на инициативу краудсорсеров о создании в Зеленограде сети велодорожек префектура запустила на своем сайте голосование по необходимым городу велосипедным маршрутам.

Напомним, что краудсорсинг-проект «Новые пути развития Зеленограда» на специализированной технологической платформе Witology стартовал 29 октября. Окружная префектура предложила всем желающим проанализировать тренды и тенденции, которые могут повлиять на развитие Зеленограда, заглянуть в будущее и определить, каким должен стать город через десять лет, а также предложить пути достижения желаемых результатов, внеся таким образом свой вклад в формирование города, в котором им хотелось бы жить и работать. На момент запуска проекта для участия в нем было зарегистрировано 529 человек, к настоящему моменту их число выросло до 786. Присоединиться к проекту можно на любом этапе. Для этого необходимо зарегистрироваться, заполнив небольшую анкету.

Авторов лучших идей, высказанных в рамках проекта, обещают поощрить наградами и ценными призами, среди которых планшеты iPad, электронные книги, подписка на российские и зарубежные журналы. Кроме того, для лучших участников проекта зарезервировано двенадцать мест на праздничном вечере в честь 55-летия Зеленограда, который пройдет 3 марта 2013 год во Дворце культуры.


Просмотрено 6783 раз(а)

Теги: краудсорсинг, префектура, туризм, бренды, промышленность Зеленограда, микроэлектроника, Парк Победы

Комментарии (38)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки