29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.03.13 17:07

!!! Прокуратура выявила искажение итогов слушаний по ТЦ в 20-м районе



Прокуратура выявила искажение итогов слушаний по ТЦ в 20-м районе
Фото Инфопортала, архив
Во время проведения публичных слушаний по ряду объектов на территории района Крюково сотрудниками управы допускались нарушения процедуры.

Об этом в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» заявил прокурор Зеленограда Андрей Залегин. По его словам, надзорным органом была проделана «очень большая работа» по проверке результатов публичных слушаний, в том числе по земельному участку под строительство торгового центра в 20-м микрорайоне у здания Зеленоградского районного суда.

«Мы нашли нарушения в действиях управы, которая проводила эти слушания. Нарушения какого рода — они по существу на итоговый результат повлиять не могли, но процедуры в определенные моменты были нарушены. Условно говоря, если проголосовало всего тысяча человек, из них 600 — “за”, 200 — “против”, остальные — воздержались, то, если окажется, что “за” было не 600, а 590, а ”против” — не 200, а 210, по большому счету, это ни на что не повлияет и итоговый результат будет тот же. Но и это недопустимо, чтобы расслабленности никакой не было. […] Чтобы процедура была чище, прозрачнее. Она и так достаточно четко урегулирована законом, но на местах иногда бывают упрощения, которые ведут потом к неразберихе. И люди жалуются: “как же так, я был против, а мой голос не учтен”. И это действительно оказывается так», — сказал Залегин.

В связи с этим, по словам Залегина, префектурой были приняты меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам управы. Прокурор добавил, что к проверке результатов публичных слушаний их подтолкнул звонок местной жительницы.

Напомним, участок под торговый комплекс в 20-м микрорайоне был одобрен на публичных слушаниях в сентябре 2012 года. Согласно официальному заключению окружной градостроительной комисии, за строительство комплекса высказалось 490 человек, против — 160. Большая часть голосов, как в поддержку, так и против проекта, поступила в комиссию в форме коллективных обращений. При этом, как отмечается в документе, комиссия не учитывала мнения жителей из других районов города. Ранее источник Инфопортала в бизнес-кругах рассказывал, что сбор коллективных обращений в поддержку строительства был организован людьми, имеющими свой коммерческий интерес на данный участок. Напомним, что в протоколе слушаний среди подписавшихся за строительство торгового комплекса было много фамилий действующих сотрудников управы района Крюково. Свое согласие на строительство торгового объекта также дали депутаты местного муниципального собрания. В феврале 2013 года градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила реализацию этого участка на торгах.

Во время радиоэфира с прокурором была также затронута тема нецелевого использования земельного участка под супермаркетом «Атак» в 18-м микрорайоне. Напомним, еще в феврале 2011 года прокуратура обвинила застройщика торгового центра в нарушении условий договора, в соответствии с которым участок должен был использоваться для капитального строительства и последующей эксплуатации комплекса спортивно-рекреационного назначения. По факту же там разместились в основном предприятия торговли и общепита. Тогда сообщалось, что в отношении арендодателя прокуратура возбудила административное дело по части 1 статьи 6.7 КоАП Москвы (нарушение разрешенного использования земельного участка) и взяла это дело на особый контроль. Сейчас прокурор Андрей Залегин заявил, что «каких-либо прямых разногласий с требованиями закона» проверка не выявила. «Мы не можем поставить однозначную точку и сказать, что здесь должен быть ФОК, а вовсе не магазины. Какие-то абстрактные обещания, которые были когда-то, на мой взгляд, не могут являться основанием для принятия мер прокурорского реагирования», — сказал Залегин.


Просмотрено 7076 раз(а)

Теги: публичные слушания, прокуратура, управы, Крюково, Андрей Залегин, 20 микрорайон, нарушения, торговый центр

Комментарии (7)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки