28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.05.13 17:15

!!! Аллергия (не) лечится



Аллергия (не) лечится
Аллергены, используемые для проведения кожных проб при диагностике аллергических заболеваний. Фото Инфопортала
Избавиться от аллергии полностью и навсегда невозможно. Это правда. Но то, что аллергию нельзя лечить, — заблуждение. Причем обращаться к врачу-аллергологу можно как во время обострения — чтобы смягчить симптомы, так и в сезон затишья — чтобы предотвратить их появление.

Прямая дорога к аллергологу

— Распознать у себя аллергическое заболевание несложно, — говорит аллерголог-иммунолог семейной клиники «Детство Плюс» кандидат медицинских наук Елена Борисовна Тузлукова. — Если вы заметили, что при контакте с каким-то раздражителем — например, с шерстью животных, пылью или пыльцой деревьев — у вас начинается насморк, чешутся глаза, появляется кашель, а при устранении раздражителя все эти симптомы быстро пропадают, значит вам прямая дорога к аллергологу. Тем более, если это повторяется из раза в раз или, как в случае, с цветением растений, из года в год.


Врач иммунолог-аллерголог семейной клиники «Детство плюс» Елена Борисовна Тузлукова

Первое, что сделает врач, — проведет диагностику, чтобы установить конкретные вещества, вызывающие аллергическую реакцию организма. Помимо аллергологического анамнеза, то есть сбора сведений о заболевании путем опроса пациента, врач проводит кожные пробы с аллергенами. Во время этого тестирования внутрикожно с помощью «мини-уколов» вводят микродозы разных аллергенов, чтобы установить, какой из них вызывает у организма повышенную чувствительность. Пройти этот тест в семейной клинике «Детство плюс» можно прямо в день обращения. Кроме того, для диагностики может понадобиться проведение анализа крови для выявления аллергических антител, а при пищевой или лекарственной аллергии — других специальных тестов. Больным с бронхиальной астмой исследуют функцию внешнего дыхания на специальном аппарате.


Алгоритм диагностики одинаков и для взрослых, и для детей. Кроме того, поскольку аллергия закладывается в генотипе человека, дети могут пройти обследование, чтобы с большой долей вероятности установить возможность перспективного проявления аллергической реакции на те или иные раздражители. Это может быть актуально, например, для семьи, которая, имея маленького ребенка, хочет завести домашнее животное. Кстати, надо иметь в виду, что в семье, где один из родителей является аллергиком, вероятность того, что ребенок тоже будет страдать этим заболеванием, составляет около 30 процентов. В случае же, если аллергии подвержены оба родителя, эта вероятность увеличивается до 60-70 процентов.


Лечение аллергенами

Классическим способом лечения аллергических заболеваний являются инъекции аллергенов. Проводить такие курсы лечения рекомендуется в холодное время года, когда в воздухе меньше веществ, способных вызвать аллергическую реакцию организма. Курс лечения продолжается три—четыре месяца, на протяжении этого времени пациенту два раза в неделю делают подкожные уколы.


Флаконы аллергенов, используемых для проведения кожных проб при диагностике аллергических заболеваний

— Лечение аллергенами — это основной метод лечения аллергических заболеваний, который воздействует на все этапы патологического процесса, — говорит Елена Тузлукова. — Впервые этот вид лечения начали применять 102 года назад, то есть он проверен временем и давно доказал свою эффективность. И что важно, противопоказаниями к этому методу лечения являются лишь некоторые тяжелые сопутствующие заболевания.

Лечение аллергенами выполняет примерно ту же функцию, что и прививки от других болезней, — оно заставляет организм перестроить свой ответ на контакт с аллергенами. Впрочем, избавиться от аллергии навсегда нельзя — это заболевание закладывается на генетическом уровне. Но добиться серьезного и продолжительного снижения чувствительности к аллергенам вполне возможно.


Аллергены в вытяжном шкафу в кабинете иммунолога-аллерголога в семейной клинике «Детство плюс»

— Научно доказано, что проведение курсов лечения аллергенами в течение трех лет подряд позволяет добиваться ремиссии, то есть значительного ослабления симптомов, сроком на пять—семь лет, — говорит Елена Тузлукова. — Во многих случаях удается добиться полного исчезновения симптомов. Но через несколько лет они начнут проявляться снова — и тогда лечение аллергенами придется повторить.

Не лечить аллергию вообще — чревато прогрессированием заболевания и появлением осложнений. Например, аллергический насморк может осложниться гайморитом, или при неадекватном лечении — перейти в бронхиальную астму. Это заболевание, в свою очередь, тоже нужно лечить, так как в противном случае оно примет более тяжелую форму, а в крайних случаях может даже привести к инвалидности.


Предотвращение и помощь

Существует мнение, что обращаться к аллергологу надо не в период обострения болезни, а в период ремиссии, когда можно лечиться аллергенами. Это верно лишь отчасти. Как уже было сказано выше, курс лечения аллергенами действительно проводится в холодное время года. Однако и в период обострений врач может помочь пациенту, назначив лечение, которое уменьшит проявление симптомов.

— Как правило, аллергики, занимающиеся самолечением, ограничиваются борьбой с симптомами аллергии, принимая таблетки, рекламу которых они увидели по телевизору, — рассуждает Елена Тузлукова. — Но монотерапия, то есть лечение одним препаратом, обычно недостаточно эффективна. Врач-аллерголог назначит пациенту как минимум два препарата: один — антигистаминный, другой — гормональный, так как они имеют разные точки приложения. Причем сделает это с учетом особенностей организма больного. Хочу подчеркнуть, что при лечении аллергических заболеваний мы отдаем предпочтение неседативным препаратам — тем, которые не вызывают сонливости. К сожалению, пациенты часто не разбираются в этих вопросах и, поддавшись рекламе, покупают в аптеках лекарства, не обращая внимание на этот существенный побочный эффект.

Кроме того, в семейной клинике «Детство плюс» пациентам предлагают проведение противоаллергических физиотерапевтических процедур. Например, ингаляции препаратов, которые снижают или предотвращают аллергическую реакцию при последующем контакте с аллергеном. Таким образом, эти процедуры могут применяться в разгар аллергических проявлений или перед их наступлением.


Аллергошкола для пациентов

Людей, страдающих от аллергии надо не только лечить, их надо еще и обучать, давать знания об их заболевании, уверена Елена Тузлукова. Именно поэтому в клинике «Детство плюс» открыли так называемую аллергошколу. Ее ученики узнают много нового о природе аллергии, ее причинах, проявлениях, получают практические навыки, которые позволяют им более полно и осознанно выполнять врачебные рекомендации, а также учатся создавать среду обитания, в который они были бы максимально защищены от контакта с раздражающими их аллергенами.

— К примеру, у человека аллергия на цветение деревьев, — рассказывает Елена Тузлукова, — а он моет голову шампунем, содержащим натуральный березовый экстракт, или идет в баню париться с березовым веником, или использует в парной настойку эвкалипта для приятного аромата. Такие привычные бытовые ситуации могут привести к развитию острой аллергической реакции, в том числе — острому приступу бронхиальной астмы, который может развиться в считанные секунды. Такие события могут происходить и вне сезона цветения деревьев. А человек не готов к этой ситуации — у него нет с собой никаких лекарств. Задача аллергошколы — не только научить человека оказывать себе помощь в таких ситуациях, но, в первую очередь, конечно, вообще в них не попадать. Обычный человек даже не представляет, насколько сложна и многогранна тема аллергических заболеваний. При определенных условиях угроза аллергику может исходить даже от вполне обычных продуктов питания (причем речь не идет о пищевой аллергии!), об этих угрозах надо знать и уметь их распознавать.

Очередной курс в аллергошколе начинается по мере набора группы, в которую обычно входит три—четыре человека. Курс состоит из четырех лекций, время занятий назначается по договоренности с учениками-пациентами. Форма занятий подразумевает постоянный контакт с преподавателями — Елена Тузлукова сама заинтересована в том, чтобы слушатели задали ей как можно больше вопросов, лучше узнали и поняли свою болезнь, а значит, научились с ней жить.


Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы.


Просмотрено 10556 раз(а)

Теги: аллергия, аллерголог, медицинский центр, Детство Плюс, Савелкинский проезд

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки