28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.08.13 15:05

!!! Безопасный рентген



Безопасный рентген
Врач-рентгенолог семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» Сергей Соловьев. Фото Инфопортала
Рентгенологическое исследование в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс» — не только эффективно для диагностики заболеваний, но и безопасно для организма.

— Снижение дозы облучения в десятки раз по сравнению с обычным аппаратом достигается за счет того, что аппарат имеет очень эффективную функцию компьютерной обработки снимка, — объясняет врач-рентгенолог семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» Сергей Владимирович Соловьев. — Смотрите, как она работает...



Сергей Владимирович загружает на экран своего компьютера снимок грудного отдела позвоночника. Костная структура на нем едва отличима от мутного черно-белого фона. Пара щелчков мышью — и снимок становится контрастным и четким: кости — белыми, фон — черным. Просто какой-то медицинский «Фотошоп»!

— Для того, чтобы получить снимок такого качества на обычном аппарате, нужно выставить настройки, увеличивающие дозу облучения в десятки раз, — продолжает Сергей Владимирович. — Здесь же повышение качества обеспечивается компьютерной обработкой. И при этом очень высокое разрешение — можно менять масштаб без потери качества.


Существенное снижение дозы облучения позволяет практиковать более частое применение ретнгенологических исследований для диагностики заболеваний. В первую очередь, это касается детей, которых раньше старались направлять на рентген только в самом крайнем случае. Между тем, некоторые диагнозы можно подтвердить только рентгенологическим методом.

Несмотря на значительно меньшую мощность излучения, которую «генерирует» аппарат «УнивеРС-МТ», рентген-кабинет в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс» оборудован в строгом соответствии с существующими стандартами: стены обработаны специальным баритовым песком, дверь между кабинетом врача и помещением с аппаратом — из свинца, стекло тоже выполнено из специальных материалов, для пациентов предусмотрены защитные накидки.


— Кроме того, у нас непрерывно работает приточно-вытяжная вентиляция, — продолжает список мер защиты от облучения врач-рентгенолог. — Что очень важно, вентиляция — бесшумная. На обычном аппарате вентиляция так гремит, что ее никто никогда не включает, потому что иначе пациент тебя просто не услышит.

Аппарат «УнивеРС-МТ» не только безопасен, но и удобен в использовании. Подвижные части вращаются во всех плоскостях, принимая нужное положение для конкретного исследования.

— Раньше приходилось крутить пациента, а теперь сам аппарат крутится, как трансформер, — улыбается Сергей Владимирович. — Можно обследовать пациента в положении сидя, стоя, лежа...

Среди рентгенологических исследований, которые проводятся в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс» особенно выделяются те, в которых применяются так называемые контрастные вещества. Проведение таких исследований, как правило, требует привлечения врача-специалиста, который вводит пациенту контрастное вещество и дальше работает в связке с рентгенологом, чтобы провести точную диагностику. В обычной поликлинике подобные исследования не практикуются, так как совместить двух врачей для работы с одним пациентом там фактически невозможно. Но в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс» все направлено на то, чтобы обратившись сюда один раз, пациент как можно быстрее получил консультацию, прошел диагностику и был направлен на необходимое лечение.

К слову, именно с использованием контрастного вещества (и при участии врача-гинеколога) проводится, например, гистеросальпингография — простое, недорогое и очень эффективное исследование для определения причин бесплодия. Кроме того, аналогичные методы применяются при исследованиях, которые проводят, например, ЛОР врачи и окулисты.


Результаты исследования выдаются пациенту сразу — благодаря компьютерным технологиям, теперь не нужно проявлять пленку, — снимок моментально попадает на компьютер врача, что значительно ускоряет его работу. При этом распечатать снимок, как и записать его на цифровой носитель, все-таки возможно. Эта услуга платная, но пациентам ни в коем случае не навязывается — ведь если они продолжают лечение в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс», их лечащий врач получит снимок в электронном виде. К тому же, результаты обследования хранятся в базе данных клиники и получить их можно в любое время.


— Программное обеспечение аппарата содержит множество программ на все случаи жизни, — говорит Сергей Владимирович. — Даже если снимают легкие, я могу нажатием нескольких кнопок сделать более доступным изучение других структур: костной, мягких тканей и т.д. На другом аппарате для этого пришлось бы делать дополнительные снимки.

Все это только на первый взгляд кажется мелочью, которая может быть интересна лишь врачам. На самом деле, все эти мелочи, обеспечиваемые новым современным оборудованием и бережным отношением к пациенту, значительно повышают эффективность диагностики. По словам Сергея Владимировича, совсем недавно он проводил обследование пациента на предмет гайморита, а в результате — как раз благодаря дополнительным функциям аппарата — выявил у него остеомиелит верхней челюсти, что и было истинной причиной проблем со здоровьем. Мелочей в медицине не бывает.

Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы.




На правах рекламы
Просмотрено 9597 раз(а)

Теги: медицинский центр, диагностика, рентген, Детство Плюс

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки