20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.09.13 13:17

!!! В МЖК планируют создать сафари-парк с дикими животными



В МЖК планируют создать сафари-парк с дикими животными
Вид на МЖК. Фото Инфопортала
В ближайшие годы в МЖК могут появиться сафари-парк, пирамида «Времена года», часы-фонтан и «средневековый замок».

О планах по благоустройству района в интервью газете «Сорок один» рассказал председатель товарищества собственников жилья МЖК Александр Раптовский. Он, в частности, поделился с изданием идеей создания сафари-парка на участке леса, который МЖК рассчитывает арендовать у Солнечногорского района Подмосковья. По задумке председателя ТСЖ, в парке, как в одном большом вольере, должны «свободно проживать различные травоядные животные — олени разных пород, лани, лоси, яки», а посетители смогут ходить «по специально поднятым деревянным дорожкам, наблюдая за обитателями сафари-парка и имея возможность их покормить». При этом Раптовский отметил, что создание такого парка — «долгая процедура, которая займет годы».

Напомним, о намерении МЖК взять в аренду у Солнечногорского района Подмосковья участок леса, примыкающий к территории микрорайона, стало известно в мае текущего года во время визита в Зеленоград мэра Москвы Сергея Собянина. Тогда сообщалось, что этот шаг предпринимается для предотвращения возможной вырубки и застройки этого участка. Раптовский, в свою очередь, уже тогда высказывал намерение использовать новую территорию «как некую лесопарковую зону с животными». Отметим также, что на Никольском проезде, недалеко от МЖК планируется воссоздать существовавший в советские годы вольерный комплекс для ланей и других диких животных.

По словам Раптовского, одновременно готовится к реализации проект «Лебединый пруд МЖК», в рамках которого будет благоустроена пойма реки Ржавки, протекающей вдоль южной границы микрорайона. На реке создадут три островка, каждый из которых станет домом для пары лебедей. Идея уже одобрена руководителем столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским, а заместитель мэра Москвы по ЖКХ Петр Бирюков пообещал в 2014 году выделить деньги на реализацию проекта, пишет газета.

На главной площади микрорайона, которую вымостят плиткой разных размеров, установят скульптуры, цветники и другие элементы оформления, а также пирамиду «Времена года». Эта стеклянная инсталляция будет иметь внутри еще одну малую перевернутую пирамиду, наполненную водой. Жидкость будет вытекать из нее со скоростью одна капля в секунду. Объем воды в пирамиде рассчитают таким образом, чтобы количество капель соответствовало числу секунд трех месяцев одного времени года. Благодаря этому с помощью пирамиды можно будет наблюдать, как уходит время зимы, весны, лета и осени. При смене сезона инсталляция будет «выдавать» «феерическое действо, оформленное световыми и лазерными эффектами».

Во дворе вновь построенного корпуса 534 планируют создать так называемую площадь часов. В ее центре разместится вымощенный плиткой 46-метровый циферблат. Основные цифры — 3, 6, 9 и 12 — сделают арабскими, а остальные заменят светящимися шарами. Из циферблата будут бить «часовые», «минутные» и «секундные» струи воды, подсвечивающиеся в ночное время. По словам Раптовского, в мире не существует проектов, подобных этому, а по размерам циферблата эти часы могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Рядом с существующей альпийской горкой в МЖК планируется устроить детскую площадку в виде средневекового замка с зубчатыми стенами. Замок будет выполнен из дерева, для его строительства кооператив планирует привлечь немецкую компанию.

В настоящий момент в микрорайоне завершается устройство детского велогородка «Бабочка», дорожки которого в плане образуют форму, похожую на крылья этого насекомого. Оформление объекта будет выполнено в стиле детской сказки про Незнайку. В велогородке должна быть также реализована идея «наземного фонтана» — из расположенной на уровне земли решетки будут вертикально бить невысокие струи воды. Планируется организовать здесь прокат электромобилей.



На правах рекламы
Просмотрено 10025 раз(а)

Теги: МЖК, Александр Раптовский, Сергей Собянин, Антон Кульбачевский, Петр Бирюков, Солнечногорский район, Подмосковье

Комментарии (35)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки