20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.01.14 13:15

!!! «Гений парковки»: территория пешеходов



«Гений парковки»: территория пешеходов
Нерадивые автомобилисты все чаще и все наглее захватывают территорию пешеходов. Кажется, если бы машины помещались в лифт, некоторые автовладельцы оставляли бы их на ночь прямо на лестничной клетке. Пока же им приходится ограничиваться парковкой на ступеньках подъезда…

Совсем недавно мы с вами выбрали самого отъявленного «гения парковки» Зеленограда 2012 года. Победителем нашей позорной антипремии стал водитель автомобиля Lexus с номерами С 056 НХ 199 RUS, 12 сентября теперь уже позапрошлого года припарковавшийся у корпуса 622 прямо на цветочные клумбы, которыми жители дома, по всей видимости, как раз пытались оградиться от неудобств, доставляемых автомобилями.



К сожалению, получить свой «приз» за этот акт автомобильного хамства водитель «Лексуса» не спешит, хотя наклейка «Мне плевать на всех! Я паркуюсь, как хочу!» все еще ждет его в редакции Инфопортала. Разумеется, только по рабочим дням и в рабочее же время.



В 2013-м году проект «Гений парковки» был запущен в новом формате. Теперь вы сами можете самостоятельно загружать фотографии автохамов в специальный раздел, и они отобразятся на сайте сразу после проверки модератором. При этом модератор не может отклонить запись, потому что не считает запечатленный на ней способ парковки предосудительным — вердикт о виновности или невиновности каждого водителя выносят читатели, нажимая на соответствующие кнопки под фотографиями.

Обращаем ваше внимание на некоторые технические моменты:

1. Иными способами (электронным или тем более бумажным письмом, через форму проекта «Новости глазами очевидцев» и т. п.) фотографии «гениев парковки» мы больше не принимаем.

2. Одна форма предназначена для отправки только одного «гения». Исключения могут составлять случаи, когда несколько припаркованных машин представляют комплексное препятствие для пешехода.

3. Пожалуйста, перед отправкой фотографий позаботьтесь о том, чтобы ваши фотографии были правильно ориентированы в пространстве: если на сайте фото отобразится таким образом, что для его нормального просмотра придется наклонить голову на 90 градусов, мы будем вынуждены отказать в публикации такой записи.

А теперь собственно очередная порция «избранных» «гениев парковки». Формируя эту выборку из специального раздела, мы обратили внимание на то, что нерадивые автомобилисты все чаще и все наглее захватывают в свое пользование территорию пешеходов. Глядя на то, как люди не могут посуху войти в подъезд (см. фото ниже) или утыкаются в бампер очередного железного коня, едва распахнув дверь дома, понимаешь, что все эти запирания одних машин другими и вставания на несколько мест на парковке меркнут по сравнению с проблемами, с которыми приходится сталкиваться пешеходам.

Снимок, сделанный SineD2005 5 сентября во дворе корпуса 847, — квинтэссенция интервенции автомобилей в жизненное пространство пешеходов. Складывается впечатление, что если бы автомобили помещались в лифт, некоторые автовладельцы оставляли бы своих железных коней прямо на лестничной клетке. Пока же им приходится ограничиваться парковкой на ступеньках подъезда.



«Открыл дверь подъезда и просто реально офигел», — пишет нам наш читатель deClaim. Вот так у корпуса 1420 28 февраля прошлого года был припаркован автомобиль Dodge с номерами Х 236 М 197. Офигеваем от наглости его водителя вместе с deClaim.



И таких историй — миллион. Вот только самые «зрелищные».

Toyota c номерами У 348 КМ 97 29 октября у корпуса 1509. Фото прислал rocky83.




Nissan с номерами Н 175 ТН 197 у 2-го подъезда дома №18 в Андреевке 27 декабря. «Данный автовладелец регулярно практикует подобный способ парковки!» — утверждает ssm411.



Suzuki Grand Vitara с номером А 230 МС 197 11 сентября у одного из домов 9-го микрорайона. Кажется, живущих там бабушек лишили возможности сидеть на скамейке около подъезда. Фото прислал Андрей Петров.



«Этот сказочный рождественский олень припарковался у подъезда средь бела дня, при наличии кучи свободных мест», — делится наблюдением наш читатель Борис. Фото сделано 17 ноября у корпуса 512. Номер «пятерки» с хамоватым водителем — Т 754 КМ 177.



А так паркуется на ночь Hyundai с номером М 194 РМ 77 таксомоторной компании «Автосфера». Фото сделано 12 декабря у корпуса 801 нашим читателем ляписом. Руководству данного таксопарка не мешало бы обратить внимание на работающего в их рядах автохама.



Самое удивительное, что в разделе «Гений парковки» находятся люди, которые умудряются оправдывать этих автохамов. Их немного, но они есть. «Ну, это же только на ночь», «Ну, там же вполне можно пройти» — вот их аргументы.

Неуважаемые автохамы и сочувствующие им! Примите как аксиому: парковаться на тротуарах и лестницах подъезда абсолютно недопустимо! Совершенно неважно, можно пройти (правильнее было бы написать — протиснуться) рядом с машиной, припаркованной под дверью подъезда, или нет. Это жизненное пространство принадлежит пешеходам — и точка! Ведь вам не понравится, если пешеходы будут свободно разгуливать по проезжей части? Конечно, нет! Эта территория принадлежит машинам. Так почему вы позволяете себе на долгие часы занимать территорию, принадлежащую пешеходам, и считаете это нормальным?

Ваши эгоистичные поступки приводят в том числе к таким ситуациям, как та, что сложилась 21 сентября у корпуса 422, когда автомобиль Skoda с номером У 373 УА 77, припаркованный на тротуаре, перекрыл единственный сухопутный путь к одному из подъездов со стороны Березовой аллеи. Из-за лужи, скопившейся перед подъездом, попасть домой, не замочив ноги по щиколотку, люди могли либо в резиновых сапогах, либо сделав крюк метров в 200-300 и обойдя дом с другой стороны (фото прислал Зеленоградец со стажем). И эти неудобства десятки людей должны были терпеть ради удобства одного автоэгоиста? Да с какой радости?!




Казалось бы, проблему такой наплевательской парковки могли бы решить специальные столбики, но, к сожалению, зачастую не помогают и они. Вот несколько примеров.

«Лада» с транзитными номерами ОЕ 915 У 77 у корпуса 1005 11 июня. Фото прислал ValerG781.



А этот умелец на «Ниссане» с номерами О 109 ОК 199, запечатленный пользователем MOKSHAN 27 декабря у корпуса 1418, умудрился припарковаться прямо у столбиков, которые поставили специально для того, чтобы на этом месте не оставляли машины.



Аналогичная ситуация у третьего корпуса 1420 9 октября. Дама на автомобиле Suzuki с номерами Х 836 СН 199 намертво перегородила в этом месте выход из подъезда для людей с колясками. Фото прислал пользователь 371.



То же самое у корпуса 1013. Nissan с номером Е 111 УС 97 18 октября запечатлел в таком положении Zelmaj. С детской коляской объехать еще можно. Для человека на инвалидной коляске путь дальше этого автомобиля заказан.



Еще одна подобная ситуация, но с созданная с большей изобретательностью, если не сказать изощренностью. Машина стоит не вплотную к столбикам, но пройти все равно никуда нельзя. Audi с номерами Т 179 ТХ 197 у корпуса 1456 6 октября сфотографировал Dryms.




Ну, а некоторые водители, похоже, и вовсе предполагают, что желтые пандусы устроены специально для удобства заезда их автомобиля к подъезду. «Видимо, пока расстояние между тротуарными столбиками будет шире таких авто, подобные "уникумы" будут размещать свои достойные парковки только перед подъездом машины именно таким способом», — предполагает hc-hc, запечатлевший «Лексус» с номерами С 570 СС 99 4 октября у корпуса 1802.



Конечно, автохамы по-прежнему портят жизнь пешеходам не только у подъездов. Они, как и раньше, продолжают запирать пешеходные дорожки, парковаться на «зебрах» и так далее.

Водитель «Ниссана» с номерами Т 425 УХ 197 22 ноября сделал вид, что не заметил пандус для людей с колясками рядом с супермаркетом «Седьмой континент» на Центральной площади, чем доставил последним серьезные неудобства. Помогать мамам с колясками протиснуться через препятствие помогал читатель Инфопортала LopDog da Jamal.



Porsche Cayenne с номерами М 558 РМ 77 10 сентября перегородил единственный проход к дорожке в 15-м микрорайоне (у корпуса 1505) и был запечатлен пользователем Stalkerdi. Пешеход протиснуться там еще мог, а вот проехать с коляской было нереально. Добавим, что крюк тем, кто не смог воспользоваться дорожкой, пришлось сделать приличный. И, кстати, не надо говорить, что здесь размечено парковочное место. Разметка как раз намекает внимательным водителям, что парковаться в этом месте не надо! Конечно, столбики были бы нагляднее, но, как мы выяснили выше, и они не всегда помогают.



Еще одна заблокированная как минимум для детских колясок дорожка — на сей раз в 10-м микрорайоне, недалеко от станции Крюково, где каждый час проходят сотни зеленоградцев. Фото «Тойоты» и «Шевроле» с номерами соответственно В 118 АК 199 и У 371 ВК 50 3 октября прислал Андрей Петров.



Тот же читатель 12 сентября сфотографировал Infiniti с номерами В 202 КА 197, водитель которого принял «зебру» у горбольницы за разметку для парковки своего автомобиля.



Автохамство — оно и под землей автохамство. 8 декабря водитель Hyundai с номерами Т 645 НК 77 умудрился доставить неудобства даже на прекрасно организованной подземной стоянке ТК «Панфиловский», рассказал zel_zhitel. Вообще-то, это место напротив двери специально отгорожено противооткатными блоками, а половина парковочных мест вообще были свободны. В итоге же из-за одного эгоиста все выходившие с тележками люди вынуждены были приподнимать их над блоками, чтобы проехать к своей машине, а сборщики тележек и вовсе не могли пробраться к лифту.



И в завершении несколько «ярких» фотоисторий о «гениях парковки», проступки которых, может быть, не принесли неудобств пешеходам, но «восхищают» степенью своей наглости.

6 ноября около 19:30 единственный въезд/выезд с огороженной парковки на Крюковской площади перегородил автомобиль «Шкода» с номерами В 803 ХН 177. Водитель одной из запертых на парковке машин долго и громко сигналил, пока, наконец, не появилась некая женщина с ребенком 6-8 лет и не переставила «Шкоду» левее, рассказал zel_zhitel.



Водитель Renault с номерами Е 072 РО 77 в тот же день бросил машину у корпуса 3 на Родниковой улице в поселке Голубое прямо на проезде вокруг дома и отправился спать. Фото прислал FaerFox.




И, наконец, Skoda с номерами Е 917 УУ 77, поданная 25 октября прямо к первой платформе на станции Крюково. Видимо, ее водитель ооочень торопился на электричку, написал по этому поводу автор фото Kashei.



В заключение выпуска поздравляем всех порядочных зеленоградских автомобилистов с Новым годом! Помните: для того, чтобы не стать героем рубрики «Гений парковки», достаточно при выборе места для стоянки всего лишь подумать не только о том, куда приткнуть автомобиль, но и не помешает ли он кому-нибудь на этом месте. Если все будут следовать этому простому правилу, на Инфопортале, может быть, станет на одну рубрику меньше, зато жизнь в нашем городе точно будет намного лучше! :)


На правах рекламы
Просмотрено 26436 раз(а)

Теги: антипремия Гений парковки, автомобилисты, пешеходы, парковки

Комментарии (26)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки