19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


19.09.14 18:37

!!! Чиновники объяснили «мусорный коллапс» реформой ЖКХ и нехваткой дворников



Чиновники объяснили «мусорный коллапс» реформой ЖКХ и нехваткой дворников
Мусорный контейнер возле корпуса 1522. Архивное фото Михаила Соловьева
Префект Зеленограда и глава управы Крюково объяснили, с чем связана острая проблема с уборкой дворовых территорий.

Проблема содержания дворовых территорий была поднята в интервью префекта Анатолия Смирнова радиокомпании «Зеленоград сегодня». Глава округа признал, что власти имеют «много отрицательных отзывов» по поводу уборки и связал сложившуюся ситуацию с реформой системы ЖКХ в городе, а именно с переходом на работу по эксплуатации домов и дворовых территорий силами ГБУ «Жилищник». «В системе жилищно-коммунального хозяйства, да еще в условиях постоянной реорганизации […] выстраиваемые технологии, механизмы, они очень инерционны. И менять их, и одновременно обеспечивать идеальный порядок, идеальное исполнение бывает непросто», — сказал префект.

Одной из конкретных проблем налаживания работы ГБУ «Жилищник» префект назвал сложности с набором персонала. По словам чиновника, для осуществления уборки в летний период этим учреждениям требуется 260 дворников, а зимой — 520. Кроме того, для уборки подъездов и выгрузки мусора должно быть привлечено 470 рабочих комплексной уборки, а для обслуживания жилых домов — 620 рабочих текущего ремонта, в том числе слесари, кровельщики, плотники и представители других профессий. В общей сложности в пяти районных учреждениях «Жилищник» должно быть занято более двух тысяч человек.

Смирнов выразил надежду на то, что эти рабочие места займут, в основном, жители Зеленограда, Московской области и соседних регионов, но при этом объяснил, зачем округу понадобилась квота на 2014 год на наем 500 мигрантов, хотя мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что Зеленоград полностью избавится от иностранцев в коммунальных службах. «Получается так, что на работу дворников и рабочих комплексной уборки крайне сложно найти. […] Зарплата, которую они сейчас получают, это зарплата не оптимальная в связи с тем, что не в полном объеме еще работают эти ГБУ. Они не в полном объеме сформированы. В идеале мы действительно рассчитываем на достаточно приличную зарплату этих категорий работников и на то, что придут наши жители», — пояснил префект.

В настоящий момент зарплата дворника составляет 18 тысяч рублей за участок. Об этом 17 сентября на встрече главы управа района Крюково с жителями рассказал представитель местного ГБУ «Жилищник», передает корреспондент Инфопортала. Площадь участка составляет 1200 кв. метров, что в среднем соответствует прилегающей территории к одному-двум жилым домам, пояснил коммунальщик. По его словам, в крюковском «Жилищнике» также остро стоит проблема с набором персонала. Например, 15-й микрорайон убирают всего семь дворников при нормативе в 18 человек.

«На сегодня реалии такие, что от наших южных соседей отказались. Своих набрать вот реально пока не получается. Пытаемся эту ситуацию исправить», — заявил на этой же встрече глава управы Дмитрий Морозов. Надежды на исправление этой ситуации чиновник связывают с квотой на мигрантов. «Нам выделили квоту 105 человек. На эту квоту мы можем набрать, в принципе, южных жителей наших, без которых, как показывает опыт, мы, в общем-то, не справляемся», — сказал Морозов.

Впрочем, в использовании квоты на мигрантов, по словам Морозова, «много подводных камней». «Начнем с того, что, когда человек приезжает в Россию, у него должно быть написано, что цель въезда — это работа. Дальше у него должна быть масса всяких медицинских справок, которых у них, конечно, с собой нет. Дальше они должны знать русский язык. А сейчас еще и историю заставят учить. Все это выходит тысяч в 25-28 на человека. Вот этот узбек должен заплатить эти деньги. Ну, откуда у него деньги такие?», — пояснил глава управы.

К настоящему моменту крюковскому «Жилищнику» удалось оформить на работу только семерых мигрантов. По словам Морозова, рекордсменом в Зеленограде в этом плане является район Матушкино, в котором приняли на работу двадцать иностранцев.

Глава управы Крюково также отметил, что уборкой многих подъездов до 1 октября будут заниматься подрядные организации, а вот контракт по вывозу мусорных контейнеров заключен с ГБУ «Жилищник», и никакого оправдания недоработкам по этой части быть не может. В заключение обсуждения темы уборки дворовых территорий Морозов заверил, что проблема не останется нерешенной. «С нас эту задачу никто не снимает, мы будем ее решать, еще раз говорю. Если мы ее не решим, значит ее решат без нас. Но нерешенной она не останется, так продолжаться не будет», — заверил чиновник.

Похожее заключение сделал в своем радиоинтервью и префект Зеленограда. «Все наладится в ближайшее время. Сейчас мы высокой оценки в работе явно не заслуживаем. […] Я думаю, что все это отладится и мы сможем сделать качество эксплуатации, уборки, благоустройства достойным», — сказал Смирнов. Глава округа также выразил мнение, что «в идеале государственная система в этой сфере должна быть эффективнее, чем контрактная с рисками неудовлетворительного исполнения подрядчиками своих обязательств по договорам». «Но эту систему надо почти с нуля еще и построить», — отметил префект.

Добавим, что только за последний месяц в интернет-приемную префектуры поступило около 40 жалоб жителей на содержание дворовых территорий и уборку подъездов. Лидерами по количеству обращений являются районы Савелки и Крюково. Среди микрорайонов лидируют 15-й и 20-й. Ранее стало известно о случае, когда в 15-м микрорайоне из десяти дворников девять не вышли на работу на следующий день после получения зарплаты.



На правах рекламы
Просмотрено 9864 раз(а)

Теги: мусор, уборка, дворники, коммунальщики, ЖКХ, Жилищник, префектура, Анатолий Смирнов, Крюково, Дмитрий Морозов

Комментарии (34)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки