25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


На главную

16.05.2008 18:05:34

Откуда берутся «горящие» путевки?

Многие считают, что покупая «горящий» тур, вы приобретаете на время отдыха заведомо некачественный сервис. Заменят выбранный отель на другой, предоставят старый самолет с низко квалифицированным персоналом, дольше перелет и т.д.

Но это мнение в корне неверно. Дело в том, что основными поставщиками «горящих» путевок являются крупные туроператоры, давно работающие на туристическом рынке. И они не будут рисковать своей репутацией, предлагая некачественные туры.

Давайте разберемся, откуда же берутся так называемые «горящие» туры.

Каждый туроператор ежегодно планирует увеличение объема своих продаж. И каждый год вынужден заранее выкупать больше, чем в предыдущем, как авиабилетов, так и брони в гостиницах. Но иногда запас оказывается слишком большим. Чтобы не остаться с путевками на руках, туроператор начинает снижать цену, не сразу, по чуть-чуть. Порой опускают до такой степени, что за день-два до вылета тур продают даже ниже себестоимости, лишь бы меньше потерять. Очень похоже на сезонную распродажу одежды. Сезон заканчивается, а одежда осталась. Это не значит, что она стала хуже по качеству. Просто это способ вернуть вложенные в товар деньги.

«Горящие» путевки обычно появляются:

— в межсезонье, когда отели слабо заполнены и предоставляют значительные скидки, качество обслуживания при этом обычно не ухудшается (например, Египет в феврале, Турция в апреле и во второй половине мая);

— в начале и конце чартерных программ, обычно первые и последние рейсы полностью не загружены, поэтому турфирмы делают скидки лишь бы только заполнить рейс (хотя бывают и исключения, если осень в Испании или Хорватии, например, теплая, то и последние рейсы загружены под завязку);

— «горящие» путевки в середине сезона могут появиться, если оператор не рассчитал свои силы с чартером и пытается загрузить выкупленные им места, лишь бы уменьшить свои убытки. Это самые опасные «горящие» туры, так как оператор может и разориться, что происходит почти каждое лето. Но это происходит с некрупными операторами. Наш совет: в разгар сезона никогда не покупать самое дешевое «горящее» предложение, лучше выбирать средний вариант и у именитого оператора.

За какой срок до поездки можно купить «горящую» путевку?

«Горящую» путевку можно приобрести и за десять дней, и за неделю, и за пару дней до даты вылета. Чем ближе к этой дате, тем она дешевле. Путешественник, покупающий «горящий» тур, не должен быть привередой. Гостиница ему достанется, скорее всего, не та, которую он выбрал бы сам, а указанная в путевке (учтите, что туры с пятизвездочными отелями в категорию «горящих» почти никогда не попадают). Да и наиболее привлекающей его страны в списке предложений может не оказаться. То есть для данной ситуации идеален турист, который согласен на любой тур, лишь бы не платить по полной программе. Перспективны и люди, неожиданно получившие возможность краткосрочной передышки от работы. Такие тоже рады практически любому предложению.

Какие направления дают наибольший урожай «горящих» туров?

Прежде всего, это массовые туристические направления: Турция, Египет, Кипр, Болгария. Так Хургада показалась отечественному турбизнесу столь лакомым кусочком, что наметился хронический переизбыток мест. В «низкие даты» есть возможность провести неделю в трехзвездочной гостинице меньше, чем за 200 долларов. Рамадан в мусульманских странах, который продлится в этом году примерно до середины декабря, тоже снижает цены. «Высокими» датами, понятное дело, считаются июль-август, майские праздники, Рождество и Новый год. Неделя в 5-звездочном отеле в Турции в «высокий» сезон не бывает дешевле 800 долларов, а «горящую» путевку в этот же отель можно купить за $350. Тур в Таиланд в «высокий» сезон зашкалит за 800 долларов. Зато периоды с 15 по 22 декабря и с 10 января по 20 марта (в феврале отмечается восточный Новый год, что чревато для гостей временным повышением стоимости поездок) порадуют снижением цен до 600-650 долларов. Если повезет, обойдетесь и 500-ми.

Сеть туристических агентств «Горячие туры»

Адрес:
   
Зеленоград, корп. 1215, оф. 47
Телефон:
8(495) 411-91-57
Сайт:

Самое любопытное это то, что повышенный спрос или, напротив, падение популярности какого-либо туристического направления порой вообще невозможно логически объяснить. И в стране спокойно, и погода хоть куда, а половина путевок не выкуплена. Что делать с этой половиной? Оперативно реализовывать за счет понижения цены. Она может понизиться на 10-40%. Как вы понимаете, качество тура при этом никоим образом не снижается. И человек, отправившийся на отдых по «горящей» путевке, получит тот же спектр услуг, как и его собрат, оплативший тур на общих основаниях.

Существует еще такая разновидность туров как «Фортуна» (не путать с «горящими»). В этом случае клиент оплачивает категорию отеля, тип питания и полный пакет услуг, но название отеля узнает лишь по прибытии к месту отдыха. Такой тур обходится на 25-45% дешевле обычного, ничем не уступая ему по качеству.

Есть и такой вид тура, как две путевки по цене одной. Иногда, за два-три дня до вылета остатки мест в отелях продаются по льготным ценам с 50%-скидкой на проживание. Платит один — летят двое. Недостаток такого тура — непредсказуемость появления предложений.

Так что, если вы не испытываете дискомфорта от некоторой неопределенности, а наоборот видите в этом приключение, выбирайте «горящие путевки»!

Николай Скороходов,
Ваш консультант от сети туристических агентств «Горящие туры»

Приглашаем вас принять участие в интернет-конференции «Отдых без «подводных камней», в ходе которой Николай Скороходов ответит на ваши вопросы

Просмотрено 4600 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

Гость 26.06.2008 14:52:12

Летали по фартуне в Турцию отличный получился отдых.По возможности обязательно попробую горящий тур.


Гость 25.05.2008 21:35:10

Люди не переплачивайте деньги, горящая путёвка это реальная вещь...

За 2-3 дня до вылета покупаете 5* отель, по системе всё включено ( таких предложений масса) и отдыхаете как король)...


Гость 18.05.2008 22:00:34

Кстати, в мировой практике принято покупать уцененные товары. И богатые люди часто одеваются в секонд-хенде (в хорошем конечно, но тем не менее с чужого плеча). Почему?

А в России принято покупать новое, затем выбрасывать -- мы ведь не буржуи, у нас денег куры не клюют.



Анатолий, если человек постарается, то он по полной стоимости поедет в полную дыру, где "давно не сезон". Просто говориться, что меньшая цена достигнута в данном случае НЕ за счет снижения качества. Последний выбор всегда за вами.



Ольга, вам популярно объяснили, что это делается, чтобы фирме не потерять деньги. Если плохое качество по "горящей путевке", то у вашего соседа, который заплатил Полную стоимость качество будет также отвратно (и наоборот). Вы думайте, что у вас на лбу написано "она едет за полцены" ?


Гость 18.05.2008 16:49:27

Бесплатный сыр только в мышеловке.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки