17 апреля Среда 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


На линии времени
На главную | К другим статьям раздела

17.03.2008 19:59:52

История пожарной охраны и МЧС Зеленограда

Историческая справка к 50-летию города. Рассказывает заместитель начальника Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник вн. сл. Харламов Григорий Александрович.

3 марта 2008 года исполнилось 50 лет Зеленограду. Вопрос обеспечения пожарной безопасности жителей города-спутника, как изначально назывался Зеленоград, начал рассматриваться с момента проектирования города.

На первой стадии проектирования работников пожарной охраны интересовали следующие вопросы:

1. Как будет организовано зонирование города? Где, какие и в каком количестве будут размещены промышленные предприятия, культурно-зрелищные, административные и другие учреждения? Где, в зависимости от территории города, более выгодно расположить пожарные части?

2. Как обеспечить беспрепятственный подъезд пожарных частей к любому объекту и свободное их развертывание, учитывая, что в проекте широко использованы приемы свободной планировки, а жилые микрорайоны находятся в стороне от дорожных магистралей?

3. Какие принять нормы противопожарного водоснабжения, исходя из проектного решения об обводнении города путем строительства копаных водоемов и устройства плотин на реке Сходня?

Тщательное изучение вопросов планировки показало, что пожарная часть со всеми ее службами должна быть расположена в центре города. В этом случае пожарные машины смогут не более чем за 7-8 минут прибыть к любому объекту и за 5 минут — в жилой микрорайон. Поскольку на промышленных предприятиях не предполагается иметь выездную пожарную технику (там будет лишь минимальный профилактический аппарат), а пожарной части предстоит, в случае надобности, оказывать помощь и примыкающим к городу поселкам, в каждом промышленном районе был запроектирован пожарный пост. Такое размещение части и двух постов позволит имеющимся в городе силам самостоятельно решать вопросы пожаротушения.

В 1959-1960 гг. было начато строительство Северной промзоны и 1 микрорайона. Для поддержания высокого уровня пожарной безопасности вновь создаваемого города, предупреждения и тушения возникающих пожаров, в первую очередь в северной промышленной зоне (СПЗ) (д. Матушкино), строится современное пожарное депо (по меркам того времени). И 10 февраля 1962 года открывается отдельный пост пожарной охраны (ОП) с выездной техникой на два хода (2 автоцистерны) с подчиненностью 4 отряду (ОВПО) УПО г. Москвы, штаб которой находился при 19 ВПЧ на Соколе. В то время штаты комплектовались сверхсрочнослужащим составом, поэтому первыми пожарными в основном были люди прошедшие поля сражений Великой Отечественной Войны, имевшие опыт работы в подразделениях пожарной охраны г. Москвы. Для создания дежурных караулов отдельного поста был необходим личный состав. Этот личный состав был сформирован частью из пожарных, переведенных из других пожарных частей г. Москвы, а частью из вновь набранного состава, поэтому сейчас их называют первопроходцами. Они первыми заступили на боевые дежурства и первыми принимали боевые крещения на первых пожарах г. Зеленограда. Здесь неоценимый вклад в дело становления пожарной охраны внес первый офицер, начальник отдельного поста Кощеев Н.К. Он формировал караулы, он готовил их, он организовывал службу. В то время на вооружении ОП было две автоцистерны (основная и резервная) на шасси автомобиля ЗИС. Возглавляли расчеты командиры отделений, они же начальники смен. Нельзя не вспомнит и назвать фамилии тех людей, которые в то время несли эту первую службу. Это были фронтовики: Мерьякубов Х.М., Лисин Б.К., Лисин Н.К., а также Громов Н.К., Лазарев Б.А., диспетчер Лазарева В.С. и многие другие. В пожарном депо, на 2-ом этаже в то время было общежитие, и часть из них проживала там, поэтому пополнение при необходимости караула личным составом происходило быстро и безболезненно.

Был один случай, когда горел вдоль вновь строящегося НИИ (здание возле «Элиона») комплекс бытовок. А в расчете — одна автоцистерна с запасом воды на 2 тонны. Оценив обстановку, начальник караула ОП объявил пожару вызов №2 с учетом прибытия помощи из Москвы и развитию пожара по бытовочному городку. Это фактически и был первый пожар, на который был объявлен повышенный номер высылки сил и средств.

Шло время, совершенствовалась техника, оборудование, ПТВ, на вооружение поступили автоцистерны ПМЗ (пожарные машины на шасси ЗИЛ-130) с более мощными центробежными насосами и производительностью. Совершенствовались и бытовые условия.

Следующий этап развития пожарной охраны Зеленограда связан со строительством пожарной части №11 на Солнечной аллее, которая была открыта 15 октября 1966 года. Необходимость ее появления связана с увеличением численности жителей, появлением новых жилых микрорайонов, ЮПЗ, ВКЗ, ЗПЗ. 11 ПЧ имела тогда статус самостоятельной (СВПЧ), а это означало, что она имела свой войсковой номер (5107). И опять на долю капитана Кащеева Н.К. приходится лепта в становлении пожарной части. А пожарное депо было построено с учетом развития Зеленограда, на 6 выездов. Здесь уже работает коллектив молодых офицеров, это первые начальники караулов: Лисенков И.С., Прохоров В.Н., Мишунков В.И., Мельников А.Н., заместитель по воспитательной работе Федулов В.А. Отдельный пост прекратил свое существование, личный состав и техника которого перешли в 11 СВПЧ, а само депо на СПЗ использовалось под резерв пожарной техники. Все эти люди благоустраивали территорию ПЧ, делали спортивные площадки, тренажеры, 100 метровую полосу учебной башни, сажали фруктовые деревья, декоративные ели и кустарники. Поэтому память они о себе оставили рукотворную в зеленых насаждениях на территории части.

С переходом ВПО г. Москвы на солдат срочной службы при 11 СВПЧ создаются казармы (правое крыло пожарного депо), и осенний призыв 1966 года становится призывом «срочников», которые дали начало на долгие годы комплектования штатов ПО г. Москвы и Зеленограда солдатами срочной службы. Многие из тех первых «срочников» остались служить на сверхсрочную службу, а некоторые из них впоследствии стали офицерами и прапорщиками.

В этот период времени в 11 СВПЧ в боевом расчете находились постоянно 4 отделения: АЦ, АН, ДЗ, АЛ с полным штатным составом 27 человек в каждой смене. На вооружении в боевом расчете находилась техника на шасси ЗИЛ-130, Урал, ЗИЛ-131 (АЛ), Газ-66 (ДЗ). В свое время была на вооружении 45-ти метровая лестница на шасси МАЗ.

Город продолжал расти и строиться, увеличивалась промышленные и жилые зоны. Численность населения города росла. Создалась необходимость увеличения численности личного состава и техники пожарной охраны Зеленограда.

В связи с этим 20 января 1974 года на базе пожарного депо в Северной промзоне открывается новая пожарная часть — 61 ВПЧ 4 ОВПО УПО г. Москвы с выездной техникой на 2 хода — автоцистерна и автонасос. Первым начальником 61 ВПЧ стал начальник караула 11 ВПЧ лейтенант Прохоров В.Н., благодаря его организаторским способностям, в короткий период времени личный состав части смог добиться высоких результатов в работе и по обустройству территории. Так необходимо было возвести забор по периметру территории, построить подсобные помещения, отремонтировать само здание пожарного депо, отремонтировать учебную башню, построить 100-метровую полосу препятствий, пристроить к зданию новое спальное помещение. И все это происходило совместно с боевой работой и постоянной учебой личного состава. И результаты не заставили себя долго ждать. Караулы несколько лет подряд занимают первое место по боевому развертыванию на гарнизонных соревнованиях г. Москвы, личный состав получает памятные подарки. Это были настольные декоративные вазы каждому — один год, другой — кожаные портфели каждому. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности личный состав 61 ВПЧ добивается переходящего Красного знамени УПО г. Москвы, которое хранилось непосредственно при 61 ВПЧ.

Нельзя не отметить постоянный состав 61 ВПЧ, который оказывал большую поддержку в становлении и поддержании уставного воинского порядка. Это прапорщики: Пашковский Е.С., Сергеев И.А., Афанасьев В.В., Маркин А.Н., Молчанов Б.П., Парамонов, Попов В.М.— начальник базы ГДЗС при 61 ВПЧ и его помощники: Сучков А., Котов В., Смирнов В., Тертышников М.П.

Итак, к концу 1974 года Зеленоград охраняло от пожаров 2 пожарные части: 11 и 61 ВПЧ. К тому времени начальником 11 ВПЧ был капитан Рыжов Н.А. — он же был заместителем начальника 4 ОВПО по Зеленограду. Таким составом Зеленоград охранялся вплоть до 1978 года. С 1966 г. и до октября 1994 г. пожарные подразделения комплектовались солдатами срочной службы по призыву через военные комиссариаты с двухгодичным сроком службы.

В результате совершенствования структуры пожарной охраны Москвы, с целью более качественной организацией выполнения боевых задач, постановлением Правительства г. Москвы, поддержанным государственной властью страны, в начале 1978 года создаются две линейные бригады пожарной охраны (военные городки). 10 февраля 1978 года считается днем создания новой структуры пожарной охраны г. Москвы. Вторая бригада (дислоцировалась в Бабушкино, в/ч 5103) в своей структуре имела 6 батальонов. 6-ой батальон в/ч 5103 УПО г. Москвы охранял г. Зеленоград. В его структуре имелось 11 пожарная рота, 61 пожарная рота, штаб батальона и дежурная часть.

Первым командиром 6-го батальона стал капитан Петров Валерий Андреевич. С течением времени вторым командиром батальона в январе 1982 года становится Король Василий Терентьевич, которого впоследствии в 1986 году заменяет третий командир батальона — Касьянов Николай Петрович.

23 августа 1993 года постановлением совета министров Правительства Российской Федерации №649 пожарная охрана была реорганизована в Государственную противопожарную службу. Следующим этапом в развитии пожарной охраны Московского гарнизона приходится на руководство гарнизоном одним из ярких личностей — генералом Максимчуком В.М. По его инициативе и настойчивости Московский гарнизон перешел на профессиональную основу и самым первым из подразделений на эту основу переходил Зеленоградский гарнизон (в качестве эксперимента). Так в 1993-1994 гг. 11 и 61 пожарные части поэтапно комплектуются личным составом из числа отслуживших срочную службу жителей Зеленограда и Московской области. Приказом по Московскому гарнизону в Зеленограде создается отдел государственной противопожарной службы (ОГПС). Начальником отдела ГПС назначается подполковник Быков В.Г., который до ОГПС возглавлял инспекцию ГПН.

В связи с расширением города и строительством новых микрорайонов в районе Крюково начинается строительство нового пожарного депо в коммунальной зоне «Александровка», и 13 февраля 1995 г. была открыта новая пожарная часть №70. Первым начальником 70 ПЧ назначается Полещук В.М. На вооружении 70 ПЧ поступила новая современная пожарная техника, в т.ч. — автоцистерна с насосом высокого давления, коленчатый автоподъемник высотой 50 м.

Нельзя говорить о Зеленоградском гарнизоне пожарной охраны без подразделений объектовой пожарной охраны: 66 ПЧ, 67 ПЧ, 125 ПЧ ОВПО-5 УПО-3, (позже ОГПС-5 УГПС-3 МВД РФ), по охране объектов СПЗ и ЮПЗ.

С 1998 года и по 2004 год Управлением государственной противопожарной службы Зеленоградского АО руководил полковник вн. сл. Волков Сергей Владимирович.

С 1 марта 2004 года УГПС Зеленоградского АО было реорганизовано в Управление ГОЧС, которое с 1 января 2005 года преобразовано в Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве. Первым начальником Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве стал полковник Мельник Александр Мирославович. С июня 2006 года Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве возглавляет полковник вн. сл. Приходько Валентин Николаевич.

В связи с Указом Президента Российской Федерации, с 2004 года, после вхождения государственной противопожарной службы в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на вновь созданное Управление ГОЧС и чуть позже — Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве, помимо предупреждения и тушения пожаров, были возложены функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

С 30 апреля 2007 года в Зеленограде появилось новое подразделение — вступил в боевой расчет поисково-спасательный отряд №10, который за сравнительно небольшой срок зарекомендовал себя как серьезная боевая единица. Начальником ПСО-10 назначен Ждан Максим Владимирович. Работая в тесном сотрудничестве с пожарными подразделениями, личный состав ПСО-10 не раз уже продемонстрировал себя с высокой профессиональной стороны.

За сравнительно небольшой срок существования Зеленоградской пожарной охраны многие ее сотрудники были награждены правительственными наградами, в том числе и боевыми орденами и медалями в мирное время. Медалью «За отвагу на пожаре» награждены Лисенков И.С., Пешков В.А. (водитель АЛ 11 СВПЧ), Шабанов И.А. (водитель 11 СВПЧ). Орденами и медалями награждены Ролдугин А.В., Кочнев В.В., Волков С.В., Сальников А.В. и др. В 2004 году медалью «За спасение погибавших» был награжден подполковник вн. сл. Ваструхин В.М., медалью «За отвагу на пожаре» были награждены сотрудники 11 СПЧ: начальник дежурной смены старший лейтенант вн. сл. Шняк И.В., командир отделения младший сержант вн. сл. Маркелов Д.А. и пожарный младший сержант вн. сл. Орлов Н.Н. В 2006 году медалью «За отвагу на пожаре» были награжден командир отделения 61 ПЧ прапорщик вн. сл. Хохлов В.В.

Пожарные Зеленограда чтут и развивают традиции пожарной охраны. Доброй традицией стало проведение ежегодных спортивных праздников и парадов пожарных автомобилей, посвященных Дню пожарной охраны. Наши пожарные продолжают достойно представлять Зеленоград на соревнованиях частей и подразделений г. Москвы по боевому развертыванию (ныне — смотр-конкурс по боевому развертыванию на приз кавалера ордена мужества полковника вн. сл. Арсюкова В.И.), постоянно занимая призовые места. Так в 1975, 1976, 1977 годах 61 ПЧ занимала первое место по боевому развертыванию среди всех караулов гарнизона г. Москвы (также в 1976 и 1977 годах 61 ПЧ по показателям боевой подготовки считалась «Лучшей пожарной частью пожарной охраны г. Москвы», и в ее стенах находилось переходящее знамя гарнизона). Наше современное поколение также продолжает хорошие традиции: в 2004 году 11 СПЧ заняла первое место по боевому развертыванию, а 61 ПЧ — в 2005, 2006 и 2007 гг.

В смотр-конкурсах на лучшего по профессии в 2004 году в номинации «Лучший начальник пожарной части г. Москвы» победил начальник 61 ПЧ старший лейтенант вн. сл. Бородин Г.А. А в 2005 году лучшим начальником пожарной части г. Москвы стал заместитель начальника 61 ПЧ старший лейтенант вн. сл. Панин Р.В., за что ему было досрочно присвоено специальное звание капитан внутренней службы. В 2004 и в 2005 гг. второе место в номинации «Лучший начальник караула г. Москвы» занимал начальник караула 70 ПЧ старший лейтенант вн. сл. Зощак В.С. В 2005 году лучшим пожарным г. Москвы стал пожарный 61 ПЧ сержант вн. сл. Стругин А.С.

Хроника самых больших пожаров за всю историю Зеленограда

Просмотрено 13464 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 7.

Гость 03.04.2012 16:53:54

Начинал в\ч 5105 на ул.Баррикадная,караул 9 роты.Затем перевели в красный строитель в\ч5103 5 батальон 9 рота.Срок службы 1976-1978


Гость 30.01.2011 21:21:04

ищу сослуживцев 5-й роты 5-го батальона в/ч 5103 1992-1994гг


Гость 15.07.2010 22:08:50

19 рота  в/ч 5103 1981-1983  ком роты ст л-т Орлов  Кузнецов Вася привет




Гость 14.03.2010 13:44:14

ищу своих сослуживцев в/ч 5103 11 рота 3 взвод служивших с июня 1992 по декабрь 1993 гг


Гость 21.09.2009 20:08:39

приветствую Вас коллеги....проходил сочную службу в 61-роте,с ноября 1986 по сентябрь 1988...после дембеля,поступил в ЧПТУ,а сейчас работаю в ГУ МЧС Украины в Донецкой области.


Гость 18.03.2008 12:21:16

Не помешало бы знать своих героев в лицо. Фотографий машин пожарных полно,а людей не знаем ни рядовых,ни начальников.


Гость 17.03.2008 20:21:52

Спасибо за Вашу работу!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Первый шкаф» — самые модные решения и идеи для вашего дома

Хореографическому коллективу «Юнион» исполнилось 15 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки