60 лет Зеленограду
Историческая хроника с 1958 года до наших дней
1963
Присвоение имени Зеленоград

15 января 1963 года новому городу официально присвоили наименование Зеленоград

До этого строившийся к тому моменту уже без малого пять лет населенный пункт фигурировал в документах под названием «город-спутник в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги». Такой же адрес — «ст. Крюково, "Спутник"» — указывался в штампах о прописке в паспортах первых жителей нового города. В Музее Зеленограда хранится один из таких паспортов.

Вера Беляева
сотрудник Музея Зеленограда

В конце 1970-х годов проходил обмен паспортов, и по правилам, в то время очень строгим, старые документы подлежали уничтожению. Здесь надо сказать спасибо владельцу паспорта Василию Владимировчиу Григорьевскому, который смог добиться того, чтобы документы попали в музей. […] Он понимал, какой интерес для истории и будущих поколений представляют паспорта с редкой записью о прописке. Но одного понимания бывает мало. Наверняка ему пришлось воспользоваться и своими былыми заслугами. […] Ему и разрешили оставить паспорта (многократно проколотые дыроколом) для передачи в музей.

В августе 1962 года в городе-спутнике был образован Всесоюзный Центр микроэлектроники, началось активное строительство промышленных предприятий, изменились планы и жилищного строительства. Город получил новый вектор развития, и вместе с этим встал вопрос о новом имени. Старожилы вспоминают, что на этот счет звучали разные предложения: Молодежный, Комсомольск, Панфилов или Панфиловск — в честь легендарного генерала Ивана Васильевича Панфилова. В советское время многие жители в шутку называли город Шокинградом — в честь Александра Ивановича Шокина, основателя Центра микроэлектроники, который много сделал для развития Зеленограда. Но это, конечно, более поздняя легенда.

В 1962 году вопрос о новом имени активно обсуждался на партийных и комсомольских собраниях. Очевидно, на одном из таких собраний и родилось имя Зеленоград. 15 января 1963 года оно было утверждено официально. В этот день Исполнительный комитет Московского городского совета депутатов трудящихся принял решение №3/25, в котором, в частности, говорилось: «Зарегистрировать вновь строящийся населенный пункт в районе станции "Крюково" Октябрьской железной дороги, присвоив ему наименование ЗЕЛЕНОГРАД».

На следующий день, 16 января 1963 года, был изменен и его статус. Президиум Верховного Совета СССР издал указ о преобразовании «населенного пункта Зеленоград пригородной зоны города Москвы в город районного подчинения». 25 января того же года решением Исполкома Московского горсовета Зеленоград был передан в подчинение Ленинградскому районному совету депутатов трудящихся. И лишь спустя еще два года — в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 февраля 1965 года № 731/1 — Зеленоград передали из подчинения Ленинградского района Москвы в подчинение Московского городского совета депутатов трудящихся. Таким образом, он стал самостоятельным районом (а впоследствии — округом) Москвы.