60 лет Зеленограду
Историческая хроника с 1958 года до наших дней
1987
Основание МЖК

20 мая 1987 года Исполком Зеленограда утвердил устав Молодежного жилого комплекса — эта дата и считается днем рождения МЖК

Возникновение в СССР молодежных жилых комплексов было вызвано хронической проблемой страны — нехваткой жилья, которая особенно остро стояла перед молодежью. Первый фундамент жилого дома МЖК был заложен в подмосковном Калининграде (ныне — Королев) в 1971 году, но настоящее развитие идея таких комплексов получила в 1980 году в Свердловске (ныне — Екатеринбург) благодаря прославившемуся на всю страну МЖК-1. Опыт свердловчан быстро превратился в методическое пособие для всех молодежных жилых комплексов Советского Союза.

В Зеленограде движение по созданию МЖК зародилось еще в 1985 году. Его девиз был краток и привлекателен: «Своими руками построим себе жилье». Изначально строить МЖК планировалось в 11-м микрорайоне, где выделили участок для строительства двух экспериментальных монолитных домов молодежного жилого комплекса. Там даже возвели одну стену, но ее состояние показало, что строить дома из монолита было преждевременно — технология еще не была отработана.

Экспериментальная монолитная стена, возведенная для МЖК в 11-м микрорайоне

В 1986 году Зеленоград посетил Борис Ельцин, в то время 1-й секретарь МГК КПСС, и по его личному указанию под МЖК было выделено огромное поле (около 11 га) в Ржавках.

Место будущего строительства МЖК
Александр Раптовский

В марте 1987 года прошла учредительная конференция. Свыше тысячи молодых и энергичных участников приняли решение об организации Добровольного общества по созданию и развитию МЖК «Зеленоград». Председателем его был избран Александр Раптовский — молодой сотрудник НИИ МП (одного из предприятий электроники Зеленограда).

Из альбома к 15-летию МЖК «Зеленоград»

К первой учредительной конференции мы готовились более года. Идея МЖК получила поддержку в комсомольских и партийных органах, исполкоме. Сейчас даже трудно перечислить всю ту рутинную работу, которую пришлось переделать инициативной группе: это и сбор сведений о молодых семьях, и разработка технической документации, создание штабов МЖК на всех предприятиях электроники, штаба городского хозяйства и многое-многое другое. […] В работе конференции приняло участие свыше 1000 человек — молодых, инициативных и главное поверивших в реальность МЖК. Энтузиазм среди молодежи был просто колоссальный. Ну еще бы! Ведь практически все состояли в списках на получение жилья, но перспективы были весьма отдаленные, а здесь — реальные.

Исполком Зеленограда утвердил Устав Молодежного жилого комплекса 20 мая 1987 года — эта дата и считается днем рождения МЖК.

Концепция и проект МЖК разрабатывались под руководством главного архитектора Зеленограда Игоря Покровского. Отказавшись от монолитной технологии, дома решили строить из красного кирпича. Особенностью архитектурного проекта были разноэтажность зданий и возможность применения свободной планировки.

Финансирование строительства осуществлялось из средств Министерства электронной промышленности СССР. Рабочей силой были сами будущие жильцы. Для получения жилплощади нужно было отработать на стройке 3 тысячи часов. Но и это право нужно было еще заслужить. Специально разработанное положение предусматривало организацию социалистического соревнования «За право быть жителем МЖК» с начислением баллов, например, за участие в субботниках, городских мероприятиях, спортивных соревнованиях и т. д.

Строительство началось в сентябре 1988 года. Для лучшей организации работ был создан проектно-строительный кооператив «Авангард». В течение нескольких лет МЖКовцы, получившие для этого строительные специальности, возводили свои дома.

Из альбома к 15-летию МЖК «Зеленоград»

Много пришлось потрудиться первопроходцам на прокладке коллектора. Конечно, рядом была нужная техника, но кто теперь скажет, сколько дней отмахали лопатой или перебросали кубометров земли на строительстве первой дамбы, благодаря которой теперь формируется городской пруд. Да и не в этом суть. Усталость пройдет. Мозоли заживут, а главное — дело двигается вперед. В сознании возникал образ долгожданной квартиры, и от этого на душе становилось легче.

Однако дело застопорил кризис. В связи с ликвидацией Министерства электронной промышленности СССР прекратилось бюджетное финансирование. В течение полутора лет сиротливо стояли на стройплощадке фундаменты и коробки недостроенных корпусов.

В июне 1992 года руководству молодежного жилого комплекса удалось добиться передачи незавершенного строительства на баланс самого МЖК. Новые экономические отношения дали возможность продавать часть квартир, а полученные средства использовать для продолжения стройки. Несмотря на трудности в декабре 1992 года первые три жилых дома (корпуса 523, 524 и 525) были сданы в эксплуатацию. В течение следующих нескольких лет свыше 1000 человек въехали в комфортабельное жилье.

Постепенно МЖК превратился в особый микрорайон со своей инфраструктурой и эффективной системой самоуправления. В 1997 году была устроена парковая зона с ротондой, ставшая визитной карточкой района, а годом позже открылась школа, финансирование строительства которой на 50% осуществлялось за счет МЖК. В 1998 году изменился и статус МЖК — теперь он стал называться «Некоммерческое партнерство МЖК "Зеленоград"».