60 лет Зеленограду
Историческая хроника с 1958 года до наших дней
2010
Завершение первой волны сноса пятиэтажек

27 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония сноса последней в Зеленограде жилой пятиэтажки «сносимой» серии, подытожившая многолетнюю программу расселения домов первого периода индустриального домостроения

Первые жилые дома Зеленограда, построенные в 1-м и 2-м микрорайонах в начале 60-х годов, были четырехэтажными, затем стали появляться и пятиэтажки. В этих домах отсутствовали лифты, квартиры были, в основном, одно- двухкомнатные с потолками высотой 2,5 метра, слабой звукоизоляцией. Впоследствии подобные дома строились и в других микрорайонах города. Они предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25–50 лет.

В середине 90-х годов мэрия Москвы инициировала разработку программы комплексной реконструкции массовой жилой застройки. В Зеленограде она стартовала в 1995 году со строительства корпусов 107А и 107Б, предназначенных для расселения жителей «хрущевок». В следующем году были снесены первые из таких домов.

За первые десять лет реализации программы в Зеленограде снесли всего 30 «хрущевок», но в середине 2000-х, с началом строительства 20-го микрорайона, темпы возросли и власти стали расселять по 30 домов ежегодно. В результате к началу 2010 года с четырех- и пятиэтажками «сносимых» серий в округе было практически покончено. Всего в рамках программы в Зеленограде снесли 145 «хрущевок» (из них 142 — жилые), расположенных в 1-м, 2-м, 3-м, 4-м, 6-м и 8-м микрорайонах, или 530 тысяч кв. метров жилья. Вместо них на тот момент было построено 103 дома общей площадью почти 1 млн кв. метров. Почти 17,5 тысячи семей (в том числе 3 тысячи семей очередников) получили новые квартиры. Около 90% из них, по оценке префекта Зеленограда Анатолия Смирнова, — с улучшением жилищных условий.


Префект Зеленограда Анатолий Смирнов
на церемонии сноса корпуса 353

Поговорка «ломать — не делать, душа не болит» в данном случае совершенно неуместна. Для того чтобы сломать, надо много-много сделать. Мало того, что надо построить новое жилье, надо навести порядок в инженерном хозяйстве микрорайонов, в которых мы сносим пятиэтажки. Мы фактически в этих микрорайонах обновили все инженерные сети, построили новые ЦТП [центральные тепловые пункты], ТП. У нас фактически свежая вся инфраструктура в этих микрорайонах. […] Постепенно переводим систему водопотребления с открытой на закрытую, что позволяет правильно эффективно использовать энергоресурсы.

Все новые дома по программе сноса пятиэтажек в Зеленограде, в отличие от других округов, строились за счет городского бюджета. Многие дома на главных магистралях города возводились по индивидуальным проектам. Примерно половина новой жилплощади, предназначенной для расселения пятиэтажек, находилась в «новом городе». Не все жители старых районов соглашались с переселением за железную дорогу, и в итоге старожилам, поселившимся в Зеленограде до 1980 года, дали право отказываться от переселения в 20-й микрорайон.

27 февраля 2010 года в Зеленограде состоялась торжественная церемония сноса корпуса 353 — последней жилой пятиэтажки округа, располагавшейся близ дома «Флейта». После торжественных речей экскаватор под звуки марша «Прощание славянки» приступил к разрушению расселенного дома. Первые удары ковшом экскаватора нанес сидевший в его кабине префект Зеленограда Анатолий Смирнов.

Снос корпуса 353


Выступление префекта Зеленограда на торжественной церемонии сноса корпуса 353


Префект Зеленограда Анатолий Смирнов
на церемонии сноса корпуса 353

Можно было бы к этому мероприятию отнестись как к обыденному [...], но мы посчитали, что такая торжественная — может быть, пафосная — церемония должна состояться. Потому что тем, что мы снесем эту последнюю пятиэтажку, мы подводим итог достаточно непростой 15-летней работы. [...] Сегодня праздник. Поэтому я поздравляю вас с праздником. Хотя, наверное — для тех, кто давно живет в городе — с таким хорошим элементом грусти. [...] Представить его [город] без вот этих уютных пятиэтажек — пятиэтажек, связанных с молодостью, с надеждами, со всем тем, что свойственно молодому возрасту, молодому городу, конечно, очень сложно. Тем не менее — с праздником!

Торжественно снесенный корпус 353 стал последней жилой пятиэтажкой «сносимой» серии. Однако еще несколько месяцев в 1-м микрорайоне простоял нежилой пятиэтажный корпус 102, также подлежавший сносу. Его демонтаж пришлось отложить из-за задержки строительства на Панфиловском проспекте нового отдельного здания для музыкальной школы №71, которая размещалась в корпусе 102. Переехать на новое место образовательное учреждение смогло только к началу нового учебного года.

После завершения первой волны сноса пятиэтажек в Зеленограде осталось еще более 30 «хрущевок» несносимых серий — в частности, в 9-м, 18-м, 19-м микрорайонах и на улице Гоголя. Долгое время их не собирались пускать под ковш экскаватора и даже включили в программу капитального ремонта, но в 2017 году было объявлено о старте программы реновации, предусматривающей снос таких домов. В итоге все 34 зеленоградские «хрущевки» попали в эту программу. Исключение составили только несколько домов на улице Панфилова, которые не относятся к городскому жилому фонду Москвы, а находятся в ведении Федеральной службы исполнения наказания.