ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.12.07 11:16  

Григорий Харламов: «Наша работа — спасать людей»

27 декабря в стране отмечается День спасателя и 17-я годовщина образования МЧС России. В этот день в 1990 году был создан Российский корпус спасателей. Необходимость создания МЧС была вызвана растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. О том, кто такие спасатели, как и в каких ситуациях они помогают людям, попавшим в беду, мы поговорили с Григорием Харламовым, заместителем начальника Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве.

— Григорий Александрович, расскажите о вашем управлении: чем оно занимается, какие функции выполняет?
— Основные функции нашего управления — спасение людей, предотвращение и тушение пожаров, ликвидация угроз возникновения чрезвычайных ситуаций и самих ЧС на территории нашего округа. ДТП, угроза взрыва, поваленные деревья, сильный град или ливень — все, что связано с оказанием помощи населению, это к нам. Конечно, на МЧС не возложены функции абсолютно всех министерств. Каждым случаем занимается свое министерство: медицина — своим, милиция — своим. За тушение пожаров отвечаем, естественно, мы. На ДТП мы выезжаем в двух случаях: для предотвращения возможного горения разлившегося топлива и для вскрытия автомобиля и деблокировки пострадавших или погибших людей. В этом году был случай падения дерева на крышу жилого дома. Наши подразделения распиливали дерево, предотвратили его падение на здание. Практически на все ситуации выезжает наше первое звено, так называемый эшелон, — поисково-спасательный отряд № 10, и пожарные подразделения. В нашем управлении служат люди в возрасте от 20 до 50 лет, средний возраст — примерно 25 лет.

Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве представляет собой: служба пожаротушения, отдел организации подготовки и применения сил, служба тыла, отдел гражданской защиты населения, агентство по гражданской защите населения. В Зеленограде существует поисково-спасательный отряд № 10 и 3 пожарные части: 11-я, 61-я и 70-я.

11-я пожарная часть располагается на Солнечной аллее, охраняет 6, 7, 8, 9, 10 микрорайоны, МЖК, Южную промышленную зону. Это самая большая пожарная часть, в ее распоряжении находится 4 автомобиля, в том числе 30-метровая автолестница, здесь служит 87 человек. 11-я ПЧ является специализированной, так как в ее распоряжении находится автомобиль газо-защитной службы, все подразделение прошло аттестацию как поисково-спасательное формирование. Также уникальность ПЧ заключается в том, что она находится практически в центре города, поэтому выезжает не только в свой район, но и в соседние.

61-я пожарная часть располагается в Северной промзоне, на 1-м Западном проезде. Она охраняет 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12 мкрн., а также Северную промзону и Алабушево. В расчете находится 2 пожарных автомобиля, служит здесь 58 человек.

70-я пожарная часть расположена в 14 микрорайоне, охраняет весь район Крюково, с 14 по 20 мкрн., со всеми прилегающими территориями. Это уникальное подразделение, в расчете имеется специализированная техника, численность личного состава — 70 человек.

— Насколько хорошо технически оснащена ваша служба?
— Ежесуточно на боевом дежурстве у нас находится 10 специальных пожарных машин, в том числе 2 подъемных механизма, 1 автомобиль. Дежурит на сутках около 40 человек, а также поисково-спасательный отряд. До сих пор мы продолжаем гордиться полученной в прошлом году 11-ой пожарной частью новинки — автомобилем с 30-метровой автолестницей. Уникальность машины заключается в том, что она может проехать и развернуться практически так же, как и средний автомобиль. А подъем автолестницы превышает отечественные аналоги. Спасение людей по прибытию данного автомобиля займет буквально считанные минуты. К великому счастью, наш пожарный парк обновляется. Если ранее мы работали с кислородными изолирующими приборами, то в этом году у нашего подразделения появились дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Это простота и легкость в работе, хороший обзор, дыхание не перегрето. Также к нам поступают новые виды пожарных стволов, в том числе и зарубежного производства. Они могут работать в автономном режиме, без управления человеком, имеют большую производительность: подача воды у них по 30 и 80 литров в секунду. А так, в основном наше управление использует отечественную технику. Нельзя сказать, что наша — хуже, просто российских аналогов еще не разработано. Вот уже 2 года мы работаем с уникальным пожарным стволом, внутри которого установлен мыльный картридж. При тушении пожаров вода, проходящая через него, лучше проникает в труднодоступные места. Такие стволы мы используем в основном для тушения горящих квартир, когда перед нами стоит задача не только помочь людям, но и минимизировать материальный ущерб при тушении огня.

— Во многих случаях спасатели работают совместно с другими городскими службами. А кто при этом руководит операцией, кто главнее?
— В случае ДТП руководит ГИБДД, потому что это их прямая задача, мы же при этом вскрываем поврежденные автомобили, чтобы освободить людей. И опять же здесь мы работаем совместно со службой скорой помощи, передаем им пострадавших. При нахождении взрывных устройств, основная роль принадлежит УВД. Наша задача в этот момент — контроль на случай непредвиденной ситуации при возможном взрыве.

— Какова статистика чрезвычайных ситуаций по Зеленограду?
— Ежедневно по округу спасатели совершают около 10 выездов. В месяц мы выезжаем на 200-230 случаев, и с каждым годом эта цифра, к сожалению, не уменьшается, а увеличивается. Довольно часто наши поисково-спасательные подразделения помогают жильцам выбраться из квартир, заблокированных металлическими дверьми. В основном, это бабушки, дедушки, которые теряют ключи. Большой процент выездов отряда — это оказание помощи милиции и медицинским службам, будь то вскрытие дверей, извлечение трупов, переноска тяжелобольных. А недавно был такой случай: водитель мусоровоза по собственной неосторожности попал под мусорный контейнер. Наши ребята помогли ему оттуда выбраться.

— Есть ли какие-то отличительные особенности вашего управления по сравнению с другими округами столицы?
— Зеленоград — это уникальный округ Москвы. Его особенность заключается в том, что мы являемся практически самостоятельной боевой единицей. И ждать помощи от основных подразделений столицы приходится очень долго, особенно в дневное время, когда городские магистрали перегружены. Нашим небольшим коллективом мы должны успеть ликвидировать либо пожар, либо какую-то чрезвычайную ситуацию в кратчайшие сроки и имеющимися силами. Эта отдаленность и самостоятельность постоянно поддерживают в тонусе весь наш коллектив.

— Оказывают ли зеленоградские спасатели помощь жителям близлежащих деревень, которые находятся на территории Московской области?
— У нас большой процент оказания помощи Московской области, особенно Андреевке, ВНИПП, Ржавкам, Менделеево, Чашниково, Брехово. Постоянно туда выезжаем как для тушения пожаров, так и ликвидации ЧС различного характера. Мы имеем право выслать в Московскую область не больше двух пожарных автомобилей, и они, соответственно, тоже нам могут помочь. Ближайшие пожарные подразделения находятся в Менделеево и Солнечногорске, но время следование от них большое, поэтому все пожары в ближайшей округе тушим в основном мы. Несколько лет назад был один такой характерный случай. Между 15 микрорайоном и Андреевкой находится большое количество гаражей. В том числе там находились складские административные здания. И в одну из зимних ночей, как раз перед Новым годом, там произошел пожар: загорелось 3-этажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями. Мы стянули туда все имеющиеся силы, весь личный состав.

— Хватает техники и человеческих ресурсов, чтобы справиться с огнем и в Зеленограде, и в области?
— Бывает, что возникают ситуации, когда одновременно происходит два, а то и три пожара. Мы высылаем подразделения, «оголяя» те или иные районы. Хотя у нас всего три пожарные части, но со своими задачами в основном справляемся, успеваем реагировать. Кстати, хочется отметить, что по оперативному реагированию наши показатели лучше, чем московские. Если по Москве время следования составляет где-то 6,5 минут, то в Зеленограде — около 5,5 минут. То есть человек, позвонив в Службу пожарной охраны, реальную помощь получает через 5,5 минут, максимум — через 6.

— А от чего зависит время следования пожарных и спасательно-поисковых отрядов к месту происшествия?
— Первая проблема — это брошенный и неправильно припаркованный транспорт во дворах. Пожарные машины сделаны на базе шасси грузовых автомобилей, и для установки подъемного механизма необходимо пространство. А не совсем грамотные жильцы оставляют свои автомобили, где попало, совсем не думая, проедет ли здесь пожарная охрана или, скажем, скорая помощь. Из-за этого нам становится очень сложно работать, особенно ночью: город пустой, но во дворах проехать практически невозможно, помощь к населению может запоздать. Пробки — тоже одна из проблем, но не главная. К тому же, водители на дорогах не всегда своевременно пропускают специальный транспорт с включенным проблесковым маячком. Это, конечно, культура поведения, здесь мы действуем вместе с подразделениями ГИБДД: проводим совместные рейды с целью выявления таких нарушителей. Естественно, некрасиво, когда пожарная машина едет на задание, а на дороге стоит какая-то легковушка и не пропускает ее. Трудности приносит и удаленность пожарных частей от окраин города. Они должны строиться таким образом, чтобы радиус выезда каждой части был не более 2 километров. У нас, к сожалению, больше. Это сказывается на Алабушево, Восточной коммунальной зоне, Назарьево, а также на территориях, находящихся дальше 20 мкрн. и Заводской улицы. В данный момент разрабатывается проект документации, и в следующем году в Зеленограде планируется начать строительство двух пожарных частей: одна из них появится на месте проектирования особой экономической зоны «Алабушево», другая — в районе Малино.

— Есть ли какие-то особые достижения у вашего управления?
— У нас периодически проводятся всевозможные соревнования, смотр-конкурсы, которые непосредственно связаны с пожарной спецификой и поддержанием физической формы личного состава. Ежегодно в августе-месяце проходят соревнования по боевому развертыванию, посвященные памяти кавалера ордена Мужества полковника внутренней службы Владимира Арсюкова, погибшего при тушении пожара на Останкинской телебашне. Уникальность соревнований по боевому развертыванию заключается в том, что здесь демонстрируются все возможности конкретного подразделения: навыки работы с пожарными рукавами, лестницами, автомобилями, забор воды из водоема, подъем на учебную башню, подача воды. Могу похвастаться, что в этих соревнованиях наша 61-я пожарная часть третий год подряд занимает первое место.

— Все знают, что если случился пожар, необходимо звонить 01. По каким еще номерам жители могут вызвать спасателей?
— Телефон пожарных и спасателей у нас единый — 01. С мобильных телефонов любого оператора сотовой связи надо звонить на номер 112. И после набора этого номера предлагается набрать 1, 2 или 3 для соединения с пожарными, милицией и скорой помощью соответственно. Можно позвонить непосредственно в поисково-спасательный отряд по телефонам: (499) 729-99-51, 729-99-71.

— Григорий Александрович, что Вы можете пожелать своим коллегам в День спасателя?
— Наш основной праздник — День пожарной охраны (30 апреля — прим. GNN). День спасателя мы отмечаем недавно, после того, как Служба пожарной охраны стала частью системы МЧС. Хочется пожелать нашим коллегам здоровья, счастья и успехов в службе. И в преддверии Нового года мы поздравляем всех зеленоградцев с новогодними и рождественскими праздниками и желаем здоровья. Пожалуйста, не допускайте пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Беседовала Екатерина Репкина

Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве приглашает на службу молодых людей в возрасте 18-35 лет, которые могут работать водителями и пожарными. Средняя заработная плата — от 15 тысяч рублей, режим работы — сутки через трое. Есть перспективы профессионального роста. Девушки приглашаются на должность диспетчеров. Если хотите работать у нас, обращайтесь в отдел кадров, в корпус 611А, или звоните по телефону 535-54-81. Также мы приглашаем молодых людей поступать в высшие учебные заведения системы МЧС, по окончании которых вы получите звание «лейтенант внутренней службы» и возможность дальнейшего прохождения службы в Зеленоградском округе.


Другие новости происшествий
Просмотров: 20023
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

CokoJIoB 28.12.2007 21:35:00

C праздником мужики! Сам проходил курсы подготовки спасателей, поэтому не по наслышке знаю об их нелегкой работе.


Misha23 27.12.2007 21:32:38

Полностью согласен с Zubом.


Zub 27.12.2007 15:13:37

вот! настоящий мужик!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!