ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.10.19 12:47  

Десятки зеленоградцев попались в сети мошенников при попытке снять квартиру

Десятки зеленоградцев попались в сети мошенников при попытке снять квартиру Фото с сайта airbnb.ru

Полиция Зеленограда расследует уголовное дело в отношении трех уральцев, обманом похитивших у зеленоградцев около 350 тысяч рублей.

Преступная группа из Свердловской области, состоявшая из трех человек в возрасте 30–35 лет, была задержана в апреле текущего года, рассказали журналистам врио замначальника УВД Зеленограда полковник Юрий Гришин и начальник отделения по раскрытию мошенничества подполковник Владимир Филонов. По их словам, группа действовала в Зеленограде в конце прошлого — начале текущего года.

Злоумышленники размещали в интернете объявления о сдаче в аренду квартир в Зеленограде и договаривались о встрече с потенциальными квартиросъемщиками для осмотра жилья. Затем они имитировали невозможность прибыть на встречу, используя для этого, в том числе, фоновые шумы дороги, вокзала и т. д., и под разными предлогами просили перечислить им деньги — от 5 до 50 тысяч рублей. После этого подозреваемые переставали выходить на связь. При этом квартирами для сдачи в аренду они не располагали и находились далеко за пределами Зеленограда.


По теме

К настоящему моменту сотрудникам уголовного розыска удалось выявить 32 эпизода их противоправной деятельности в Зеленоградском округе. Кроме того, выяснилось, что таким же образом они действовали в Московской и Ленинградской областях. После задержания злоумышленники пояснили, что не хотели вести свою деятельность на территории Москвы, понимая, что в столице выше вероятность того, что полиция сможет их вычислить, а Зеленоград выбрали по ошибке, так как не знали, что он является частью Москвы.

После задержания в Свердловской области подозреваемые были этапированы в столицу и сейчас находятся в одном из городских СИЗО. Полиция продолжает сбор материалов для передачи дела в суд.


По теме

Еще одно «дистанционное» преступление в отношении жителей Зеленограда было совершено заключенным, отбывающим наказание за мошенничество и грабеж в одной из колоний Мурманской области, рассказали в УВД. Он звонил зеленоградцам с сообщением о том, что их родственник якобы попал в ДТП или другие неприятности и ему требуются деньги для решения проблем. Злоумышленника вычислили в мае 2019 года. Сейчас в его новом деле 25 эпизодов, но, скорее всего, это неокончательная цифра, отметили в УВД.


По теме


Другие новости происшествий
Просмотров: 8495

Комментарии (11)