ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.08.20 11:38  

Виновнику гибели чемпионки мира заменили условный срок на реальный

Виновнику гибели чемпионки мира заменили условный срок на реальный Нина Арцишевская. Кадр телеканала «Доверие»

Мосгорсуд ужесточил приговор водителю, сбившему насмерть в Зеленограде прославленную баскетболистку Нину Арцишевскую.

Трагическое ДТП произошло 5 октября 2019 года на Центральном проспекте напротив корпуса 440. «Газель» под управлением 37-летнего жителя Московской области В. Харюткина выехала с Яблоневой аллеи на красный свет и при повороте в сторону МИЭТа сбила 86-летнюю Нину Арцишевскую, переходившую дорогу на зеленый свет из 4-го микрорайона в 3-й. Женщину в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию зеленоградской больницы, где менее чем через два часа она скончалась.

15 мая Зеленоградский районный суд приговорил Харюткина к 2,5 годам лишения свободы условно с запретом управлять транспортными средствами в течение 3 лет. Приговор обжаловали заместитель прокурора Зеленограда Архип Мелешко и адвокат потерпевшей стороны. Они сочли назначенное наказание несправедливым и чрезмерно мягким. Представитель семьи Арцишевской указал, что Харюткин не принес извинения и соболезнования родственникам погибшей, проигнорировав причиненный ущерб.

Московский городской суд согласился с доводами прокурора и адвоката. По мнению апелляционной инстанции, условное лишение свободы не отвечает целям наказания — восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. Мосгорсуд заменил Харюткину 2,5 года условного срока на 1,5 года реального с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный обязан самостоятельно явиться в исправительное учреждение. В случае уклонения его должны объявить в розыск и задержать.

Нина Арцишевская — заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, чемпионка мира 1959 года, чемпионка Европы 1954 и 1956 годов в составе сборной страны, чемпионка СССР, двукратная победительница Спартакиады народов СССР.


Другие новости происшествий
Просмотров: 6538

Комментарии (15)