ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.09.20 17:54  

У Истринского водохранилища обстреляли самолет

У Истринского водохранилища обстреляли самолет Обстрелянный самолет. Фото с сайта mk.ru

58-летний мужчина обстрелял легкомоторный самолет при взлете с аэродрома в городском округе Солнечногорск.

Как рассказали в подмосковном управлении МВД, инцидент произошел в понедельник, 14 сентября, во время полета над поселком Шевлино, расположенным близ Пятницкого шоссе, между Зеленоградом и Солнечногорском. С заявлением о происшествии в полицию обратился 54-летний москвич. Он сообщил, что во время полета неизвестный выстрелил из неустановленного оружия по управляемому им легкомоторному четырехместному самолету и повредил обшивку двери. Самолет совершил посадку в штатном режиме. В результате инцидента никто не пострадал.

Выехавшие на место происшествия сотрудники солнечногорского отдела полиции задержали подозреваемого. Им оказался 58-летний житель столицы. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Санкция данной статьи предусматривает за такое деяние разные виды наказания: от штрафа в размере 300–500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщает без ссылки на источники «Московский комсомолец», в самолете «Пайпер-28» находились заместитель генерального директора НИИ гражданской авиации и его приятель, а стрельбу по транспортному средству из зарегистрированного охотничьего ружья открыл владелец расположенного рядом с аэродромом частного дома. «Стрельбу открыли, когда мы взлетали. Мужчина целился в нас, но попал в фюзеляж. Слышали два залпа из двухстволки. На корпусе насчитали 17 отверстий», — приводит газета слова пилота обстрелянного самолета.

Стрелок не пытался скрыться и не оказывал сопротивления при задержании. В публикации говорится, что на этот поступок он решился, «так как мечтает о тишине и спокойствии», а местные жители давно жалуются на частный аэродром Шевлино, так как устали от шума и рева моторов самолетов, пролетающих на низкой высоте над участками. Газета также указывает, что в 2018 году транспортная прокуратура запретила эксплуатацию аэродрома, но воздушная гавань не прекратила работу, а в ее ангарах базируется как минимум 50 самолетов.


Другие новости происшествий
Просмотров: 10340

Комментарии (35)