ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.06.21 18:51  

В гостинице «Менделеево» отравились 15 человек

В гостинице «Менделеево» отравились 15 человек Здание Института искусств и информационных технологий и гостиницы «Менделеево» в поселке Красный воин. Фото с сайта mendeleevo-hotel.ru

12 подростков и трое взрослых обратились за медицинской помощью с признаками пищевого отравления в поселке Красный воин на Льяловском шоссе. Все они проживали в гостиничном комплексе при Институте искусств и информационных технологий.

Об этом сообщили в Следственном комитете и прокуратуре Московской области. Постояльцы гостиницы «Менделеево» почувствовали недомогание 5 июня. Возраст детей, обратившихся с жалобами на плохое самочувствие, — от 14 до 16 лет. В больницу попали два человека, их состояние оценивалось как удовлетворительное, заявили в областном минздраве. Как уточнили в администрации городского округа Солнечногорск, у детей наблюдалось слабое расстройство желудочно-кишечного тракта и покраснение горла. Позже ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что причиной недомогания 15 человек, по предварительным данным, стала ротавирусная инфекция.

По данным администрации муниципалитета, Институт искусств и информационных технологий, являющийся филиалом Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, заключил договор на предоставление с 31 мая по 6 июля своих помещений благотворительному фонду Евгения Примакова для проведения выездного мероприятия по образовательной программе. В группу входили 44 подростка из Москвы.

Сейчас СК проводит доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ситуацию взяли на контроль прокуратура Московской области и глава Солнечногорска Виктор Родионов.

Напомним, в 2013 году на территории этого же института произошла вспышка энтеровирусной инфекции во время актерских сборов учащихся Московского государственного театрального колледжа им. Филатова. Тогда заболели больше 50 детей и несколько педагогов, в больницы попали 13 человек. У них были повышенная температура, рвота, боли в горле и слабость. Информация о ЧП поступила в правоохранительные органы только спустя два дня после начала вспышки. К тому времени лагерь успели покинуть больше 30 детей в сопровождении взрослых. Всего в здании института проживал 191 человек, включая 146 детей в возрасте от 11 до 18 лет из разных регионов России. При этом разрешение на заезд получено не было, а медицинский осмотр детей не проводился, сообщали в Следственном комитете. По данному факту было возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работала передвижная санитарно-эпидемиологическая лаборатория Роспотребнадзора.


Другие новости происшествий
Просмотров: 9988

Комментарии (7)