ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.01.22 18:04  

За стрельбу из автомата и угрозу взорвать дом зеленоградец получил условный срок

За стрельбу из автомата и угрозу взорвать дом зеленоградец получил условный срок Дмитрий Хруслов после задержания. Кадр оперативной съемки УВД Зеленограда

В Зеленограде вынесли приговор жителю 16-го микрорайона Дмитрию Хруслову, открывшему стрельбу из охолощенного автомата Калашникова с балкона своей квартиры. Мужчина отказывался открывать дверь полицейским и пугал их учебными гранатами. Силовикам пришлось эвакуировать жильцов с шести этажей.

Инцидент произошел 5 апреля 2021 года в корпусе 1601. Как следует из материалов уголовного дела, в тот день 48-летний Хруслов пил водку с рабочим, который укладывал плитку в его ванной комнате. Ближе к вечеру Хруслов позвонил своей бывшей супруге и дочери, которые живут отдельно, и попросил их заказать ему пиццу с доставкой на дом. Примерно в 17:30 к нему прибыл курьер из пиццерии «Мастер по Маргарите». Хруслов вышел к лифтовому холлу с автоматом на плече. По словам доставщика, клиент был вежлив и спокоен, а наличие оружия объяснил тем, что «его хотят убить». Мужчина передал курьеру 2 тысячи рублей с чаевыми и вернулся в квартиру. Сотрудник пиццерии рассказал о случившемся администратору заведения, и та решила на всякий случай сообщить о вооруженном клиенте в полицию.

Для проверки информации в корпус 1601 направили наряд, однако Хруслов отказался открывать дверь полицейским. Тогда стражи порядка связались с его бывшей супругой и попросили женщину сначала приехать в отдел МВД, а затем проследовать к месту жительства мужчины. В начале десятого вечера, когда она вместе с дочерью в сопровождении полицейских подъезжала к дому, с балкона квартиры Хруслова на 11-м этаже раздались автоматные очереди. Мастер по укладке плитки, все это время находившийся в квартире вместе со стрелком, позже рассказывал на допросе, что Хруслов отказывался «сдаваться живым» и грозился «всех здесь подорвать» гранатами. Испугавшись, рабочий выбросил в окно табуретку, чтобы привлечь внимание прохожих. Она упала на припаркованную машину и повредила ей дверь.

Из-за угрозы взрыва полицейские эвакуировали жителей квартир с 6-го по 11-й этаж. Около десяти часов вечера Хруслов сам открыл дверь и сдался силовикам. В его квартире нашли охолощенный автомат Калашникова, из которого он сделал не менее десяти выстрелов в воздух. Экспертиза установила, что автомат относится к категории списанного гражданского оружия, используемого в культурных и образовательных целях для имитации стрельбы светозвуковыми патронами. Также у Хруслова изъяли 62 светозвуковых патрона, пневматическую винтовку Hatsan Flash и пули к ней общей массой 536 граммов, а также корпус учебной гранаты Ф-1, страйкбольную гранату PyroFx F-1 и экшн-камеру. Правоохранители проверяли квартиру стрелка до 2 часов ночи. Все это время эвакуированные жильцы дома стояли на улице.


Видео УВД Зеленограда

Экспертиза признала Хруслова вменяемым. Его обвинили в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ). В суде мужчина заявил, что был в хорошем настроении и на радостях хотел устроить «салют», полагая, что громкий звук и яркие вспышки доставят людям удовольствие. Бывшая супруга и дочь характеризовали мужчину как доброго, отзывчивого человека и любящего отца. По их словам, он редко выпивал, подрабатывал строителем, помогал дочери с учебой и оплачивал ее занятия.

Зеленоградский районный суд приговорил Дмитрия Хруслова к 2 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, обязав его ежемесячно отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции и не менять место жительства без предварительного уведомления. Автомат, из которого мужчина открыл стрельбу, суд постановил передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения московской полиции для решения его судьбы в соответствии с приказом МВД. Пневматическую винтовку, пули к ней и учебные гранаты вернули осужденному.


Другие новости происшествий
Просмотров: 9932

Комментарии (13)