ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.01.22 18:30  

Супружескую пару осудили за потасовку с участковым из-за спущенной маски

Супружескую пару осудили за потасовку с участковым из-за спущенной маски Фото Инфопортала, архив

Жительница Зеленограда и ее супруг получили условные сроки за сопротивление полицейскому. Они побили участкового при попытке задержания, а очевидец случайно залил стража порядка «перцовкой».

Конфликт, произошедший 1 декабря 2020 года, начался в магазине Fix Price в 14-м микрорайоне. Как следует из текста приговора, кассиры отказывались пробивать товар 55-летней Елене Г., у которой маска была спущена на подбородок. Женщина, не желая закрывать лицо, требовала от продавцов показать инструкцию по применению маски и выдать книгу жалоб и предложений. Пока она писала отзыв, в магазин пришел местный участковый — 32-летний капитан полиции, находившийся на службе в форменном обмундировании. Он потребовал прекратить нарушение антиковидных мер, но женщина его проигнорировала и покинула магазин. Участковый направился за ней, а на улице к ним присоединился 58-летний супруг женщины — Игорь Г., ждавший ее у входа.

Полицейский преследовал женщину от магазина до дома — около 130 метров, требуя остановиться. Ее муж все это время не спеша и безучастно шел чуть позади. Возле подъезда между участковым и женщиной произошла потасовка, в ходе которой они оба повалились на землю. Когда офицер попытался заковать нарушительницу в наручники, ее супруг ударил правоохранителя ногой по лицу и стал удерживать его, чтобы женщина смогла подняться и скрыться в подъезде. После этого мужчина побежал в другую сторону, а полицейский погнался за ним. Очевидцем погони стал прохожий, гулявший с ребенком на детской площадке. Он решил помочь полицейскому и распылил в беглеца газ из баллончика, но случайно попал и в участкового. Залитые «перцовкой» мужчины упали в кусты, бежать дальше уже никто не мог. Вскоре на место происшествия приехали другие полицейские.

Против супружеской пары возбудили уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении полицейского). Участковый заявил, что женщина дважды его ударила ладонями по лицу. А в результате нападения мужчины у полицейского под глазом образовалась гематома.

В суде Елена Г. не признала вину и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя. На этапе следствия она говорила, что конфликт в магазине был создан искусственно, а работники Fix Price были в сговоре с участковым. По ее словам, полицейский сам нарушал социальную дистанцию и оказывал на нее грубое физическое воздействие. Женщина также заявляла, что при падении возле подъезда она ударилась головой об асфальт, после чего в травмпункте у нее выявили травму поясницы, растяжение мышц шеи и гематомы лица. Следственный комитет проверял участкового на предмет превышения должностных полномочий, но не нашел в его действиях состава преступления. Игорь Г. вину признал частично. Мужчина утверждал, что не узнал полицейского по форме, приняв его за охранника магазина.

Зеленоградский районный суд приговорил женщину к 1,5 годам лишения свободы условно, а ее супруга — к 2 годам лишения свободы условно. Обоим назначен испытательный срок в 2 года. Как указывается в приговоре, Елена и Игорь — многодетные супруги, на момент совершения преступления они воспитывали несовершеннолетнего ребенка. Судья также учла, что женщина имеет грамоты и благодарственные письма за активное участие в общественной жизни города.

Судя по данным из электронной картотеки судебных дел, осужденная пара не стала обжаловать приговор.


Другие новости происшествий
Просмотров: 12321

Комментарии (47)