ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.02.22 15:50  

Собственника земли в Рузино оштрафовали из-за действий подрядчика

Собственника земли в Рузино оштрафовали из-за действий подрядчика Самосвал в деревне Рузино, 10 февраля. Фото Инфопортала

На компанию, владеющую участками земли у границы Зеленограда, наложили крупный штраф за незаконное размещение строительных отходов. Само нарушение было допущено подрядчиком, которого ранее уже уличали в подобных действиях.

Штраф в размере 450 тысяч рублей наложен на компанию «Кутузово» — за масштабное загрязнение земли в районе деревни Рузино, сообщили 10 февраля в подмосковном министерстве экологии. «Собственник земель заключил с другой организацией договор на вертикальную планировку участков методом отсыпки чистыми грунтами пятого класса опасности. Вместо этого подрядчик отсыпал земли грунтами неизвестного происхождения с включениями боя бетона и кирпича. Нарушение усугубилось тем, что часть строительных отходов размещена в 30 метрах от реки Горетовка, причем высота отсыпки достигает 10 метров. На момент осмотра уже виднелись признаки размыва грунтов в сторону прибрежной зоны реки», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Учитывая масштабы нарушения, инспекторы эконадзора наложили на собственника участков административный штраф в размере 450 тысяч рублей — в сообщении минэкологии эта санкция называется серьезной, а сам штраф — крупным. Решается вопрос о расчете и взыскании ущерба, причиненного землям, отмечается в сообщении.






Деревня Рузино, 10 февраля. Фотографии Инфопортала

В минэкологии добавили, что подрядчиком, производившим земляные работы, выступила компания, ранее уже уличенная в незаконном размещении строительных отходов и грунтов в городском округе Солнечногорск.

Напомним, что в январе арбитражный суд по исковому заявлению подмосковного минэкологии вынес решение о взыскании с петербургской компании «Ивент» ущерба, нанесенного землям вблизи деревни Поярково, на сумму 17,5 млн рублей.

Добавим также, что, по сообщениям жителей деревни Рузино, на территории населенного пункта продолжаются работы по отсыпке грунта, а к одному из участков постоянно курсируют нагруженные землей самосвалы.


Отсыпка грунта в деревне Рузино, 10 февраля 2021 года. Видео Инфопортала


Другие новости происшествий
Просмотров: 7956

Комментарии (4)