ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.06.22 13:07  

Незаконную майнинговую ферму выявили в Голубом

Незаконную майнинговую ферму выявили в Голубом Фото Кирилла Зыкова / АГН «Москва»

Оборудование для добычи криптовалюты, незаконно подключенное к электросетям, обнаружили недалеко от Зеленограда. Ущерб оценили в несколько миллионов рублей.

Факт безучетного потребления электроэнергии в целях так называемого майнинга выявили в деревне Голубое во вторник, 21 июня, сотрудники департамента экономической безопасности и противодействия коррупции компании «Россети Московский регион» совместно с полицейскими. Оборудование для добычи криптовалюты было размещено в ангаре на огороженной территории, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, говорится в сообщении компании.

Предварительно установлено, что незаконная майнинговая ферма работала в течение года, а причиненный ущерб оценили в несколько миллионов рублей. Материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы, говорится в сообщении. Владельцам оборудования грозит уголовное дело по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

«Незаконная добыча криптовалюты наносит убытки электросетевой компании от неучтенного потребления, а также вредит обычным потребителям, которые страдают от снижения качества передаваемой электроэнергии из-за дополнительной непредусмотренной нагрузки на сети, износа сетевого оборудования и перепадов напряжения в электросетях», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин, чьи слова приводятся в сообщении.

Напомним, несколько месяцев назад подобная ферма была обнаружена в селе Алабушево.


Другие новости происшествий
Просмотров: 12440

Комментарии (10)