ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.02.24 16:01  

Виновник аварии с двумя погибшими на Панфиловском проспекте избежал отправки в колонию из-за болезни

Виновник аварии с двумя погибшими на Панфиловском проспекте избежал отправки в колонию из-за болезни Последствия ДТП. Фото ГКУ «ПСЦ»

27-летнего зеленоградца признали виновным в гибели двух человек в ДТП, совершенном в состоянии опьянения. Он получил больше 8 лет колонии, но не будет отбывать срок из-за наличия серьезного хронического заболевания.

Автомобильная авария произошла в ночь на 1 октября 2020 года на Панфиловском проспекте, вблизи автобусной остановки «Октябрьская» в 9-м микрорайоне. Около 0:30 автомобиль Nissan Teana Premium под управлением Руслана Лазарца, двигаясь от станции Крюково в сторону Филаретовской улицы, в районе дачного товарищества «Трамвай» выехал на встречную полосу и врезался правой частью корпуса в автомобиль ВАЗ-2109. После столкновения иномарка перевернулась на крышу.

Согласно материалам дела, в «девятке» ехали 34-летний водитель и два пассажира в возрасте 36 и 22 лет. Молодые люди вместе трудились на одном предприятии в поселке Поварово и в ту ночь возвращались с работы домой. От удара машину сильно деформировало — водителя и сидевшего рядом с ним 36-летнего пассажира зажало в салоне. 22-летнего пассажира с заднего сидения вытащили из машины подоспевшие очевидцы. Все трое находившихся в «Ладе» получили тяжелые травмы. Водитель ВАЗа скончался на месте ДТП. У него остались супруга и двое детей. Обоих пассажиров доставили в реанимацию зеленоградской больницы. Спустя семь суток, в ночь на 8 октября, младший из них скончался. Второй пассажир выжил и длительное время находился на стационарном лечении, он перенес ряд операций, в связи с чем потерял работу.

Водителя «Ниссана» Руслана Лазарца также госпитализировали в тяжелом состоянии. В машине он был один. При химико-токсикологическом исследовании в крови молодого человека обнаружили этиловый спирт в концентрации 0,60 г/л, говорится в материалах дела. Следствие установило, что перед выездом на встречную полосу Лазарец совершал маневр опережения попутного автомобиля по крайней правой полосе и потерял контроль над управлением. Водитель автомобиля, которого опережал Лазарец, рассказал, что «Ниссан» двигался на большой скорости, вероятно выше 100 км/ч, и ушел в занос. Пассажирка попутного автомобиля отметила, что слышала рев мотора. Свидетель, стоявший на остановке «Октябрьская», также заметил, что иномарка ехала на большой скорости. На месте аварии на проезжей части остались следы движения юзом. Как установила экспертиза, тормозная система и рулевое управление автомобиля Nissan Teana Premium до момента ДТП были в исправном состоянии.




Фотографии ГКУ «ПСЦ»




Фотографии из группы «ЗелАО AUTO | Зеленоград» в сети «ВКонтакте»

Против Лазарца возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и тяжкого вреда здоровью человека», предусматривающей наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. До окончания следствия водитель находился под подпиской о невыезде.

В суде дело рассматривалось дважды. Впервые оно поступило в Зеленоградский районный суд в мае 2021 года. Лазарец полностью признал вину, но подробно описать события той ночи не мог, сославшись на потерю памяти после ДТП. Его адвокат заявлял, что подсудимый страдает тяжелым наследственным заболеванием, препятствующим содержанию его под стражей и дающим основание к освобождению от наказания в виде лишения свободы. Однако судья Антон Шестаков отверг данный довод защитника в связи с тем, что в деле не было заключения специальной медицинской комиссии, подтверждающей наличие такого заболевания у Лазарца. Водителя приговорили к 8 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением водительских прав на 2 года и 10 месяцев. Его взяли под стражу в зале суда 14 апреля 2022 года. Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с виновника ДТП в общей сложности 4 млн рублей, обратив взыскание на ранее арестованное имущество Лазарца, включая два автомобиля. Как отмечалось в приговоре, подсудимый предпринял меры к заглаживанию причиненного вреда путем перечисления потерпевшим различных денежных сумм еще до вынесения приговора.

Адвокат Руслана Лазарца обжаловал приговор. В июле 2022 года судебная коллегия Мосгорсуда оставила приговор без изменений, однако спустя 8 месяцев, в марте 2023 года, вышестоящая судебная инстанция — Второй кассационный суд Москвы — отменила приговор в связи с «существенными нарушениями уголовно-процессуального закона» и направила дело на новое рассмотрение в суд Зеленограда, где оно заново слушалось еще 9 месяцев.

Новый приговор был оглашен в декабре 2023 года. Судья Ирина Пинтелина назначила Лазарцу тот же срок, но в связи с болезнью освободила его от отбывания наказания в виде лишения свободы. Как пояснили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда, по уголовному делу судом была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая установила наличие у подсудимого заболевания, препятствующего отбыванию наказания в колонии. Однако это не распространяется на запрет на управление транспортными средствами, установленный судом на срок 2 года и 10 месяцев.

Приговор еще не вступил в законную силу, так как обжалован стороной защиты, добавили в пресс-службе суда.


Другие новости происшествий
Просмотров: 10569

Комментарии (27)