ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.12.13 15:31  

Прокурор попросил для попавшегося на взятке «гаишника» 3 года колонии и штраф

Прокурор попросил для попавшегося на взятке «гаишника» 3 года колонии и штраф Здание Зеленоградского районного суда. Скриншот с сервиса maps.ya.ru

Гособвинитель потребовал для экс-сотрудника ГИБДД Сергея Ермакова, за деньги вернувшего права водителю-наркоману, 3 года колонии общего режима и штраф в 3 млн 200 тысяч рублей.

С таким заявлением гособвинитель старший помощник прокурора Андрей Громов выступил на судебном заседании по делу Ермакова, состоявшемся 31 декабря в Зеленоградском районном суде, передает корреспондент Инфопортала. Отметим, что частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), которую инкриминируют Ермакову, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

Гособвинитель согласился с предъявленным Ермакову обвинением и выразил мнение, что вина подсудимого, которому инкриминируют получение взятки в размере 80 тысяч рублей за возврат водительского удостоверения попавшемуся на «пьянке» автомобилисту, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Адвокат подсудимого в ходе судебных прений заявил о несогласии с квалификацией деяния своего подзащитного. По его мнению, в данном деле отсутствует состав преступления, предусмотренный 290-й статьей, так как Ермаков не являлся должностным лицом, уполномоченным принимать решения по материалу, из которого он изъял водительское удостоверение. В связи с этим адвокат попросил переквалифицировать дело Ермакова на часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сам Ермаков в своем последнем слове заявил, что полностью раскаивается в содеянном и полностью осознал свою вину. Он также извинился перед всеми, кого привлек к этому делу, и перед своими родными за доставленные переживания.

Напомним, ранее Ермаков признал факт получения через посредника П., на тот момент — также сотрудника зеленоградского батальона ДПС, денег за возврат прав водителю К., попавшемуся на управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. При этом подсудимый утверждает, что получил от П. только 50 тысяч рублей.

Все эти события произошли в ноябре-декабре 2012 года. В январе 2013 года факт допущенного Ермаковым нарушения закона был вскрыт во время проверки батальона ДПС отделом собственной безопасности зеленоградского УВД. 14 февраля по этому факту было возбуждено уголовное дело, 15 марта суд отстранил Ермакова от занимаемой должности. С 18 июня экс-сотрудник полиции находится под арестом.

Добавим, что 30-летний Ермаков проживает в Зеленограде, окончил МИЭТ, отслужил в армии. В зеленоградской ГИБДД проработал около шести лет. На иждивении у Ермакова находится малолетний ребенок, его супруга является безработной.

Приговор Сергею Ермакову будет оглашен в январе 2014 года.


Другие новости происшествий
Просмотров: 8892

Комментарии (17)