ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.01.14 13:19  

Взяточницу из ФМС оштрафовали на 270 тысяч рублей

Взяточницу из ФМС оштрафовали на 270 тысяч рублей Фото Инфопортала, архив

Сотрудница зеленоградского отдела Федеральной миграционной службы, получившая за незаконные действия 7,5 тысяч рублей, выплатит штраф в 36-кратном размере взятки.

Приговор инспектору отделения по вопросам оформления гражданства, разрешений на временное проживание и видов на жительство Марии Родиной был оглашен в Зеленоградском районном суде во вторник, 21 января. Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда, женщина признана виновной по части 1 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя) и приговорена к штрафу в размере 270 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение одного года.

В суде Мария Родина признала себя виновной. Смягчающим наказание обстоятельством стало наличие у подсудимой малолетнего ребенка с рядом заболеваний. Суд разрешил женщине выплачивать назначенный штраф в рассрочку.

Напомним, по данным следственных органов, сотрудницу ФМС задержали с поличным при получении денежных средств в размере 7,5 тысяч рублей. За эту сумму она обещала оформить загранпаспорт без проведения проверочных мероприятий. При этом в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) при столичном главке МВД утверждали, что оперативниками были задокументированы неоднократные факты получения взяток данным должностным лицом за незаконное оформление миграционных документов гражданам Средней Азии и Закавказья. Однако в итоге до суда был доведен только один преступный эпизод.

Ранее также сообщалось, что задержанная на момент получения взятки исполняла обязанности начальника отделения по вопросам оформления гражданства, разрешений на временное проживание и видов на жительство. Однако в тексте приговора суда Мария Родина фигурирует как обычный инспектор этого отделения.


Другие новости происшествий
Просмотров: 6286

Комментарии (6)