ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.01.14 13:25  

Торговке секс-рабынями вдвое сократили тюремный срок

Торговке секс-рабынями вдвое сократили тюремный срок Ксения Прохорова. Фото УВД Зеленограда

Апелляционная коллегия Мосгорсуда смягчила наказание 22-летней студентке Ксении Прохоровой, приговоренной Зеленоградским районным судом к трем годам колонии за торговлю людьми.

Согласно решению судебной коллегии от 13 января 2014 года, срок отбывания наказания девушки в исправительной колонии общего режима сокращен до полутора лет.

Суд вышестоящей инстанции пришел к выводу, что лишение свободы Прохоровой в том размере, в каком определил суд первой инстанции, не в полной мере отвечает принципам справедливости наказания. По мнению судей Мосгорсуда, Зеленоградским районным судом не были учтены все сведения о личности девушки, влияние наказания на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства, свидетельствующие в пользу осужденной. Как говорится в определении апелляционной коллегии Мосгорсуда, судьей первой инстанции оставлены без внимания поведение Прохоровой после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что осужденная осознала пагубность содеянного; положительная характеристика с места жительства и исключительно положительная характеристика с места ее прежней учебы; наличие у нее благодарностей и поощрений; имеющиеся в деле сведения о состоянии ее здоровья; наличие у нее 13-летней сестры, а также то, что Прохорова продолжает обучение и находится на завершающей стадии получения высшего образования, при этом своим преступлением она не причинила физический или имущественный вред потерпевшей.

Приговор Зеленоградского районного суда обжаловал адвокат Прохоровой, назвавший наказание чрезмерно суровым. В своем обращении защитник и сама осужденная просили учесть, что девушка успешно окончила четыре курса института, ее отец является инвалидом первой группы, у нее самой ухудшилось зрение, в связи с чем ей проводилась платная операция, а ее семья осталась без средств к существованию. По словам Прохоровой, семья рассчитывала на ее поддержу после получения диплома, но с учетом длительного срока заключения это становится невозможным.

Напомним, студентку одного из московских вузов уроженку Костромы Ксению Прохорову задержали в августе 2013 года на Крюковской площади оперативники уголовного розыска. По данным следствия, девушка через социальные интернет-сети принимала заявки от клиентов, желающих купить женщин для оказания интимных услуг с последующим вывозом живого товара за пределы России. Полицейские под видом покупателей связались с ней и договорились о покупке четырех девушек по цене 300 тысяч рублей за каждую. На встречу Прохорова однако привезла только одну девушку — 18-летнюю уроженку Саратовской области. По мнению следователей, последнюю обманом заставили приехать в Москву, пообещав познакомить с состоятельным мужчиной для дальнейшего создания семьи. В ноябре Прохорову осудили по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми). Свою вину она признала и раскаялась. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Зеленоградский районный суд учел ее молодой возраст, отсутствие судимости и наличие у нее на иждивении отца-инвалида.


Другие новости происшествий
Просмотров: 11297

Комментарии (52)