ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.07.18 15:08  

Зеленоградцам предлагают бесплатно провериться на рак

Зеленоградцам предлагают бесплатно провериться на рак Фото Инфопортала, архив

Каждую субботу до 22 сентября включительно в медучреждениях Зеленограда будет проводиться забор крови для выявления предрасположенности к раку молочной железы, яичников и простаты.

В программе онкоскрининга задействованы все взрослые поликлиники, но принимать пациентов они будут не одновременно, а поочередно — по графику, опубликованному на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Бесплатно сдать кровь на анализ можно будет 14 июля в поликлинике в 14-м микрорайоне (корпус 1460), 21 июля — в поликлиническом отделении больницы на Каштановой аллее (бывшая 65-я поликлиника), 28 июля — в поликлинике во 2-м микрорайоне (корпус 225), 4 августа — в поликлинике в 9-м микрорайоне (корпус 911), 11 августа — в поликлиническом отделении больницы, 18 августа — в поликлинике в 14-м микрорайоне, 25 августа — в поликлинике в 9-м микрорайоне, 1 сентября — в поликлинике во 2-м микрорайоне, 8 сентября — в поликлинике в 14-м микрорайоне, 15 сентября — в поликлинике во 2-м микрорайоне, 22 сентября — в поликлинике в 20-м микрорайоне (корпус 2042). Процедурные кабинеты будут работать с 8:00 до 14:00.

На обследование приглашаются женщины старше 18 лет и мужчины старше 40 лет. Женщин будут проверять на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (BRCA1, BRCA2), а мужчин — на наличие признаков рака предстательной железы (простаты) с помощью анализа ПСА. Для сдачи анализа необходимо иметь при себе паспорт и подписать согласие на обработку персональных данных (представить контакт для обратной связи).

Кровь для исследования берется из вены. Женщинам не требуется предварительная подготовка. Мужчинам же за два дня до сдачи крови желательно отказаться от половой активности, а за полчаса — исключить физические нагрузки. Несоблюдение рекомендаций может исказить результаты исследования.

Время ожидания результатов скрининга — до 1 месяца. Пациент может получить их по электронной почте или в поликлинике по месту прикрепления. При отклонении от нормы мужчин приглашают на консультацию в поликлинику, а женщин — в Клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени Логинова.


По теме

Напомним, аналогичная акция проходила в марте 2018 года, но тогда она длилась всего два дня. Зеленоградцы могли пройти бесплатную онкодиагностику в поликлинике в 9-м микрорайоне и на избирательном участке в 10-м микрорайоне в день выборов президента России. По информации Мосгорздрава, всего в столице было обследовано почти 16 тысяч человек (из них более 12 тысяч — женщины), патологии выявили у 90 пациентов.

Рак молочной железы, рак яичников и рак предстательной железы относятся к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний, а их ранее выявление дает возможность полного излечения, отмечают в Мосгорздраве.


Другие новости медицины
Просмотров: 10261

Комментарии (8)