ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.11.21 18:53  

Переболевшего коронавирусом зеленоградца оштрафовали за синяк на руке врача

Переболевшего коронавирусом зеленоградца оштрафовали за синяк на руке врача Фото АГН «Москва»

Жителю Зеленограда назначили штраф в размере 12 тысяч рублей по делу о насильственных действиях в отношении врача-терапевта. Во время осмотра на дому мужчина схватил медика за руку, требуя выдать таблетки «Коронавир».

Инцидент произошел в ноябре 2020 года. Как сообщали в департаменте здравоохранения Москвы, мужчине сделали компьютерную томографию и назначили препарат «Коронавир» на курс 5 дней с учетом веса пациента (более 100 кг) с дальнейшим наблюдением на дому и решением вопроса о продлении курса противовирусной терапии. В ведомстве отмечали, что для лечения пациентов с легким и средним течением коронавируса применяются два препарата: «Фавипиравир» (выпускается под торговой маркой «Коронавир») и «Риамиловир», которые имеют похожие показания и спектр действия. Через несколько дней мужчину осмотрела на дому терапевт из поликлиники. Для продолжения курса лечения она предложила ему препарат «Риамиловир», который был у нее с собой. Однако больной категорически отказался его принимать и потребовал от врача письменный отказ в выдаче «Фавипиравира».

В департаменте здравоохранения утверждали, что пациент не выпускал врача из квартиры и удерживал ее за руки, в результате чего медик получила травмы. После случившегося терапевт обратилась в травмпункт и полицию. Пациент, в свою очередь, обвинял врача в клевете. «Она начинает дергать дверь, реально биться в дверь и кричать "Выпустите меня отсюда". Мы ее выпустили, она ушла, всё», — рассказывал мужчина. Он пояснял, что не соглашался на замену лекарства, потому что боялся синдрома отмены.

В итоге против мужчины возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ (насильственные действия, причинившие физическую боль). Как говорится в постановлении мирового судьи, в ходе конфликта пациент схватил врача за правую кисть и сдавил ее, от чего у женщины образовалась гематома. После завершения следствия полиция вышла с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемому судебного штрафа, поскольку ранее он не был судим, принес потерпевшей извинения, загладил причиненный вред и сделал взнос в благотворительный фонд. Также было учтено, что мужчина воспитывает двоих детей, включая одного малолетнего, и находится в поиске работы, так как длительное время ухаживал за пожилыми родителями.

Судья прекратила уголовное дело и оштрафовала зеленоградца на 12 тысяч рублей. Перечислить деньги в казну он обязан до 12 января 2022 года, в противном случае ему грозит уголовная ответственность.


Другие новости медицины
Просмотров: 12707

Комментарии (25)