ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.01.22 16:09  

Болеющим зеленоградцам с температурой до 38 градусов рекомендуют самим идти в поликлинику

Болеющим зеленоградцам с температурой до 38 градусов рекомендуют самим идти в поликлинику Фото Софьи Сандурской / АГН «Москва»

Власти Москвы изменили порядок приема больных с симптомами ОРВИ в связи с возросшей нагрузкой на амбулаторное звено из-за быстрого распространения нового штамма COVID-19 «омикрон».

Теперь москвичам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции и температурой до 38 градусов следует обращаться за медицинской помощью к дежурному врачу поликлиники без предварительной записи и звонка на линию 122, говорится в заявлении столичного департамента здравоохранения. В предыдущие волны эпидемии коронавируса всех заболевших призывали самоизолироваться и вызывать врача на дом.

Изменение порядка приема больных власти объясняют тем, что из-за прихода штамма «омикрон» возросло число вызовов врачей и увеличилось время ожидания на горячей линии. Чтобы поликлиники могли справиться с такой нагрузкой, в медучреждениях «значительно увеличили количество дежурных врачей», написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Заболевших принимают в поликлиниках в порядке живой очереди ежедневно с 8 до 20 часов. В Мосгорздраве заверяют, что всех пациентов с ОРВИ примут в день обращения. Помимо осмотра и консультации дежурного врача, а также взятия мазка для ПЦР и экспресс-тестирования пациентам при наличии показаний будут проводить в поликлинике дополнительные обследования — например, анализ крови, ЭКГ и другие.

По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, с начала года количество желающих сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 увеличилось в два раза. В связи с этим москвичам рекомендуют заранее записываться на процедуру через ЕМИАС. Напомним, в Зеленограде работает один пункт бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус — в МФЦ района Савелки в корпусе 337 на Яблоневой аллее.

На предыдущей неделе число выявленных случаев заболевания коронавирусом в Москве выросло в два раза — до 5,7 тыс. в день, а 18 января превысило 8 тысяч. При этом, как заявил Сергей Собянин, число госпитализаций остается сравнительно небольшим. В то же время чиновники пока не знают, насколько новый штамм опасен для пожилых. В связи с этим мэр продлил до 1 апреля 2022 года домашний режим для непривитых людей старше 60 лет и хронически больных, а также дистанционный режим работы для 30% сотрудников коммерческих и государственных предприятий.


Другие новости медицины
Просмотров: 10927

Комментарии (39)