ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.05.22 14:26  

Названы проводимые в павильоне «Здоровая Москва» бесплатные обследования

Названы проводимые в павильоне «Здоровая Москва» бесплатные обследования Павильон «Здоровая Москва» на площади Юности. Фото Инфопортала

В горбольнице Зеленограда рассказали о том, какие медицинские услуги могут получить горожане во временной мини-поликлинике на площади Юности.

Исследования в павильонах «Здоровая Москва» направлены на выявление наиболее распространенных и опасных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также сахарного диабета, говорится в сообщении зеленоградской больницы. Особый упор в этом году сделан на диспансеризацию людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Желающие пройти обследования должны быть прикреплены к одной из московских поликлиник. При себе необходимо иметь полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, «права», социальную карту москвича), или его копию. Предварительная запись на большинство обследований не требуется.

В павильоне «Здоровая Москва» на площади Юности работают два доврачебных и один процедурный кабинет, а также кабинет УЗИ. При доврачебном осмотре измеряют рост, вес, индекс массы тела, артериальное и внутриглазное давление, проводят ЭКГ и пульсоксиметрию, тестируют на содержание холестерина и глюкозы в крови. По результатам первичного обследования можно получить консультацию врачей-терапевтов. В процедурном кабинете можно сдать общий анализ крови, пройти диагностику сахарного диабета (по показаниям) и сдать анализ кала на скрытую кровь (для горожан старше 40 лет). Мужчины старше 40 лет также могут сдать ПСА-тест для определения риска развития рака предстательной железы.

В кабинете ультразвуковой диагностики можно выполнить УЗИ щитовидной железы и брахиоцефальных артерий. УЗИ органов брюшной полости проводят в определенные дни по записи у администратора павильона (это исследование можно пройти только вместе с общим обследованием).

Пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, дополнительно могут пройти углубленную диспансеризацию. Для них доступны спирометрия (позволяет оценить функциональное состояние дыхательной системы), биохимический анализ крови (включает семь показателей: исследование уровня холестерина и креатинина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы в крови) и определение концентрации Д-димера в крови для выявления риска тромбозов (по показаниям).

При выявлении отклонений в состоянии здоровья пациентов направят на дополнительное обследование.

Напомним, что павильон «Здоровая Москва» открылся на площади Юности в среду, 11 мая. Он работает ежедневно с 8 до 20 часов. Всего в столице открылось 46 таких временных мини-поликлиник. Посмотреть их адреса можно на карте на сайте проекта.


Другие новости медицины
Просмотров: 22001

Комментарии (5)