ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.11.22 15:22  

В Зеленограде будут выпускать переносные рентген-аппараты

В Зеленограде будут выпускать переносные рентген-аппараты Фото ОЭЗ «Технополис Москва»

Резидент технополиса в Алабушево разработал малогабаритный рентгеновский аппарат, помещающийся в кейс.

Устройство, предназначенное для обследования людей и животных вне медицинских учреждений, разработала компания «Диагностика-М», сообщили в пресс-службе Особой экономической зоны «Технополис Москва». Аппарат «Миран» переносится в транспортном кейсе и собирается на месте диагностики за три минуты. Он будет выпускаться в двух модификациях — со штативом и без него. Устройство можно использовать в фельдшерско-акушерских пунктах, вахтовых поселках и экспедициях, для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях, а также во время визитов врачей на дом к пожилым и маломобильным пациентам.

«Миран» питается от собственных аккумуляторов, имеет зарядные устройства для сети переменного тока и автомобильный преобразователь напряжения и может работать при минусовых температурах. Все функции автоматизированного рабочего места лаборанта, включая заполнение карточки пациента, обработку снимка и передачу данных исследований, обеспечивает планшетный компьютер в составе аппарата.

По словам гендиректора «Диагностики-М» Владимира Усачева, которые приводятся в сообщении, аппарат уже запатентован, сейчас создан его опытный образец. Компании предстоит закончить все испытания и пройти регистрацию в Росздравнадзоре. Запуск производства намечен на 2023 год. В месяц резидент технополиса сможет выпускать до 20 таких аппаратов, отмечается в сообщении. Стоимость устройства в пресс-релизе не уточняется.






Фотографии ОЭЗ «Технополис Москва»

Компания «Диагностика-М» существует с 1992 года, а с 2019 года является резидентом столичной особой экономической зоны, размещаясь одновременно на двух ее площадках — «Печатники» и «Алабушево». На территории ОЭЗ в Зеленограде «Диагностика-М» в 2020 году выкупила здание, изначально предназначавшееся для таможенного поста на Алабушевской улице. За 30 лет своего существования компания наладила выпуск свыше 100 наименований высокотехнологичных изделий собственной разработки. Основной специализацией «Диагностики-М» является выпуск оборудования для обеспечения безопасности на транспорте, стратегических объектах и контрольно-пропускных пунктах под торговой маркой ТСНК. Оно используется, в частности, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в работе почтовых и таможенных служб, на стадионах и в местах проведения массовых мероприятий. Год назад компания выпустила первый рентген-сканер для досмотра крупногабаритных грузов.


Другие новости медицины
Просмотров: 8113

Комментарии (5)